МОЖНО ЛИ ПРЕДОТВРАТИТЬ РАЗВИТИЕ ЦИРРОЗА ПЕЧЕНИ?

!!!)))Сон6579553

ПЕЧЕНЬ – важный орган в человеческом организме, которая участвует не только в синтезе важных веществ, таких как белки и факторы свертывания крови, но и является «детоксикационной фабрикой» человеческого организма. Если развились цирротические изменения в печени, это означает что большое количество клеток печени повреждено, что неизбежно приведет к значительному снижению физиологической функции печени. При прогрессировании заболевания, функция печени будет значительно нарушена. При отсутствии должного лечения, прогрессирование заболевания в конечном итоге перейдет в рак печени.

 

 

  1. ЦИРРОЗ ПЕЧЕНИ.

При циррозе печени наблюдаются прогрессирующие диффузные изменения с обширным фиброзным поражением, проявляющийся дегенеративными изменениями, некрозом гепатоцитов, узловой регенерацией гепатоцитов, фиброзной гиперплазией ткани, что и приводит в последующем к разрушению нормального структурного строения органа, приводящего к изменению и нарушению кровообращения, деформации самого органа и развития цирроза. На ранних стадиях цирротического изменения симптоматически заболевание не проявляется. По мере развития заболевания у людей значительно снижается аппетит, теряется вес, развивается болевой синдром, диарея, лихорадка, скапливается жидкость в брюшной полости. Существуют различные типы изменений при циррозе печени, включающие цирроз печени с ожирением, деструктивный цирроз, цирроз в связи с недостаточностью питания и многие другие.

 

 

ЦИРРОЗ ВСЛЕДСТВИЕ ХРОНИЧЕСКОГО ВИРУСНОГО ГЕПАТИТА. Данные изменения развиваются в связи с хроническим вирусным гепатитом А, В, C, D и E. Из общего числа заболеваний циррозом печени такие изменения наблюдаются у 40 – 60% больных.

 

 

АЛКОГОЛЬНЫЙ ЦИРРОЗ ПЕЧЕНИ. Изменения в печени происходят в связи с воздействием на печень промежуточного алкогольного метаболита – ацетатальдегида, который непосредственно повреждает печень, приводя к дегенеративным изменения в клетках с развитием нарушений функциональных особенностей органа. Длительное употребление алкоголя может вызвать дальнейшую дегенерацию, некроз и вторичные воспалительные процессы в клетках печени. Алкогольный гепатит в конечном итоге переходит в цирроз. Длительное недоедание с злоупотреблением алкоголя снижает устойчивость печени к токсическим веществам, что в дальнейшем играет определенную роль в патогенезе заболевания.

 

 

ПАРАЗИТАРНЫЙ ЦИРРОЗ ПЕЧЕНИ. Такие паразитарные заболевания как шистосомоз, вызванные кровососущими гельминтами, живут в портальной системе и откладывают яйца, попадающие в печень с током крови, которые в последующем вызывают эмболию небольших ветвей воротной вены. В то же время из-за стимуляции токсических продуктов, вызываемых яйцами глистов, разрастается соединительная ткань, что приводит к развитию фиброза печени и портальной гипертензии.

 

 

ТОКСИЧЕСКИЙ ЦИРРОЗ ПЕЧЕНИ. Хроническое воздействие определенных химических ядов, таких как мышьяк, фосфор, различные углеродные соединения, а также лекарственные препараты с гепатотоксичным эффектом и другие вещества могут вызвать развитие токсического гепатита, хронического гепатита, которая в дальнейшем может привести к развитию токсического гепатита. Некоторые лекарственные препараты также вызывают гибель клеток печени, застой желчи, воспалительные процессы в печени, что также приводит к развитию хронического гепатита и в конечном итоге к циррозу печени. Поэтому очень часто хронический гепатит приводит к раку.

 

 

  1. МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОГО ГЕПАТИТА И ЦИРРОЗА ПЕЧЕНИ С ПОЗИЦИИ КИТАЙСКОЙ МЕДИЦИНЫ.

 

В  традиционной китайской медицине в лечении печени особое внимание уделяется циркуляции ци, восстановление работы селезенки и желудка, устранению сырости и жара из организма. У пациентов с развитым фиброзом печени нарушается циркуляция крови в связи с блокировкой коллатералей, поэтому для восстановления функциональной активности применяются методы укрепления селезенки и восстановления циркуляции крови. Общая концепция лечения хронического гепатита и цирроза печени заключается в устранении токсинов, как основного этиологического фактора, а также симптоматическое лечение. Также необходимо учитывать постоянные симптоматические изменения в связи с скоплением в организме сырости и жара, а также нарушение функции почек и самой печени. Для этого необходимо также понимать причину застоя крови в печени.

 

 

ЛЕЧЕНИЕ АСЦИТА. В лечении данного осложнения в европейской медицины в основном используют инфузионную терапию альбуминов, мочегонных препаратов, гепатопротекторов, но данное лечение не устраняет полностью симптоматические проявления заболевания и они вновь рецидивируют. Методика лечения диалектическим методом заключается в подборе противовирусной терапии, устранения застоя крови, восстановление функции селезенки и печени, применением лекарственных препаратов на основе шафрана, компонентов рога антилопы, кордицепса, женьшеня и другие лекарственных растений.

 

Длительность первичного лечения составляет от 20 дней до 1 месяца. Данные препараты не только защищают печень от дальнейшего повреждения, но и восстанавливают его функцию, а также восстанавливают и трофику гепатоцитов, улучшают функцию селезенки, способствуют восстановлению регенераторной функции печени, выводят токсины, снижают воспалительные процессы, а также способствуют восстановлению самой ткани печени, укрепляют селезенку, почки, желудок и кишечник. Такие изменения способствуют ускорению кровообращения и снижают вероятность развития асцита.

 

Пория кокосовидная: обладает  мочегонным эффектом, восстанавливает функцию селезенки, желудка. Применяется в лечении асцита. Шалфей многокорневищный восстанавливает микроциркуляцию, обладает антикоагулянтным и противовоспалительным действием, улучшает кислородное обогащение организма, повышает функцию иммунной системы человека. Кордицепс китайский восстанавливает жизненные силы. Ядра персика обладают антибактериальным, противоаллергическим и анальгезирующими свойствами.

 

 

ВЫВОД.

Применение методов традиционной китайской медицины в лечении хронического гепатита и цирроза печени основано на этиологическом факторе, а также и симптоматическом лечении, что помогает достичь более лучшего эффекта. За счет такого лечения происходит задержка развития фиброза печени и одновременное восстановление его функции.

Международный медицинский консультационный центр SEJIN