НИЗКИЙ УРОВЕНЬ ФОЛЛИКУЛОСТИМУЛИРУЮЩЕГО ГОРМОНА (ФСГ) КАК ФАКТОР РАЗВИТИЯ БЕСПЛОДИЯ.

мастит

ФОЛЛИКУЛОСТИМУЛИРУЮЩИЙ ГОРМОН (ФСГ или FSH) представляет собой прогормон, секретируемый клетками гипофиза. Фолликулостимулирующий и лютеинизирующий гормоны называются гонадотропинами, которые способствуют развитию и созреванию фолликулов. У многих женщин отмечается снижение фолликулостимулирующего гормона. Что же приводит к таким изменениям?

 

1

 

      ПРИЧИНЫ НИЗКОГО УРОВНЯ ФОЛЛИКУЛОСТИМУЛИРУЮЩЕГО ГОРМОНА.

 

 

Существует множество причин, приводящих к низкому уровню фолликулостимулирующего гормона у женщин, большинство из которых вызваны эндокринными нарушениями. Ниже  приведены основные причинные факторы:

 

1.РАЗЛИЧНЫЕ ФАКТОРЫ ОКРУЖАЮЩИЕЙ СРЕДЫ И ЭНДОКРИННЫЕ НАРУШЕНИЯ, вызванные нарушением функции яичников. Согласно теории традиционной китайской медицины, причинами, приводящими к таким нарушениям являются: почечная недостаточность и скопление холода в организме. Данные изменения приводят к снижению в организме жара, нарушению циркуляции ци и нарушение трофики матки. Как правило женщины с низким уровнем фолликулостимулирующего гормона, конституционально худощавы (холодная конституция).

 

2.НЕПРАВИЛЬНЫЕ ПРИВЫЧКИ В ПИТАНИИ. У женщин, часто употребляющих острую, сырую и холодную пищу, в организме образовываются токсины, которые в течении длительного времени приводят к постепенному снижению фолликулостимулирующего гормона.

 

3.КОНСТИТУЦИОНАЛЬНАЯ СЛАБОСТЬ ЖЕНЩИНЫ, приводящая к снижению иммунного статуса организма, ведущая к нарушению менструального цикла. Данные нарушения приводят к снижению фолликулостимулирующего гормона и нарушают созревание фолликулов.

 

Повседневная жизнь полна стрессов, связанные с работой, отсутствием времени на отдых, нарушением режима сна, перееданием, приводящим к развитию нарушений в организме, ведет к снижению уровня фолликулостимулирующего гормона.

 

2

 

     СИМПТОМЫ НИЗКОГО УРОВНЯ ФОЛЛИКУЛОСТИМУЛИРУЮЩЕГО ГОРМОНА.

 

 

Хотя низкий уровень фолликулостимулирующего гормона не опасен для жизни, он также приносит много дискомфорта в повседневной жизни. Ниже будут описаны основные симптомы низкого уровня фолликулостимулирующего гормона.

 

1.Если ранее при обследовании у женщины все гормоны были в пределах нормы, но при очередном обследовании выявили снижение уровня фолликулостимулирующего гормона, необходимо проверить функцию яичников.

 

2.Низкий уровень фолликулостимулирующего гормона приводит к нарушению функции яичников, развитию функциональной аминореи, ожирению яичников, снижению сексуальной активности, нарушению функции центральной нервной системы и гиперфункции гипофиза.

 

3.Длительное применение контрацептивных средств женщинами, во избежание наступления беременности, приводят к снижению уровня фолликулостимулирующего гормона. Данные нарушения приводят к появлению таких изменений как изменение цвета кожи, которая становится темно-желтой и сухой, склонность к появлению пигментных пятен. Если у женщины на лице появляются пигментные пятна, необходимо срочно обратиться в больницу для проведения обследования.

 

4.Низкий уровень фолликулостимулирующего гормона приводит к развитию синдрома Шихана, которая далее приводит к развитию гонадотропной недостаточности гипофиза.

 

 

      МОЖЕТ ЛИ ПОВЛИЯТЬ НА НАСТУПЛЕНИЕ БЕРЕМЕННОСТИ СНИЖЕНИЕ  УРОВНЯ ФОЛЛИКУЛОСТИМУЛИРУЮЩЕГО ГОРМОНА?

3

      При планировании беременности многие женщины проходят обследования, при котором у многих обнаруживается низкий уровень фолликулостимулирующего гормона. Может ли бесплодие у женщины быть следствием низкого уровня данного гормона?

 

1.Для определения с ответом необходимо понять роль ФСГ в организме женщины. ФСГ способствует развитию и созреванию фолликулов и обеспечивает нормальное формирование менструального цикла. При низком уровне фолликулостимулирующего гормона у женщины яичники не продуцируют в достаточном количестве гормоны, для созревания яйцеклеток, которая приводит к нарушению овуляции яйцеклеток. Данные нарушения приводят к развитию бесплодия.

 

Обычно низкий уровень фолликулостимулирующего гормона вызван наличием различных хронических заболеваний, неправильным применением лекарственных препаратов, таких как противозачаточные средства, поэтому специалисты рекомендуют применение безопасных методов контрацепции, которые не будут влиять на фертильность женщины.

 

2.Невозможно утвердительно ответить, является ли низкий уровень фолликулостимулирующего гормона причиной неспособности женщины к зачатию, потому что причин развития бесплодия у женщин множество. Для лечения бесплодия у женщин необходимы более тщательное обследование и назначение терапии в соответствии с изменениями.

 

Поэтому женщинам следует уделять особое внимание своему здоровью и снизить факторы, которые могут спровоцировать низкий уровень фолликулостимулирующих гормонов и как следствие — бесплодие.

Международный медицинский консультационный центр SEJIN