МОГУТ ЛИ ТРАВЫ ВОССТАНОВИТЬ УРОВЕНЬ ГОРМОНОВ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ?

Диабет

Гипертиреоз – распространенное эндокринное заболевание, которым чаще страдают женщины. В современном обществе, из-за ускорения темпа жизни и усиления конкурентной борьбы в работе, выявление данного заболевания увеличилось. Современная медицина считает, что развитие данного заболевания в основном связано с генетической предрасположенностью, аутоиммунными заболеваниями и психологическими факторами.

 

 

В европейской медицине для лечения данного заболевания используют в основном антитиреоидные препараты, от которых в последующем могут развиваться значительные побочные эффекты, а также высока частота рецидива. Применение методов комбинированной терапии с использованием как методов европейской так и методов традиционной китайской медицины показала высокую результативность в лечении.

 

 

КЛИНИЧЕСКАЯ ПРАКТИКА.

 

Для проведения исследований по эффективности применяемых методов лечения были отобраны 50 пациентов, из которых 25 случаев вошли в контрольную группу, другие 25 человек в исследовательскую группу. Всего в исследовании приняли 18 мужчин и 32 женщины в возрасте от 18 до 57 лет. У всех пациентов наблюдались симптомы плохой переносимости жары, гипергидроз, усталость, раздражительность, сердцебиение, тремор и повышенный аппетит. У всех пациентов отмечено снижение веса, учащение стула.

 

Признаки гипертиреоза у женщин проявляются тахикардией, усилением тонов сердца, повышением пульсового давления, диффузным увеличением щитовидной железы, незначительным тремором, влажной кожей и экзофтальмом.

 

При лабораторной диагностике отмечается повышение уровня Т3, Т4, FT3, FT4, снижение уровня тиреотропного гормона. На ультразвуковой диагностике или радионуклидном сканировании отмечено увеличение в объеме щитовидной железы без аномального изменений в структуре самой щитовидной железы.

 

 

МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ.

 

В контрольной группе пациентам назначался пропилтиоурацил в дозе от 150 — 300 мг, в зависимости от тяжести заболевания, по 3 раза в день внутрь, и 10 мг пропранолога по 3 раза в день в течении 8 недель. В исследовательской группе пациентов помимо назначенной терапии в контрольной группе также назначалась лекарственная терапия на основе трав, в состав которых входили корень наперстянки, корневище диоскореи китайской, плоды блестящей бирючины и другие. Также в состав рецептуры добавлялись ингредиенты анемаррены асфоделовидной, при чрезмерном потоотделении, акрактилис крупноголовый, при нарушении сна стебли горца многоцветкового и другие компоненты в зависимости от клинической картины.

 

 

ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ.

 

У пациентов в контрольной группе в некоторых случаях клиническая картина значительно улучшилась, но при этом наблюдались периодические возобновляющиеся симптомы с изменением уровня гормональной активности. В клинической картине пациентов, проходивших лечение в исследовательской группе отмечено восстановление уровня гормонов щитовидной железы до пределов нормы. Следовательно травы при гипертиреозе оказывают стабилизирующее действие на уровень гормонального фона, тем самым предотвращая повторный рецидив гормонального нарушения.

 

 

ВЫВОД.

 

В традиционной китайской медицины гипертиреоз относят к заболеваниям трепетания сердца. Данное заболевание чаще встречается у женщин интровертов, у которых часто наблюдаются перепады настроения. Причина развития заболевания тесно связана с эмоциональными факторами, беспокойством, эмоциями. Такие изменения приводят к нарушению цикруляции ци в организме, что приводит в последующем к скоплению жара в печени и ослаблению почечного инь. Развившийся дисбаланс в организме приводит к взаимному усилению развившегося патологического состояния. Сам принцип лечения в традиционной китайской медицине заключается в устранении жара печени, восстановлении циркуляции ци и нормализации баланса инь почек.

 

 

Международный медицинский консультационный центр SEJIN