Фибромиалгия

СИНДРОМ ФИБРОМИАЛГИИ (FMS) – представляет собой разновидность ревматизма с обширными болями в костно-мышечной системе. Согласно проведенным опросам в США, заболеваемость составляет 2% от общей численности населения и наблюдается у людей во всех возрастных категориях и этнических группах. Фибромиалгия симптомы которой характеризуются в виде болей в костно-мышечной системе, которые также могут сопровождаться утренней скованностью, усталостью, нарушением сна, отеками в нижних конечностях, онемением, синдромом раздраженного кишечника, хронической головной болью, частым мочеиспусканием. Лечение фибромиалгий методами традиционной китайской медицины показывают все более результативные эффекты в отличии от применяемых методов западной медицины.

 

 

  1. ЭТИОЛОГИЯ И ПАТОГЕНЕЗ.

 

Этиология и патогенез фибромиалгии до сих пор не изучена, но современная медицина считает, что данная патология может развиваться в связи с нарушением восстановительного сна, нейрохимических нарушений, активностью симпатической нервной системы, локальными изменениями в мягких тканях, механической травмой, вирусной инфекцией и психологическими факторами.

 

Фибромиалгия в традиционной китайской медицине относится к артралгическим синдромам и параличам центрального генеза. Основными факторами, провоцирующим развитие заболевания являются воздействие на организм ветра, холода и сырости, провоцирующими развитие паралича центрального генеза. Таким образом этиологическими факторами развития фибромиалгии являются факторы внешней и внутренней среды организма. К внешним факторам относятся – ветер, холод, сырость; а к внутренним – дефицит внутренних органов, дисбаланс энергии Инь и Ян.

 

 

  1. ЛЕЧЕНИЕ.

 

Лечение фибромиалгий в европейской медицине включает в себя два аспекта: 1. Психотерапия, включающая психологическую консультацию пациентов, обучение рациональной умственной нагрузки, устранение симптомов тревоги и депрессии; 2. Медикаментозное лечение с использованием снотворных, антидепрессантов. В доказательной медицине уже доказано, что амитриптилин является идеальным препаратом выбора, но при его длительном применении очень высоки риски развития побочных эффектов. Помимо указанных аспектов также очень эффективны физические упражнения, массажи.

 

Лечение фибромиалгий методами китайской медицины заключается в концепции диалектического подхода на основе дифференциации синдромов, основанных на функционировании меридиан и коллатералей, а также регулирования функции печени и циркуляции ци, питании крови и восстановления функции сердца и почек.

 

  • ИГЛОРЕФЛЕКСОТЕРАПИЯ.

 

Данная терапия основана на дифференциации имеющихся симптомов и синдромов, на основе циркуляции ци и определения дефицита крови. Проводятся воздействия на активные точки: pishu, weishu, zusanli, jiexi, quchi, hegu. При недостаточности функции сердца и почек проводится воздействие на точки: guanyuan, shenshu, dasi, xinshu, shenmen. Застой ци и крови: geshu, weizhong, xuehai, hegu, sanyinjiao. Сильное влияние ветра: quchi, waiguan, fengman, yaoyangguan, guanyuan. Застой печени и селезенки: sanyinjiao, pishu, zusanli,   taichong. Методов иглотерапии было пролечено 42 пациента с фибромиалгией, из которых 37 пациентам проводилась иглотерапия, 39 человек получали амитриптилин. Результаты лечения показали общую результативность в 93,33%. Эффективность в группе, в которой применялась только иглотерапия 88,38%, а в группе, принимавшие только лекарственную терапию 76,92%. Коэффициент разности составил (P<0,05).

 

Дифференцировка и выбор активных точек для воздействия по 4 психическим и неврологическим признакам: 1. Тип ослабления сердца и дефицита крови относится к сердечному меридиану, меридиану перикарда и тонкой кишки; 2. Дефицит инь и скопление огня – меридиан почки, мочевого пузыря; 3. Тип дефицита селезенки и желудка относится к меридиану селезенки, желудка, толстой кишки желчного пузыря и легких. Для исследования результатов лечения были случайным образом отобраны 28 случаев пациентов с фибромиалгией, которые проходили лечение с использование иглотерапии и 28 пациентов, применявших Амитриптилин. Результаты исследований показали, что общая эффективность лечения в группе наблюдения составила 96,4%, а общая эффективность в контрольной группе составила 64,3%. Коэффициент разницы был значительным Р<0,01.

 

  • ЛЕЧЕНИЕ ФИБРОМИАЛГИИ ЛЕКАРСТВЕННЫМИ ПРЕПАРАТАМИ КИТАЙСКОЙ МЕДИЦИНЫ.

 

2.2.1.Многие исследователи прознали, что лечение фибромиалгии, основанной на устранении застоя печени и восстановлении его функции с использованием порошков “xiaoyao”  в 22 случаях показала общую эффективность в 95,4% случаев.

 

Также 21 пациентов, отобранных случайным образом в исследовательскую группу лечили с помощью препаратов, из китайских трав для устранения застоя в печени, активации кровообращения. В состав препаратов входили: володушка серповидная, унаби безостный, куркума длинная, горец остроконечный, аир злаковый и другие. Пациенты в контрольной группе проходили лечение приемом амитриптилина. Результаты лечения были проанализированы через три месяца после завершения курса. Общая эффективность в исследовательской группе составила 80,95%, в контрольной группе 38,10%. Разница между группами оказалась значительной и составила Р<0,01. Также отмечено отсутствие побочных эффектов у пациентов в исследовательской группе. Данные исследования показывают эффективность применяемых методов китайской медицины в лечении фибромиалгии.

 

2.2.2.  Помимо вышеуказанной терапии также назначалась анальгезирующая терапия в 23 случах. Применялись противовоспалительные и иммуносупрессивные препаратов. Также назначалась терапия с применением экстракта «Qingfengtengtiquwu». Общая эффективность результата лечения составила 86,9%.

 

Другая группа врачей лечила 96 случаев заболевания отваром из дудника Гмелина, ломоноса китайского, рвотного коня и других. Применением данного лечения рассеивали холод, питали почку и кровь. Результат общей эффективности показал 91,7%.

 

2.3.Применение комбинированной иглотерапии также дают хорошую результативность в лечении синдрома фибромиалгии, которая отражает разнообразие эффектов в применении традиционной китайской медицины.

 

Другая группа врачей использовали сочетанную терапию с применением иглотерапии и лекарственной терапии на основе трав, в состав которых входили гардения жасминовидная, гирчовник влагалищный, высушенные клубни сыти и другие. Общий лечебный эффект составил 93,33%.

 

2.4.Другие методы терапии.

 

30 пациентов с фибромиалгией проходили лечение с применением моксотерапии и порошка Xiaoyao. Результативность данного лечения составила 90%.

 

Профессор Ли Чанду и другие использовали комбинированную терапию с применением методов иглотерапии, баночного массажа и лекарственной терапии на основе трав в 33 случаях. Воздействие иглами проводилось на активные точки shentang, hunmen, yishe, zhishi и другие. Баночный массаж проводился в течении 5 минут. Также применялся амитриптилин. В контрольной группе пациенты принимали только амитриптилин. Результативность лечения показала эффективность в исследовательской группе 96,8%, в контрольной 56,7%. Разница оказалась значимой Р<0,01.

 

Другая группа врачей также использовала чрезкожную электростимуляцию в лечении 22 случаев фибромиалгии, в другой группе электроакупунктуру, и 22 случая пациентов принимали амитриптилин. В группе, где применялась чрезкожная электростимуляция, и в группе с электроакупунктурой использовались одни и те же активные точки. Помимо этого пациентам была назначена лекарственная терапия с приемом оризанола, витамина В1, амитриптилина. Результативность лечения у пациентов в группе с чрезкожной электростимуляцией составила 100%, с электроакупунктурой 95,5%, в группе с применением только лекарственной терапии 68,2%. Разницы в группах, где применялись чрезкожное стимулирование и электроакупунктура не было значительной разницы. Коэффициент эффективности составил Р>0,05.

 

Профессор Ма Енг с коллегами использовали комбинированную терапию в лечении 32 случаев пациентов. В одной группе применялась иглотерапия в сочетании с точечным массажем для воздействия на активные точки, а в другой группе использовалась только иглотерапия. В группе с комбинированным лечением при применении иглотерапии и массажа эффективность показала 96%, а в группе, где использовалась лишь иглотерапия – 73,33%. Коээфициент разницы составил Р<0,01.

 

 

  1. ВЫВОД.

 

В современной медицине этиология и патогенез фибромиалгии не известны, хотя лабораторные исследования показывают наличие изменений в виде снижения уровня серотонина, выработки некоторых гормонов гипоталамо-гипофизарной системы, таких как соматотропин, кортикотропин-рилизинг гормон. Такие показатели могут быть использованы только как лабораторные данные, но не могут использоваться в виде основы для диагностики фибромиалгии. В результате таких затруднений врачи не могут понять симптомы данного заболевания и существенно влияет на выбор самого подхода к лечению. С ускорением темпов жизни людей и увеличением психологического давления число пациентов, страдающих фибромиалгией увеличивается. В настоящий момент большинство ученых в нашей стране и за рубежом считают, что антидепрессант – амитриптилин, оказывает определенные положительные результативные эффекты, но при этом нельзя забывать об имеющихся побочных эффектах, таких как сухость во рту, боли в горле, запоры, сонливость, ухудшение зрения. Традиционная китайская медицина укрепляет сопротивляемость организма с помощью диалектического подхода к лечению и обладает надежным лечебным эффектом, без проявлений побочных и токсических эффектов. Таким образом методы традиционной китайской медицины показывают большие возможности в лечении фибромиалгии, но при этом в отчетных документах нет четкого диагностического алгоритма оценки эффективности, что является предпосылкой для более детального изучения заболевания и факторов его развития, для разработки более эффективных методов лечения.

Международный медицинский консультационный центр SEJIN