НАДО ЛИ ЛЕЧИТЬ ПОЛИПЫ КИШЕЧНИКА?

1

Колоректальный полип – это аномальная ткань в кишечнике, выступающая в просвет кишечника. Колоректальные полипы очень распространены. Среди взрослых примерно у 1/3 до 1/2 пациентов наблюдают наличие полипов в возрасте 50 лет.

 

 

ЧТО ТАКОЕ ПОЛИП?

 

ПОЛИПЫ В КИШЕЧНИКЕ – это бугорки, которые выступают из поверхности слизистой оболочки толстой кишки и выступают в полость самого кишечника. Полипы кишечника – это большая группа заболеваний, с различным типом, включающих воспалительные полипы, аденоматозные полипы, гамартомные полипы, гиперпластические, а также лейомиомы, липомы, карциноиды прямой кишки, гемангиомы и множество других.

 

 

КАК ПРОЯВЛЯЮТСЯ ПОЛИПЫ КИШЕЧНИКА?

 

ПОЛИПЫ ТОЛСТОГО КИШЕЧНИКА обычно протекают бессимптомно, при условии если они не большие, их мало и отсутствует воспалительный процесс. Также пациенты могут испытывать боль в животе, отмечать наличие крови в стуле, вздутие живота, может также развиться кишечная непроходимость при инвагинации полипов.

 

 

В ЧЕМ ОПАСНОСТЬ НАЛИЧИЯ ПОЛИПОВ?

 

Самая большая опасть в полипах толстого кишечника – это возможность перехода его в рак. Около 80% случаев рака толстого кишечника связано с злокачественной трансформацией полипов. Аденоматозные полипы склонны к злокачественной трансформации. У других типов полипов очень низкая вероятность трансформации. От времени обнаружения полипа до его трансформации в злокачественную опухоль требуется время, в среднем более 5 лет, поэтому у людей имеется достаточное время для своевременного начала лечения, для предотвращения злокачественной трансформации.

 

 

КАК МОЖНО ОБНАРУЖИТЬ ПОЛИПЫ ТОЛСТОЙ КИШКИ?

 

Исследование стула. Наличие крови в стуле или положительные анализы кала на скрытую кровь являются сигналами о наличии патологии.

 

Многие задаются вопросом: «Может ли кровь в стуле быть раком?». Для более точной диагностики требуется проведение колоноскопии.

 

КОЛОНОСКОПИЮ рекомендуется пройти пациентам в возрасте от 45 лет. Исследование проводится с помощью трубчатого аппарата с камерой, которую вводят через задний проход, и таким образом исследуют всю слизистую толстого кишечника на наличие патологических изменений.

 

ВИРТУАЛЬНАЯ КОЛОНОСКОПИЯ ТОЛСТОГО КИШЕЧНИКА. Данный вид исследования представляет один из видов компьютерной томографии, при котором с помощью программного обеспечения можно выстроить трехмерное изображение кишечника. Данный вид исследования предназначен тем людям, кто не хотел бы проводить колоноскопию. Однако при обнаружении патологических явлений, все равно потребуется колоноскопия для верификации диагноза.

 

 

КАК ЛЕЧИТЬ ПОЛИПЫ ТОЛСТОЙ КИШКИ?

 

У многих пациентов наличие стула с кровью должна предостеречь их от возможного наличия кровоточащего злокачественного полипа. И тут же возникает следующий вопрос. Как лечить стул с кровью? Для подбора более правильной тактики лечения необходимо первоначально пройти колоноскоприю. При прохождении колоноскопии, если обнаружены полипы небольшого диаметра, они могут быть сразу удалены с помощью манипуляторов или петель. При наличии больших полипов с подозрением на злокачественное новообразование, доктор может иссечь часть материала для гистологического исследования. При подтверждении злокачественного новообразования необходима резекция кишки.

 

При любом виде резекции полипа необходимо его гистологическое исследование, для определения характера злокачественности.

 

 

КАК ЧАСТО НЕОБХОДИМО ОБСЛЕДОВАТЬСЯ ПОВТОРНО, ПОСЛЕ УДАЛЕНИЯ ПОЛИПА?

 

После удаления полипа толстого кишечника необходимо в течении полугода или года проводить регулярно колоноскопию, для достоверности полного его удаления. Время повторной колоноскопии врач определит после проведения очередного обследования.

 

 

МОЖНО ЛИ ПРЕДОТВРАТИТЬ РАЗВИТИЕ ПОЛИПОВ ТОЛСТОЙ КИШКИ?

 

Полипы толстой кишки можно предотвратить, выполняя следующие меры:

 

1.Сократить употребление жиров, соблюдать низкокалорийную диету, снизить употребление красного мяса, таких как свинина, говядина, баранина. Употребляйте больше овощей, фруктов, продуктов богатых растительной клетчаткой.

 

  1. Контроль веса, снизить риск развития ожирения, поддерживать вес в пределах стандартного диапазона и контролировать индекс массы тела от 18,5 до 23,9.

 

  1. Не курить.

 

  1. Ограничить употребление алкоголя.

 

Международный медицинский консультационный центр SEJIN