Лечение послеоперационного кишечного паралича акупунктурой и прижиганием

WeChat Image_20181102190242

В послеоперационном периоде деятельность желудочно-кишечного тракта значительно снижается или полностью бездействует, что приводит к развитию паралича кишечника и полной дисфункции этой системы. В таком случае может потребоваться лечение послеоперационного кишечного паралича.

Это нарушение развивается в связи с основным заболеванием, предоперационным нервным напряжением, самой операцией, применением анестезии, наличием болевого синдрома в послеоперационном периоде, нахождением катетера в течение длительного периода времени в брюшной полости, постельным режимом и многими другими причинами.

У большинства пациентов в послеоперационном периоде отмечаются умеренное нарушение желудочно-кишечного тракта и соответствующие ему симптомы, которые легко поддаются лечению и восстановлению, но также у некоторых пациентов наблюдаются тяжелые осложнения, протекающие в течение длительного периода времени и тяжело поддаются лечению.

Применение иглорефлексотерапии оказывает значительно большой эффект в лечение паралича кишечника, предотвращая развитие его паралича и значительно сокращая время дисфункции желудочно-кишечного тракта.

Чем раньше начато соответствующее лечение, тем меньше риск развития паралича.

1. Истории болезни и принципы терапии

В 2013 году в нашем госпитале находилось 178 человек с послеоперационным параличом кишечника.

У пациентов наблюдалось вздутие живота, растяжение передней брюшной стенки, боли в животе, задержка стула в течение длительного периода времени. При аускультации кишечника отмечались очень редкие звуки перистальтики (либо они совсем отсутствовали), сопровождаясь тошнотой и рвотой.

Обычные методики лечения паралича кишечника в виде голодания, декомпрессии желудочно-кишечного тракта, парентерального питания не оказали эффекта.

Пациенты были разделены на две группы, из которых 92 пациента проходили лечение иглотерапией, а 86 находились в контрольной группе. В половой принадлежности, возрасте и заболевания пациенты разделены не были.

Лечение пациентов с применением методов акупунктуры

Согласно теории китайской медицины и основ дифференциации синдромов и симптомов, паралич кишечника в основном развивается из-за застоя Ци и крови.

Основной тактикой в лечении данного недуга является устранение застоя Ци и восстановление его циркуляции. Основные акупунктурные точки: tianshu, hongwan и другие. При операциях на желчном пузыре: ganshu, danshu; при операциях на пищеводе, желудке и селезенке: точка weishu; на ободочной кишке: dachangshu, sanjiaoshu; при наличии симптомов тошноты и рвоты – точка neiguan; при дискомфорте в межреберье – qimen, taichong.

После дезинфекции кожи проводится акупунктура с помощью игл, проникающих до 0,5 дюйма или до 1,3 дюйма в глубину, в зависимости от упитанности пациента. После проведения акупунктуры, в месте нахождения иглы могут появиться ощущения онемения, либо точка проходимости тока по каналу меридиан. Иглу необходимо каждые 5 минут прокручивать. Сама процедура делается с продолжительностью в 30 минут, один раз в день.

Контрольная группа: проводилось лечение кишечного паралича гастроинтестинальной декомпрессии, путем парентерального питания, отсутствия нагрузки на желудочно-кишечный тракт. Результаты проведенного данным методом лечения показали меньшую эффективность.

2. Результаты лечения

В таблице №1 отражены результаты лечения пациентов. В группе пациентов, в которой применялась иглорефлексотерапия, наблюдалась полная ремиссия – это урчание кишечника при аускультации не менее 5 раз в минуту. У пациентов в контрольной группе наблюдалась частичная ремиссия с наличием таких симптомов: вздутие живота и рвота. Акустические звуки работы кишечника – менее 5 раз в минуту.

Таблица №1. Сравнительный анализ эффективности лечения.

Группы n Излечение Эффект Без эффекта Выздоровление F
Исследовательская 92 63 24 5 68.5% 94.6%
Контрольная 86 22 37 27 25.6% 68.6%

 

n- кол-во пациентов, f –количество полезного действия. Сравнительный анализ действия. P

3. Вывод

В китайской медицине данные заболевания относятся к категории «кишечного узла» и «кишечной непроходимости». После хирургического лечения нарушается функция каналов меридиан, которая приводит к застою Ци и крови, а также кровопотери. В результате пациенты ослаблены, что приводит к большему развитию заболевания.

Применение акупунктуры с воздействием на ряд активных точек zusanli, zuyangmin и других, приводит к устранению застоя в селезенке и желудке, что восстанавливает циркуляцию Ци по каналам меридиан и функцию желудочно-кишечного тракта. Также применение акупунктуры привело к устранению таких симптомов как тошнота, рвота, восстановило аппетит и кишечную перистальтику.

Раннее применение акупунктуры в послеоперационном периоде значительно улучшило эффективность лечения кишечного паралича, что снижает риск развития осложнений и инфицирования, а также предотвращает развитие кишечной непроходимости, восстанавливая моторику желудочно-кишечного тракта.

Международный медицинский консультационный центр SEJIN