ЛЕЧЕНИЕ СИНДРОМА ХРОНИЧЕСКОЙ УСТАЛОСТИ.

Синдром хронической усталости

СИНДРОМ ХРОНИЧЕСКОЙ УСТАЛОСТИ сильно влияет на качество жизни людей и эффективность в их работе. Многие пациенты стараются применять препараты, которые бы помогли улучшить их физическую форму и устранить усталость. Традиционная китайская медицина показала хорошие и результативные  эффекты.

 

 

КЛИНИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ И ОПАСНОСТИ ДАННОГО НЕДУГА.

Во время напряженной работы или учебы многие люди испытывают постоянную усталость, слабость, ухудшение памяти, спутанность сознания, головокружение, слабость с ногах, одышку, психологическую нестабильность, слабость в руках и ногах, плохой аппетит, ночные поты и другие. При диагностике обычными инструментальными методами исследования никаких отрицательных проявлений не выявляется. Данное состояние является пограничным между здоровьем и болезнью и называется «синдромом усталости». Если данный недуг не пролечить вовремя, то вероятность развития другого недуга очень высока. Согласно статистическим данным, за последние 5 лет около 150 высокопоставленных чиновников погибло от продолжительных перегрузок и переутомления. Поэтому необходимо уделять достаточное внимание данному недугу и проводить лечебные мероприятия как можно раньше для предотвращения развития других тяжелых осложнений.

 

 

ЭТИОЛОГИЯ И ПАТОГЕНЕЗ.

Патогенез синдрома хронической усталости до сих пор не изучен. Некоторые ученые считают, что человеческое тело долгое время находится под высоким напряжением и истощается, в результате которого нарушается функция центральной нервной системы и иммунного ответа, приводящая к дестабилизации в работе внутренних органов. В последние время американские ученые считают, что данные нарушения связаны с гипотензией, приводящие к нарушению контроля артериального давления. В большинстве случаев при измерении артериального давления его показатели ниже 12/8 кПа.

Ранее было множество публикаций по поводу данного заболевания и все они указывали на роль переутомления в развитии головокружения и депрессии. Из-за длительного переутомления и слабости нарушается координированная работа внутренних органов, которая приводит к нарушению циркуляции ци и крови, нарушения баланса инь и ян и сердечной функции, а также работы легких, селезенки, почек и печени.

 

 

ЛЕЧЕНИЕ СИНДРОМА ХРОНИЧЕСКОЙ УСТАЛОСТИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ТИПА КЛИНИЧЕСКОГО НАРУШЕНИЯ.

ТИПЫ НАРУШЕНИЙ: внешнее повреждение, тип дефицита сердца и селезенки, тип дефицита ци и депрессии, тип дистрофии печени и почек. Принципы лечения должны соответствовать типу нарушений, при помощи компенсационного восстановления.

ТИП НЕДОСТАТОЧНОСТИ: По словам одного из докторов китайской медицины: «Внешнее повреждение приводит к развитию болезни!». До проявления самого заболевания уже имеются травмы внутренних органов, которые в последующем проявляются во внешних ощущениях. В клинической практике следует придерживаться закона о назначении терапии на «основе восполнения недостаточности за счет поддержки». Для восстановления циркуляции ци назначаются лечебные порошки из различных компонентов лекарственных трав, при недостаточности ян назначаются отвары трав. Данные препараты восстанавливают циркуляцию ци и устраняют из организма холодную энергию. Одни отвары трав используются при недостаточности инь, другие при недостаточности ян.

НЕДОСТАТОЧНОСТЬ СЕРДЦА И СЕЛЕЗЕНКИ: Симптоматически проявляются в постоянном чувстве усталости, слабости, ухудшении памяти, сердцебиении, одышке, ухудшении сна, наличии сновидений, зябкости конечностей, снижении кровяного давления ниже 12/8 кПа. Тактика лечения заключается в укреплении селезенки и питании крови, восстановлении функции нервной системы. Согласно клиническим наблюдениям отвары “Shengmaisan”, “Guizhigancao” с различным ингредиентами обладают укрепляющим эффектом ци и восстанавливающим функцию сердца. Современные фармакологические исследования показали улучшение сократительной функции миокарда, улучшение сердечного и периферического кровообращения и повышают артериальное давление.

ДЕФИЦИТ ЦИ И ДЕПРЕССИЯ: Проявляются в виде запутанного мышления, моральной истощенности, забывчивости, печали, страхов, отсутствия радости. Пациентам назначалась лекарственная терапия с содержанием женьшеня, атрактилодеса большеголового, цедры, падуба крупностебельного и других ингредиентов. При синдроме крайней недостаточности применялась терапия препаратами содержащими дерезу обыкновенную, эвкоммии вязовидной, соломоцвета двузубого, корицы, корня солодки и других ингредиентов. При слабости и наличии застоя крови использовали отвары “Buyanghuanwu”. Современные медицинские исследования показывают, что изложенные рецепты значительно расширяют сосуды сердца, головного мозга, снижают сопротивляемость сосудов, обладают тромболитическим действием, оказывают существенное влияние на восстановление функции нервной системы. Астрагал хуанчи улучшает реологические свойства крови.

ТИП ДЕФИЦИТА ПЕЧЕНИ И ПОЧЕК: Симптоматически проявляется в виде апатии, головокружения, слабости в ногах, забывчивости, бессонницы, ночных приливах, ознобом, холодовым мочеиспусканием, снижением кровяного давления. Лечение проводится с помощью координации функции печени и селезенки. Пациентам с дефицитом инь следует использовать «Liuweidihuangwan», при недостаточности ян использовать корни Cinnamomi и отвары «Glycirrhizae», а при недостаточности инь и ян «Guishenwan» и отвар «Xian». Данная терапия поможет восстановить уровень артериального давления, улучшит экскрецию мочи почками и восстановит силы. Современные исследования показали, что отвары «Yishentianjingfangyao» укрепляют иммунную систему, восстанавливают силы и сопротивляемость организма, стимулируют функцию цитокинов.

 

 

ВЫВОД.

Современная наука подтвердила, что многие лекарственные препараты китайской медицины обладают иммуностимулирующим действием, в которых содержатся редкие компоненты, которые контролируют электролитный баланс организма, обогащают кислородом, регулируют функцию иммунной системы организма. Так же некоторые препараты обладают свойством увеличивать количество лейкоцитов в крови, к таким ингредиентам относятся женьшень, кодонопсис мелковолосистый, астрагал хуанчи, псоралея лещинолистная, гриб долголетия и другие. Также имеются рецепты, способствующие усилению функции макрофагов, моноцитов. В состав рецептуры входят шалфей многокорневищный, гирчовник влагалищный, горец многоцветковый и другие. Другие рецепты увеличивают количество Т-клеток и лимфоцитов: женьшень, шалфей многокорневищный, гирчовник влагалищный, софора желтоватая, горянка крупноцветковая и другие. Также имеются рецепты улучшающие выработку интерферонов: астрагал хуанчи, сафлор красильный, семена тыквы, дудник разнообразный и другие. Противоопухолевые рецепты: женьшень, астрагал хуанчи, дудник разнообразный, атрактилодес большеголовый, олденландия диффузная, стрелолист и другие, предотвращающие развитию раковых клеток, снижающие обменные процессы в клетках, укрепляющие физическую силу.

В 1992 году один из ученых применял рецептуру с составом кодонопсиса, астрагала хунчи, дудника разнообразного, куркулиго орхидеевидного, шалфея многокорневищного и других ингредиентов в лечении запущенной метастатической лимфомы. После пройденного лечения данные компьютерной томографии и ультразвукового исследований подтвердили отсутствие метастатических поражений в течении 4 летнего периода. Это доказывает положительное влияние традиционной китайской медицины в улучшении физической формы человека в борьбе с усталостью и старением организма. Среди многих клинических исследований ученые утверждают, что восстановление циркуляции ци и крови является основной тактикой лечения, другие утверждают о восстановлении функции почек, селезенки и кровообращения. По последним утверждениям авторы исходят из того, что дефицитные состояния приводят к развитию хронических застоев, развитию мутности.

В недавнем времени было также высказано мнение, что хроническая усталость вызвана низким артериальным давлением, при этом лечение проводится с целью восстановления циркуляции ци и укрепления инь и ян почек с употреблением пищи с высоким содержанием соли. Такое лечение способствует восстановлению пациента в течении 6 месяцев.

Помимо вышеуказанных методик также используются иглотерапия, массажи, цигун и другие методики в лечении хронической усталости.

Международный медицинский консультационный центр SEJIN