МЫШЕЧНАЯ ДИСТОНИЯ И МЕТОДЫ ЕГО ЛЕЧЕНИЯ.

Сон

ДИСТОНИЯ – это одна из разновидностей двигательных расстройств, проявляющимися типичными клиническими симптомами в виде нескоординированного движения рук и ног. Данные движения неуклюжи и неконтролируемые. Такие нарушения не представляют опасности человека, но при этом вызывают сильный дискомфорт. При данном заболевании люди ходят неловко, либо совсем не могут ходить, не могут писать, что сильно затрудняет процесс обучения а также и рабочую деятельность.

 

 

МОЖНО ЛИ ВЫЛЕЧИТЬ ДИСТОНИЮ ПРИМЕНЕНИЕМ ЛЕКАРСТВ?

 

Специализированных препаратов, используемых для лечения дистонии нет. Все применяемые в настоящий момент препараты лишь временно улучшают состояние, но не могут полностью вылечить его. Некоторые пациенты обращаются в неврологу, для поиска лекарства для мышечной дистонии. Препараты, которые выписывают неврологи для лечения дистонии, к сожалению не эффективны. Другие применяют ботулотоксин, который также не столь эффективен, а также вызывает ряд побочных эффектов.

 

Во – первых существует множество видов дистонии, включающей локальную дистонию, сосредоточенную в одном месте к которой относятся спастическая кривошея, блефароспазм и другие; системная дистония, то есть дистония всего тела, не контролируемая сознанием; сегментная дистония – возникает в нескольких смежных частях тела, таких как голова шея одновременно. Применение ботулотоксика улучшает только местные симптомы, но не эффективен при сегментных и системных проявлениях.

 

Во – вторых эффективность применения ботулотоксина отмечено при спастической кривошее, которую также называют «кривая шея», но не эффективен при генерализованной дистонии.

 

В – третьих ботулотоксин действует только ограниченный период времени. Его лечебных эффект длится лишь от трех до шести месяцев. После того как действие заканчивается, требуется повторная инъекция, к которой постепенно развивается привыкание. В общем, если пациент пользовался ботулотоксином в течении одного или двух лет, то ботулотоксин уже не действует.

 

 

ПРИ ОТСУТСТВИИ ЭФФЕКТА ОТ ПРИМЕНЕНИЯ ЛЕКАРСТВ ИЛИ БОТУЛОТОКСИНА, СТОИТ ЛИ ДАЛЬШЕ ЛЕЧИТЬСЯ?

 

Многие думают, что дистония это просто неврологическое заболевание, тогда зачем проводить хирургическое лечение? Если вы хотите понять почему хирургическим методом лечат дистонию, то давайте посмотрим как она возникает.

 

Любое движение человека, такое как моргание, размахивание руками, письмо и другие, выполняются группой мышц, работающих скоординировано и вместе. В головном мозге существует петля, которая контролирует движение мышц. Если есть проблемы в этой петле, то при движении группы мышц возникают препятствия именно в этой петле, что и приводит к дискоординированным неловким движениям. Оперативное лечение заключается в восстановлении функции данной петли, которая и восстановит нервную регуляцию или предотвратит неправильное управление двигательной петлей.

 

 

КАКИЕ МЕТОДЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ИСПОЛЬЗУЮТ ПРИ ДИСТОНИИ?

 

Операция по удалению ядра мозга – это более традиционная деструктивная операция, которая дает хорошие результаты при одностороннем поражении либо более концентрированном поражении. После проведения хирургического лечения дополнительная коррекция не требуется. Но при таких оперативных вмешательствах имеется риск повреждения другого ядра, так как при первичном анализе можно ошибиться и удалить не то ядро головного мозга. Результативность данного лечения зависит от клинического опыта врача и техники выполнения самой операции.

 

Глубокая стимуляция головного мозга, по типу кардиостимулятора, наиболее подходит пациентам с первичной дистонией, при системной дистонии и дает хороший результат. Операция по установке стимулятора в головной мозг является миниинвазивной операцией, при котором через очень маленькое отверстие в голове вводят электрод в соответствующее ядро. Обычно пациенты госпитализируются на 1 – 2 недели. После проведенной операции пациенту могут регулировать функцию аппарата от 3 до 5 раз, для подбора наиболее точных параметров стимуляции.

 

При сегментарных дистониях, таких как спастическая кривошея, в обычной жизни из-за неправильной трактовки поведения пациента могут возникать конфликтные ситуации. Таким пациентам не требуется установка стимулятора. В таких случаях можно подобрать операцию по расслоению периферических нервных окончаний, или операцию по селективному расслоению мышц. Такие виды лечения наиболее эффективных и у них минимальные побочные эффекты. Из побочных эффектов может быть умеренная болезненность, онемение, которые постепенно регрессируют.

 

Хирургическим способом отсекают некоторые нервы, которые возвращаются в последующем восстанавливают связь с двигательной петлей, что помогает даже самим мышцам контролировать двигательную активность. Такие оперативные вмешательства также можно применять при спастической кривошее.

 

Существуют также несколько методов оперативного лечения, которые используют в лечении церебрального паралича, при преждевременных родах, гипоксии, развивающейся при дистонии. К таким заболеваниях относят частичная ампутация периферического нерва или мышцы, повреждение периферических нервов в поясничной области. Если у пациентов высокий тонус мышечной системы, то можно использовать инъекцию баклофена (процедура введения определенной дозы препарата через прокол в поясничном отделе позвоночника). Если первичная инъекция эффективна, то с помощью компьютера можно контролировать каждую последующую инъекцию. Если результаты введения препарата неудовлетворительны, то всегда можно скорректировать дозу, а если нет эффекта даже от коррекции дозы, то данную процедуру всегда можно отменить.

 

 

КАК ОПРЕДЕЛИТЬ МЫШЕЧНУЮ ДИСТОНИЮ ДЛЯ ПРАВИЛЬНОГО ПОДБОРА ЛЕЧЕНИЯ?

 

Наиболее важным в обследовании относится определение типа дистонии. Это является важным этапом предоперационного лечения. Для этого необходимо тщательно собрать анамнез заболевания, были ли у пациентки, если это женщина, преждевременные роды, гипоксия, переболела ли энцефалитом и другими заболеваниями. Необходимо пройти МРТ головного мозга и определить имеются ли какие-либо органические нарушения. При наличии органических нарушений необходимо определиться врожденные ли они или приобретенные.

Международный медицинский консультационный центр SEJIN