ОБЯЗАТЕЛЬНО ЛИ ОСТРЫЙ НЕФРИТ ПЕРЕХОДИТ В ХРОНИЧЕСКИЙ?

Нефротический синдром

ДЛЯ НАЧАЛА ДАВАЙТЕ РАЗБЕРЕМСЯ, ЧЕМ ОПАСНЫ ЗАБОЛЕВАНИЯ ПОЧЕК? И МОГУТ ЛИ ОНИ ПРИВЕСТИ К СМЕРТИ?

При отсутствии должного и своевременного лечения заболевания почек могут привести к развитию острой почечной недостаточности, при котором нарушается выделительная функция почек, приводящая к интоксикации организма продуктами обмена и к развитию полиорганной недостаточности. Человек при таких состояниях может отекать, появятся симптомы слабости, недомогания, спутанности сознания, из-за токсического действия продуктов обмена на головной мозг, которые и могут привести к гибели.

Для предотвращения развития таких грозных осложнений лечение необходимо проводить своевременно, начиная с ранней стадии заболевания.

Многие люди не обращают особого внимания на заболевания почек, ошибочно воспринимая его за болезни позвоночника, в связи с обычной и характерной болью, появляющиеся в спине. Также часто заболевание протекает бессимптомно, что и является более угрожающим для человека изменением, которые диагностируются уже на более поздних стадиях заболевания.

При своевременном и правильно начатом лечении, острую почечную недостаточность можно полностью вылечить или перевести в хроническую. Хроническая почечная недостаточность является заболеванием инвалидизирующим, при котором пациенту необходимо постоянное наблюдение в отделении нефрологии или гемодиализа.

Такое лечение необходимо для обеспечения жизнедеятельности организма и выведения интоксикации из организма уже с помощью постоянного приема лекарственных препаратов или же с периодическим подключением человека к аппарату «искусственной почки».

Далее, на примере одного клинического случая разберем особенность течения заболевания.

У девочки в течении 25 дней были признаки воспаления, в связи с чем она находилась на лечении в больнице. За 5 дней до госпитализации тетя девочки отметила появление внезапного оттека тела. При обследовании обнаружено наличие белка в моче (++), в анализах крови эритроциты, лейкоциты в норме. Врач выставил диагноз острый нефрит. Бабушка девочки стала переживать, не перейдет ли острый нефрит в хронический?

Под острым нефритом понимают два заболевания: 1. Гломерулонефрит, развивающийся после острого инфекционного заболевания (ангина, фарингит и другие). 2. Нефротический синдром. Под этим наименованием понимают широкий ряд изменений, включающим такие патологические состояния как острое начало хронического нефрита, также и развивающегося гломерулонефрита после острой инфекционной болезни.

Острый постинфекционный гломерулонефрит также называют острым нефритом. В обычных условиях имеются заболевания почек, которые можно вылечить полностью. Также имеются заболевания тяжело поддающиеся лечению из-за тяжелого течения и развития осложнений, которые приводят к развитию почечной недостаточности. Также имеются заболевания почек, которые даже при тяжелом течении не переходят в хроническую стадию.

Согласно описанным клиническим данным, у девочки симптомы нефрита появились только через 20 дней после воспаления миндалин. Эти данные могут свидетельствовать о развитии гломерулонефрита. Идентификационный анализ проводится по следующим клиническим признакам:

Острый постинфекционный гломерулонефрит, развивающийся обычно через 1 – 2 недели после возникновения инфекции (в частности у девочки — после воспаленных миндалин). Острое начало хронического нефрита обычно развивается через 1 – 2 дня после инфицирования.

Для установления точного диагноза необходимо дополнительное обследование, особенно анализов крови – сывороточного комплемента. Если установлено, что заболевание представляет собой острый постинфекционный гломерулонефрит, то в течении первых 2 – 8 недель сывороточный комплемент будет снижен в той или иной степени.  Если сывороточный комплемент будет снижаться, то это считается острым приступом хронического нефрита.

Также признаки заболевания можно определить по наличию некоторых симптомов хронического нефрита:

  1. ОТЕК.

У большинства пациентов с хроническим нефритом, наблюдается отек. Данная симптоматика является ключевым моментов для выставления диагноза хронический нефрит. При этом степень отека варьирует от легкой до тяжелой. Легкий отек – это только появление симптомов на лице, глазах, в утренние часы, или отек лодыжек на обеих нижних конечностях во второй половине дня. Тяжелые проявления отека сопровождаются развитием системного отека.

  1. ГИПЕРТОНИЯ.

В клинической практике часто можно отметить наличие нефропатии с совместным развитием артериальной гипертонии. Для пациентов, страдающих хроническим нефритом, развитие артериальной гипертонии является вопросом времени, а у пациентов с хроническим нефритом наблюдается стойкая либо периодически развивающаяся гипертония.

  1. АНОМАЛИИ МОЧЕВЫВОДЯЩИХ ПУТЕЙ.

Данные изменения являются очень специфическим клиническим проявлением при хроническом нефрите. Патологические изменения наблюдаются не только в изменениях объема мочи, но и в наличии симптомов гематурии. У пациентов, страдающих хроническим нефритом, обязательно наблюдаются изменения в моче. У некоторых пациентов с наличием отеков, наблюдаются снижение объема мочи, и чем сильнее развит отек, тем меньше мочи. У большинства пациентов с отсутствием отека, как правило, диурез в норме. При серьезном повреждении почек, концентрационная функция мочи и его разведение будут нарушены, что приводит к значительному развитию ночного диуреза, а также значительному снижению удельного веса мочи.

ОПАСНОСТЬ НЕФРИТА.

Хотя причину и патогенез хронического нефрита в клинической практике достаточно тяжело определить, вероятность перехода острого нефрита в хронический составляет от 15%  до 20%. Именно риском перехода острого нефрита в хронический и опасно данное заболевание. Также отмечено наличие множества больных хроническим нефритом, у которых в прошлом не было в анамнезе диагностировано острого нефрита. У взрослых хронических нефрит встречается гораздо чаще, чем у детей.

Согласно данным классификации – хронический нефрит относится к последствиям острого нефрита с течением заболевания более 3 месяцев с последующим развитием нарушений функции почек. После перенесенного острого нефрита, при наличии в моче белка и эритроцитов, эти данные нельзя использовать в качестве диагностического критерия хронического нефрита.

Многие люди путают понятия острого нефрита с хроническим, ошибочно полагая что это одно и тоже заболевание. Хронический нефрит может быть последствием острого нефрита, но в клинической практике в большинстве случаев острый нефрит не является причинным фактором для развития хронического нефрита. Развитие данных заболеваний могут быть и следствием бактериального или паразитарного инфицирования, к примеру plasmodium vivax, а также и следствием вирусной инфекции, родственным с вирусом гепатита В. Использование некоторых препаратов также может вызвать развитие хронического воспаления, к примеру некоторые анальгетики действуют непосредственно на почки. При некоторых аутоиммунных заболеваниях, таких как красная волчанка и другие, появляются симптомы хронического нефрита, поскольку почки вовлекаются в процесс болезни.

Из вышеуказанных данных можно сделать вывод, что хронический нефрит является больше следствием развитии патологических изменений в организме, тогда как острый нефрит редко переходит в хронический. Такие изменения связаны с тем, что при остром нефрите нефроны не будут вовлекаться в патологический процесс. Но при наличии повреждений нефронов, постепенно вовлекаются в процесс и другие нефроны, которые могут привести к нарушению восстановительных процессов в них. И дальнейшее развитие патологического процесса приводит к развитию хронической почечной недостаточности, развитию стойкой гипертензии и другим хроническим нефритам.

ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ ОСТРЫЙ НЕФРИТ ПЕРЕХОДИТ В ХРОНИЧЕСКИЙ?

Переход острого нефрита в хронический может проходить медленно, а также скрытно. На ранних стадиях заболевания специфичных симптомов нет, но данные результатов анализа мочи показывают на наличие незначительного количества белка или эритроцитов. Также бывает так что клинически состояние полностью стабилизировалось, но через несколько лет и даже десятилетий симптоматика постепенно прогрессирует. Симптоматика усиливается постепенно, пока не переходят на стадию хронического гломерулонефрита, с дальнейшим развитием уремии.

В других случаях бывает быстрых процесс перехода заболевания в хронический, который наблюдается в случаях острого гломерулонефрита, хотя пациенту было проведено активное лечение в начале развития заболевания. При таких изменениях клинические симптомы заболевания не уменьшались, а имели тенденцию к прогрессивному увеличению. К почечной недостаточности он переходит через несколько месяцев или лет и далее уже наблюдают стадийное развитие почечной недостаточности.

Клиническое течение нефрита варьирует от краткосрочного до длительного. У некоторых пациентов, у которых ранее не выявляли нефрита, такие изменения как протеинурия, отек, гематурия, гипертония развиваются последовательно. Если у врача нет соответствующего опыта, то он может ошибочно выставить диагноз острый гломерулонефрит. На самом деле нельзя исключать и такого развития, при котором острый гломерулонефрит постепенно переходит в хронический. Поэтому при наличии таких симптоматических изменений, опытный врач должен разобраться в том как провести дифференциальную диагностику, а при необходимости и пункционную биопсию почечной ткани.

Одна из основных причин, при котором острый нефрит переходит в хронический, заключается в том, что лечение больных с острым нефритом не достаточно продуманное и тщательное. На что следует обратить внимание, чтобы не допустить перехода острого нефрита в хронический?

1.Получать назначенное лечение до полного выздоровления. Не исключено, что большинство пациентов прекращают лечение, когда видят, что симптоматика острого нефрита регрессирует, при назначении лечения в острой фазе заболевания. Такое прерванное лечение приводит к неполному излечению острого нефрита, что увеличивает вероятность его перехода в хронический.

2. В повседневной жизни уделяйте внимание соблюдению гигиены тела, пейте побольше воды, мочитесь при наличии позывов, не задерживаясь в течении длительного периода времени.

3. Уделяйте внимание физической активности, укрепляйте собственную иммунную систему и сопротивляемость организма. Старайтесь предотвратить развитие простудных заболеваний и различных инфекционных заболеваний, которые могут спровоцировать развитие хронического нефрита.

На самом деле нефрит является распространенным заболеванием в клинической практике, и у большинства пациентов наблюдаются острые приступы. Для предотвращения прогрессирования заболевания необходимо не игнорировать наличие симптомов, а своевременно проводить должное лечение.

Международный медицинский консультационный центр SEJIN