ЛЕЧЕНИЕ СИНДРОМА МЕНЬЕРА С ПОЗИЦИИ ТРАДИЦИОННОЙ КИТАЙСКОЙ МЕДИЦИНЫ.

Лечение синдрома миньера1

СИНДРОМ МЕНЬЕРА (ОТОГЕННОЕ ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ) является распространенным заболеванием в оториноларингологии, часто рецидивирующее и характеризующейся длительным периодом лечения. В этой статье обобщены отчеты по лечению заболевания в традиционной китайской медицине следующим образом.

 

 

1.ЛЕЧЕНИЕ СИНДРОМА МЕНЬЕРА ДИАЛЕКТИЧЕСКИМ МЕТОДОМ:

 

1) ВОССТАНОВЛЕНИЕ ФУНКЦИИ ПЕЧЕНИ, УКРЕПЛЕНИЕ ИНЬ И СНИЖЕНИЕ ФУНКЦИИ ЯН.  Данный метод используется при дефиците инь и увеличения активности ян, проявляющиеся внезапным головокружением, нарушением зрения, тошнотой, рвотой, шумом в ушах и глухоте, раздражительности, дискомфорта в груди, сухости во рту и горле, гиперемии глаз, языка с желтым налетом, нитевидным пульсом. Назначаются отвары «Tianmagoutengyin» с уменьшением или увеличением дозы различных компонентов в зависимости от клинической симптоматики.

 

2) УКРЕПЛЕНИЕ ФУНКЦИИ СЕЛЕЗЕНКИ С УСТРАНЕНИЕМ СЫРОСТИ, МОКРОТЫ И ВЕТРА. Используется для устранения мутности и мокроты. Симптоматически проявляются внезапным головокружением, шумом в ушах, оглушенностью, потерей зрения, тошнотой и рвотой, чрезмерным слюноотделением, чувством увеличения головы, наполненности желудка, языка с белым и жирным налетом, ровным пульсом, нестабильным психическим состоянием, бессонницей, чувством горечи и сухости во рту, покраснением языка с жирным желтым налетом, скользящим пульсом. В лечении используются отвары «Banxiabaizhutianma» и «Tenmantang».

 

3) УКРЕПЛЕНИЕ ЦИ И ВОСПОЛНЕНИЕ КРОВИ, ДЛЯ УСТРАНЕНИЯ ВЕТРА.  Данное лечение предназначено для восстановления циркуляции ци и дефицита крови, которые прояляются в виде повторяющихся эпизодов головокружения, шума в ушах с оглушенностью в течении продолжительного времени, одышки, усталости, лени, бледности кожи лица, языка с белым налетом, ослабленного пульса. Назначаются отвары трав «Buzhongyiqi» и «Guipitang».

 

4) УКРЕПЛЕНИЕ ПОЧЕК И ПЕЧЕНИ И ВОССТАНОВЛЕНИЕ ФУНКЦИИ КОСТНОГО МОЗГА.  При недостаточности инь почек часто появляются головокружение, шум в ушах, звон в ушах с потерей слуха, нарушениях умственной деятельности, болей в спине, бессонницы, горячие руки и ноги, гиперемия языка, наличие незначительного налета на языке. При лечении используют отвары трав «Tsidzhudikhuanvan».

 

5) УКРЕПЛЕНИЕ ЯН, ВЫВЕДЕНИЕ ЖИДКОСТИ ИЗ ОРГАНИЗМА. Данная терапия проводится при недостаточности ян и скоплении в организме жидкости, проявляющиеся в виде головокружения, тошнотой и рвотой, бледностью кожных покровов, шумом в ушах, нарушением слуха. Слабость почечного ян проявляется в виде слабости в талии, коленных суставах, нарушениях умственной деятельности, ночное мочеиспускание, учащенное сердцебиение, бледность языка с белым налетом, слабый пульс. У тех пациентов, у которых имеется частичная недостаточность селезенки и ян, проявляется в виде чувства насыщения в желудке, холодных конечностей, тошноту, язык обложенный белым налетом, слабым пульсом. Данные состояния лечатся отварами трав «Lingguizgugan» либо «Xiaobanxia».

Международный медицинский консультационный центр SEJIN