ЛЕЧЕНИЕ СТАРЧЕСКОГО СЛАБОУМИЯ

Старческая деменция

СТАРЧЕСКОЕ СЛАБОУМИЕ – это стойкое снижение познавательной деятельности с утратой в той или иной степени ранее усвоенных знаний и практических навыков и затруднением или невозможностью приобретения новых.

 

Симптомы старческого слабоумия, проявляющиеся в виде недостаточности ума, развивающиеся в следствие деменции центральной нервной системы, вызванная слабостью селезенки, желудка, проявляющаяся в виде депрессивного состояния, недостаточностью интелектуальной деятельности, характеризуется застоем ци и крови на уровне основания продолговатого мозга с наличием изменений, в результате которого происходит скопление мокроты, ухудшение сознания, слабости ума. При лечении данного заболевания большую роль играет восстановление функции почек, костного мозга. Также необходимо восстановление функции селезенки и желудка. Патогенез заболевания связан с нарушением функции внутренних органов, застое в печени, скоплении мокроты и стаза крови. На начальных и средних стадиях заболевания в основном необходима тонизирующая терапия на селезенку и почки, восстановлении функции печени, а также терапия для восстановления эмоционального фона. На более поздних стадиях отмечается скопление мокроты, застой крови, при котором пациенты тяжело поддаются лечению. Основная терапия направлена на укрепление почечного ян, выведения мокроты и восстановление циркуляции крови, путем назначения лекарственной терапии на основе дифференциации всех имеющихся симптомов и синдромов.

 

 

ЛЕЧЕНИЕ СТАРЧЕСКОГО СЛАБОУМИЯ.

 

  1. ОТВАРЫ “YIQI”

 

Пациенты с старческим слабоумием получали различные препараты китайской и европейской медицины, в результате которого установлено, что лекарства традиционной китайской медицины с добавлением отвара “yiqi” способствуют улучшению микроциркуляции, мозгового кровообращения, задерживают развитие старческой дисфункции головного мозга. Эффективность отвара “yiqi” выше в отличие от применяемых методов европейской медицины. Также отмечено, что отвары “yiqi” увеличивает и продолжительность жизни человека.

 

Показаниями к применению данных препаратов являются нерегулярное питание пациента, снижение массы тела, нарушение функции селезенки и желудка, развитие катаракты, шума в ушах, снижение активности ян в каналах меридиан. В связи с нарушением диеты, отсутствием регулярного употребления пищи, повреждается селезенка и желудок, что приводит в дальнейшем  к скоплению жара в организме и нарушению функции сердечно-сосудистой системы. Назначается терапия с «Canqi», в состав которого входят корень солодки, корень пуэрарии волосистой, клопогон вонючий, прутняк трехлистный и другие тонизирующие селезенку и желудок. Применение данных препаратов направлено на то, чтобы устранить головокружение, улучшить зрение, снизить уровень шума в ушах и слабость в конечностях. Также назначение терапии на основе дифференциации всех имеющихся симптомов и синдромов направлено на то, чтобы приостановить развитие старческого слабоумия, устранить скопление мутности, мокроты и стагнацию ци. Применение данной терапии показала значительно положительный эффект.

 

 

  1. ПРЕПАРАТЫ, ВОССТАНАВЛИВАЮЩИЕ ПОЧЕЧНУЮ ЯН “YOUGUIWAN”

 

Состав: корень наперстянки, корневище диоскореи китайской, дерен лекарственный, дереза обыкновенная и другие.

 

На ранних стадиях развития деменции отмечаются такие симптомы как потеря памяти, безразличие, снижение активности, эмоциональная апатия, которые проявляются вследствие дефицита почечной ян. Применение данных препаратов восстанавливает почечную ян.

 

 

  1. ПРЕПАРАТЫ, ВОССТАНАВЛИВАЮЩИЕ ФУНКЦИЮ ПОЧЕК “DIHUANGYINZI”.

 

Состав: дерен лекарственный, лимонник китайский, лириопе злаковидное, дендробиум благородный, эмульсия пантокрина и другие.

 

На более поздних стадиях деменции появляются непроизвольные движения, люди чаще прикованы к постели, находятся в постоянном сонном состоянии, молчат. Данные симптомы связаны с истощением почек, поэтому лекарственная терапия с применением “Dihuangyinzi” направлена для восстановления функции почек.

 

 

  1. ПРЕПАРАТЫ, СПОСОБСТВУЮЩИЕ ВЫСВОБОЖДЕНИЮ СВОБОДНЫХ РАДИКАЛОВ “CAIGUIJIA”.

 

Состав: женьшень, астрагал хуанчи, дудник разнообразный, горянка крупноцветковая и другие.

 

Женьшень является основным лекарственным ингредиентом, согревающим почки. Помимо данных свойств, указанный выше состав улучшает память, способность к обучению за счет высвобождения свободных радикалов, тем самым задерживает развитие хронической дегенерации клеток головного мозга.

 

 

  1. ОТВАР “BUSHENYISUI” ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ФУНКЦИИ СЕЛЕЗЕНКИ.

 

Распространенным синдромом у пациентов с мозговой деменцией в последующем является развитие дефицита крови. Назначаемая данная терапия направлена на пополнение крови, устранения мокроты, восстановление мозговой деятельности.

 

  1. ОТВАРЫ “QIXINJIUWEI” ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ФУНКЦИИ СЕЛЕЗЕНКИ

 

Данный отвар назначается для восстановления функции селезенки и почек на поздних стадиях развития заболевания с развитием деменции головного мозга. Восстанавливает жизненные энергии за счет восстановления селезенки и устранения излишней мокроты.

 

 

  1. ОТВАРЫ “Tongqiaohuoxie” ДЛЯ УСТРАНЕНИЯ ЗАСТОЯ КРОВИ, ВОССТАНОВЛЕНИЯ ИНЬ И ЯН ПОЧЕК.

 

У пациентов с деменцией головного мозга часто развиваются признаки застоя крови и дефицита инь и ян почек, проявляющиеся в виде петехий на коже, языке. При данных состояниях пациентам назначается отвар “Tongqiaohuoxie”, а также “erzhiwan”, “xuefuzhuyu”, “taorensiwu” и другие.

 

 

  1. ОТВАРЫ “SHUNQIDAOTAN” НАЗНАЧАЮТСЯ ПАЦИЕНТАМ С ДЕФИЦИТОМ ЦИ.

 

Пациентам с деменцией и развитием дефицита ци, скоплением мокроты, приводящим к апатии, ухудшению зрения, назначаются отвары “Shunqidaotan”

 

 

  1. ОТВАРЫ “YANGXIN” ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ФУНКЦИИ СЕРДЦА И СЕЛЕЗЕНКИ.

 

При слабости сердца и селезенки, кровопотере у пациентов также может развиться деменция. Отвары “Yangxin” в клинической практике обычно назначаются для восстановления функции селезенки и сердца, а также восполнения кровопотери.

 

 

  1. ОТВАР “HUANGLIANJIEDU” НАЗНАЧАЕТСЯ ПРИ ВЫРАЖЕННЫХ СИНДРОМАХ РАССТРОЙСТВ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ.

 

Данный отвар назначается пациентам с болезнью Альцгеймера с выраженными синдромами расстройств в межличностных отношениях, ухудшении настроения, депрессии, бред и нескоординированные движения. Данные препараты восстанавливают функцию головного мозга при дисфункциях полушарий. Коэффициент положительной динамики отмечен у пациентов в 72,9% случаев, после 7 недельного приема данных препаратов.

 

 

  1. ОТВАР “FUZIRENSHEN” ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ФУНКЦИИ СЕЛЕЗЕНКИ И ЖЕЛУДКА.

 

Два случая старческой деменции лечили с помощью отваров  “Fuzirenshen”. После пройденного лечения отмечено улучшение состояния пациентов до 20-25 баллов. У обоих пациентов отмечалось синдромы дефицита Ян, снижение волевых ощущений, и ухудшением сознания. Назначена была терапия с помощью отваров “Fuzirenshen”, способствующих восстановлению функции селезенки и желудка, способствующим пищеварению и улучшающих всасывание питательных веществ. После приема данных препаратов отмечено улучшение состояния человека, снижение симптомов деменции, увеличение физической силы, улучшение памяти, задержке разрушения клеток головного мозга.

 

 

 

Международный медицинский консультационный центр SEJIN