ЛЕЧЕНИЕ СИНДРОМА МЕНЬЕРА ТРАВАМИ

Синдром Меньера 3

СИНДРОМ МЕНЬЕРА является распространенным заболеванием в оториноларингологии и неврологии, часто рецидивирующее и характеризующейся длительным периодом лечения. В этой статье обобщены отчеты по лечению заболевания в традиционной китайской медицине следующим образом.

 

 

  1. ЛЕЧЕНИЕ С ПРИМЕНЕНИЕМ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ОТВАРОВ.

 

1) Отвар из частухи подорожниковой с добавлением других компонентов. Частуха подорожниковая обладает укрепляющим эффектом, выводит из организма мокроту. Помимо частухи подорожниковой в состав отваров входят атрактилодес большеголовый, ункария клюволистная и другие. Из 102 пролеченных пациентов отмечено излечение у 90 пациентов, у 7 из них было значительное улучшение.

 

2) Отвар «Xuanfu» обладает свойством устранения мокроты, восстановления функции желудка и циркуляции ци. Во времена династии Цзинь использовались также отвары в состав которых входят ункария клюволистная, частуха подорожниковая и другие. При рвоте добавляли также плод эводии и другие ингредиенты, при обильном отхождении мокроты использовали бамбук, цедра мандарина. Было пролечено 20 пациентов, среди которых отмечена эффективность в 18 случаях, отсутствие эффективности в 2 случаях.

 

3) Также использовались лекарства «Wulingsan». Данная терапия направлена на активацию ян и восстановление циркуляции ци. В состав данного препарата входят пория кокосовидная, порослевый побег коричника китайского, атрактилис большеголовый и другие. Из 16 пролеченных пациентов, у 14 человек отмечено полное излечение, у 2 значительное улучшение состояния. Данный рецепт также можно использовать пациентам с затруднениями при мочеиспускании.

 

 

2.  ЭФФЕКТИВНЫЕ РЕЦЕПТУРНЫЕ БЛАНКИ:

 

116 пациентов применяли препараты с содержанием черноголовки обыкновенной, подорожника азиатского красного железняка и других ингредиентов. Применение данных препаратов показала эффективность в лечении у 94,8% случаев. Некоторые врачи считают, что заболевание в основном связано с утомляемостью, чрезмерными мыслительными процессами, плохим настроением, поэтому использовались отвары трав для стимуляции кровообращения и устранения застоя крови. В состав препаратов входили мускус кабарги, ломонос китайский и другие компоненты. Из 12 пролеченных пациентов у всех наблюдается высокая результативность.

 

 

3. ПРИМЕНЕНИЕ ИГЛОТЕРАПИИ:

 

Проводилось воздействие на активные точки taichong, fenglong, tinggong, sanyinjiao, hegu, neiguan и другие. Из пролеченных 45 пациентов вылечено 35, у 7 отмечена значительная эффективность. Другая группа врачей случайным образом разделила пациентов с болезнью Меньера на две группы. В одной группе проводилось воздействие на активные точки bohui, fengchi, taiyang, shangxing, zusanxing и другие. В другой группе использовалась терапия методами европейской медицины с использованием витаминов группы В, потадин, ниацин. В группе, в которой применялась иглотерапия у 33 пациентов отмечено значительное улучшение состояния в 25 случаях, в 1 случае улучшение. В группе, где использовались методы европейской медицины в 16 случаях отмечено уменьшение симптоматики, а 2 незначительное улучшение. Следовательно в группе, где применялась иглотерапия, эффективность лечения составила 74,4%, что оказалось значительно выше, чем в группе, где применялась европейская медицины в 48,6%. Коэффициент эффективности составил Р<0.05.

 

 

ВЫВОД.

 

1.ЛЕЧЕНИЕ ПО ПРИНЦИПАМ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ ВСЕХ ИМЕЮЩИХСЯ СИМПТОМОВ И СИНДРОМОВ. Существует не так много статей о применении диалектического метода в лечении данного заболевания. По анализу заболевания можно сказать, что основной причиной является скопление в организме мокроты, приводящее к ослаблению функции печени, селезенки и почек. Клиническое исследование можно разделить на пять вышеупомянутых типов, проявляющихся сложной клинической симптоматикой. Поэтому при назначении самой тактики лечения необходимо обязательно учитывать причину развития заболевания и в соответствии с выявленной причиной применять соответствующую лекарственную терапию. К примеру отвар “Rulishu” используется при стагнации флегмы. Отвары из ивы матсуды и добавлением других компонентов используют для восстановления циркуляции ци и крови, при анемии (малокровии). Поэтому для назначения точной терапии на основе диалектического метода с помощью дифференциации всех имеющихся   симптомов и синдромов, необходимо точное установление причины развития заболевания. Данный вид лечения способствует быстрейшему выздоровлению пациента.

 

2. МЕТОДЫ КОМБИНИРОВАННОГО ЛЕЧЕНИЯ С ПРИМЕНЕНИЕМ ТРАДИЦИОННОЙ КИТАЙСКОЙ И ЕВРОПЕЙСКОЙ МЕДИЦИНЫ. На примере лечения 69 случаев заболевания с комбинированным применением методов традиционной китайской и европейской медицины отмечено 21 случаев полного излечения, 33 случая значительного улучшения состояния пациентов, 15 случаев с отсутствием эффективности. Следовательно, использование комплексного метода обеспечивает более эффективный результат в лечении головокружения, что показывает на практике необходимость дальнейшего изучения и совершенствования данной методики.

 

3. ПРИМЕНЕНИЕ ЧАСТУХИ ПОДОРОЖНИКОВОЙ, РЕПЯШКА КЛЕЙКОВАТОГО В ЛЕЧЕНИИ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Частуха подорожниковая, обладающая слегка сладковатым привкусом, восстанавливает функцию почечного канала меридиан и мочевого пузыря. Данные ингредиенты обладают также диуретическим свойством, тем самым устраняя излишки влаги из организма. В европейской медицине считается, что синдром Меньера в основном связан с дисфункцией вегетативной нервной системы, приводящей к повышению артериального давления. Современные фармакологические исследования показывают хороший мочегонный эффект при применении частухи подорожниковой и репяшки клейковатой, что используется для восстановления мембранного потенциала клеток и дает хороший результативный эффект.

 

Таким образом китайская медицина имеет полное представление об этиологии и патогенезе данного заболевания, а также имеется в арсенале ряд методологических разработок в лечении с значительным результативным эффектом. Лечение должно основываться на дифференциации всех имеющихся симптомов и синдромов, и согласно данным фармакологических исследований в традиционной китайской медицине.  На практике, применение методов традиционной китайской медицины показали значительную результативность. Методы комбинированного лечения с применением как методов традиционной китайской так и европейской медицины показывают также значительную эффективность и требуют дальнейшего изучения.

Международный медицинский консультационный центр SEJIN