НА ПОСЛЕДНЕЙ СТАДИИ РАКА ЛЕЧИТЬСЯ ИЛИ ВСЕ БРОСИТЬ?

血液病科

Рак легких, рак желудка, рак молочной железы, рак кишечника, рак печени, рак крови, лимфомы и другие наименования злокачественных образований людьми объединяются одним словом рак.

 

С научной точки зрения также имеются злокачественные новообразования, происходящие из эпителиальных клеток, мезенхимальные опухоли, опухоли эндодермального синуса. Данные опухоли не называют раком, а называют как саркома, лимфома, лейкемия, миеломная болезнь, стромальная опухоль, глиома и другие. На самом деле данные опухоли также являются злокачественными опухолями, которые также могут угрожать жизни человека.

 

Рак, распространенный во многих органах и системах организма, рассматривается как поздняя стадия злокачественной опухоли. Прогрессирующий рак классифицируется в соответствии с клинической стадией заболевания.

 

Лечение любого вида рака должно быть комплексным, перед назначением которого необходимо определиться в каком случае имеется запущенный рак. Существует несколько обязательных стандартов, на основе которых выставляется диагноз.

 

Для определения клинической стадии заболевания, первично проводится физикальный осмотр, также используются методы дополнительной инструментальной диагностики, такие как рентгенография, компьютерная томография, ультразвуковое обследование, биопсия, и далее по данным гистологического обследования выставляется диагноз.

 

Только после верификации и выставления точного диагноза, доктором назначается лечение.

 

Сама стадия заболевания определяется только после оперативного лечения, визуального исследования макропрепарата и гистологического заключения. Все эти данные очень важны для оценки и прогноза развития болезни и составления дальнейших этапов лечения.

 

Классификация рака по системе TNM. “T” – начальная буква от английского слова опухоль, основывается на размерах опухоли “N” – начальная буква от слова лимфатический узел (степень поражения лимфатических узлов) “M” – метастазы (означают распространенность на другие органы и системы). Данная классификация злокачественных опухолей является наиболее стандартизированным и соответствует международной классификации.

 

Также имеются другие классификации при таких злокачественных новообразованиях как лимфома, лейкоз, глиомы и других заболеваниях. Учет данной классификации очень важен для принятия решения по тактике лечения.

 

В большинстве случаев прогрессирующим раком называют опухоли, соответствующие по системе классификации TNM — III и IV стадии. При этом необходимо помнить, что не все опухоли имеются связь классификации заболевания с стадийностью.

 

 

ЛЕЧЕНИЕ РАКА НЕКОТОРЫХ ВИДОВ ДАЖЕ НА ПОЗДНИХ СТАДИЯ ПОКАЗАЛА ВЫСОКУЮ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ.

 

 

Существует ли зависимость эффективности лечения от распространения рака – этот вопрос беспокоит многих людей. Фактически некоторые пациенты даже с запущенным раком могут полностью излечиться, при таких заболеваниях как лимфомы Ходжкина, неходжкинские лимфомы, острый промиелоцитарный лейкоз, рак носоглотки и многие другие.

 

При углубленном изучении функции иммунной системы человека было обнаружено, что многие пациенты с запущенным раком имеют дисфункцию иммунной системы, при котором также обнаруживается аномальная генная мутация. В настоящее время существует специфические препараты, при помощи которых проводится лечение аномальных генных мутаций, показавших хорошие результаты. Следовательно не все виды рака могут быть полностью излечены на поздних стадиях заболевания.

 

Пример с запущенной аденокарциномой легкого, выявленной у женщины. До назначения целевой терапии пациентке не проводилось оперативного лечения. А назначение лучевой и химиотерапии не оказывала большого эффекта на продолжительность жизни пациентки. Позже, благодаря углубленному изучению патогенеза заболевания было обнаружено, что рецепторы эпидермального фактора роста EGFR являются важнейшим фактором, влияющим на патогенез заболевания. После применения препаратов, влияющих на рецепторы эпидермального фактора роста EGFR у пациентов, выявлено значительное увеличение продолжительности жизни,  а в некоторых случаях и полного исцеления.

 

Многие пациенты с аденокарциномой и обильной распространенностью метастазов, умирают в течении 1 года, при отсутствии адекватной терапии. Назначение пациентам таргетной терапии показала хорошую клиническую эффективность. Хотя при аденокарциноме мало случаев полного исцеления, но все же отмечено значительное увеличение продолжительности жизни пациентов, а также и улучшение качества жизни.

 

 

НЕКОТОРЫЕ ВИДЫ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ ОПУХОЛЕЙ НЕ ЯВЛЯЮТСЯ УГРОЖАЮЩИМИ ЖИЗНИ БОЛЕЗНЯМИ.

 

 

Многие виды раков на ранней стадии заболевания трудно поддаются лечению, в то время как другие даже с прогрессирующей формой роста, из-за особенностей патогенеза, хорошо поддаются лечению. Такие заболевания не влияют на продолжительность жизни и само его качество, при вовремя начатом лечении.

 

Например злокачественная лимфома – это заболевание с высокой степень злокачественности, которые могут поставить под угрозу жизнь пациента в течении короткого периода времени. Дифференциация патологического типа лимфомы, перед назначением лечения, наиболее важна для благоприятного исхода.

 

Хронический лимфоцитарный лейкоз и хронический миелоидный лейкоз являются распространенными формами злокачественных новообразований с благоприятным исходом, но у обычных людей они кажутся запущенной формой рака.

 

 

ПЕРСПЕКТИВЫ ЛЕЧЕНИЯ РАКА.

 

 

Научный прогресс неизбежно ведет к улучшению лечебного процесса и в ближайшем будущем он намного улучшит прогноз. Многие болезни, которые раньше считались неизлечимыми, теперь хорошо поддаются лечению. В то время как медицина продолжает развиваться, методики лечения постоянно улучшаются, которые постепенно помогут полностью вылечить заболевание.

 

Пациенты, имеющие возможность использовать все разнообразие современных методов лечения имеют большее преимущество в сравнении с теми результатами, которые были 10 лет назад. В настоящее время мы не может постоянно использовать стандарты, утвержденные 10 лет назад, так как современный мир очень изменчив и факторы патогенеза также меняются.

 

 

СОВРЕМЕННЫЕ ВИДЫ ЛЕЧЕНИЯ РАКА ПОМОГУТ ПРОДЛИТЬ ЖИЗНЬ ПАЦИЕНТОВ.

 

 

Большинство наиболее распространенных видов рака невозможно полностью вылечить, но современные медицинские технологии позволяют в определенной степени контролировать опухолевые клетки пациентов, замедлить скорость их развития, тем самым продлить время жизни и улучшить ее качество.

 

Например, кишечная непроходимость, вызванная раком кишечника, может быть устранена с помощью оперативного лечения. Данный вид лечения намного улучшит качество жизни пациента. Такие осложнения как желтуха, боли в области печени, у пациентов с запущенным раком печени могут улучшить симптоматическое проявление заболевания.

 

В целом на последней стадии рака лечиться или все бросить? Профессиональные медицинские команды должны провести полную научную оценку, основанную на классификационной особенности, состоянии пациентов, а затем только решать по тактике дальнейшего лечения. Пациентам и членам их семей не рекомендуется слепо отказываться от имеющихся возможностей, иначе пациенты теряют шанс на жизнь. В современном мире лечение рака проводится не только утвержденными стандартами европейской медицины, но и используют передовые разработки традиционной китайской медицины.

Международный медицинский консультационный центр SEJIN