ЛЕЧЕНИЕ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ НЕФРОПАТИИ МЕТОДАМИ КИТАЙСКОЙ МЕДИЦИНЫ.

Гипертоническая нефропатия

Поскольку распространенность гипертонии продолжает расти, частота терминальной почечной недостаточности, вызванной гипертонией, также продолжает расти. В отчетах по регистрации диализных трансплантаций 1999 года говорится, что число пациентов с почечной нефропатией при первичной гипертонической болезни увеличилось. У пожилых людей гипертония стоит на третьем месте по хроническим заболеваниям и является основной причиной развития почечной недостаточности. В настоящее время профилактика и лечение гипертонической нефропатии стала важной задачей, которая требует особое внимание для его лечения. Хотя отрасль по выпуску гипотензивных препаратов постоянно развивается, но до сих пор не удается контролировать уровень артериального давления на должном уровне для предотвращения развития гипертонической нефропатии. Исследования последних лет показали, что традиционная китайская медицина имеет определенные терапевтические преимущества при лечении гипертонической нефропатии. Ниже приводится краткое изложение аспектов традиционной китайской медицины в лечении гипертонической нефропатии за последние годы.

 

 

  1. ПАТОГЕНЕЗ.

 

Гипертоническая нефропатия описана во многих источниках медицинской литературы и упоминается в описаниях таких недугов как «головокружение», «боли в спине», «отеки», «сонливость», «зависимость» и «истощение». Патогенные факторы данного заболевания многогранны и тесно связаны с тревогой, раздражительностью, нарушением функций внутренних органов, усталостью, и другими факторами, приводящими к дисфункции всего организма в целом.  В традиционной китайской медицине говорится, что дефицит инь в печени и почках является основной причиной развития гипертонии. Недостаточность инь печени и почек приводит к приволированию ян печени. Гиперактивность печеночного ян является патогенетическим фактором в развитии головокружения. На более поздних стадия заболевания дефицит инь приводит к развитию дисбаланса инь и ян с развитие повреждения внутренних органов, что и приводит к развитию гипертонии. При длительных нарушениях функции печении и почек в дальнейшем приводят к развитию нарушений циркуляции ци и крови, результат которого приводит к скоплению мокроты, стагнации крови и ветра, что в итоге приводит к развитию различных серьезных осложнений со стороны внутренних органов. Следовательно этиология развития гипертонической нефропатии связано с висцеральной недостаточностью, застоем ци и крови, недостаточностью почечной ци и другими причинами. Факторы развития заболевания находятся в печени и почках, и только потом переходит к развитию патологии самих почек, в на поздних стадиях поражаются сердце и легкие. Гипертония в основном связана с дефицитом инь печени и почек и пеперактивностью печеночного ян, а в период развития гипертонической нефропатии в основном наблюдается дефицит ци, в результате которого развивается также и застой крови. Основная тактика лечения заключается в основном на принципах улучшения циркуляции ци и устранения застоя крови.

 

Ряд ученых провели исследования по изучению гипертонической нефропатии с позиции традиционной китайской медицины на 169 пациентах и обнаружили, что патогенез гипертонической почечной недостаточности  инициируется самими почками. Недостаточность селезенки играет важную роль в трансформации и развитии заболевания. На ранних стадиях заболевания наиболее выраженным является синдром дефицита инь за которым развивается синдром дефицита ци. Профессор Чжан считает, что основной причиной развития заболевания является нарушение функции сердца, печени и почек, приводящего к развитию дисбаланса инь и ян печени и почек, при котором отмечается приволирование ян над инь. Данный дефицит является основной патологической особенностью гипертонической нефропатии. Почечная недостаточность при гипертонической нефропатии относится к категориям «отека», «дефицита» и «сонливости» (доброкачественный нефроз артериоз), в традиционной китайской медицины. Патогенез сильный, смешанный с холодом и жаром, мутный. Отмечается застой крови во всем. Zhengxu – дефицит селезенки и почечного ян, дефицит инь в печени и почках или дефицит инь и ян – влажная сырость, влажный жар, сырость, мутность, застой крови.

 

 

ТИПЫ ГИПЕРТОНИИ.

 

В гипертонической болезни выделяют два типа: твердую и дефицитную гипертония, на основе которой и строятся принципы лечения заболевания. Лечение твердой гипертонии в основном связано с восстановлением печеночного канала меридиан, который используется для восстановления функции печени и устранения жара. В лечении используется отвар «longdanxiegan».

 

Лечение дефицитной гипертонии проводится с восстановления печеночной и почечной инь, при котором используются лекарственная терапия на основе конфетного дерева, ремании клейкой, хризантемой и другими компонентами, обладающие тонизирующим свойством на почечное ян и восстановление почечного инь с помощью препаратов на основе коричнего дерева, ремании клейкой, и других компонентов.

 

Профессор Линь Цижан считает что синдром дефицита в клинической практике подраделяется на дефицит инь и гиперактивность ян. В соответствии с нарушением кровообращения и устранения застоя крови, сырости используются лекарственные препараты на основе пузатки высокой, ункарии клюволистной и других ингредиентов. При дефиците селезенки и почечной ян следует лечить с помощью согревания селезенки и почек.

 

 

ВЫВОД.

 

Гипертоническая нефропатия встречается чаще у пожилых людей при длительном анамнезе гипертонической болезни с множеством сопутствующих заболеваний и развитием различных осложнений. В процессе лечения необходимо устранить недостаточность, восстановить баланс инь и ян. При этом нельзя забывать об устранении застоя во время приема лекарств, для восстановления почечного кровообращения и восстановить функцию почек.

Международный медицинский консультационный центр SEJIN