ПИЕЛОНЕФРИТ, ХРОНИЧЕСКАЯ ПОЧЕЧНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ И ФАКТОРЫ, СПОСОБСТВУЮЩИЕ РАЗВИТИЮ ЗАБОЛЕВАНИЙ

9454958)))) БОЛЕЗНИ ПОЧЕК

     Почки — важнейшие метаболические органы человеческого организма. К сожалению, у большинства мужчин развиваются заболевания, связанные с нарушением функции данного органа. Что же происходит с человеком, у которого плохо работают  почки и что с этим делать?

 

    Заболевания почек симптомы которого проявляются в виде боле в спине, часто становящиеся невыносимыми, сопровождают мочекаменную болезнь, либо воспалительные заболевания почек и даже рак почек. Так как же разобраться что это за боли? М что с этим делать?
     Ответ: Есть много причин появления болей в нижней части спины. Наиболее распространенной является напряжение мышц, гиперплазия кости и другие доброкачественные заболевания. Они связаны с тем, что мышцы спины постоянно напряжены. Заболевания мочевыделительной системы, проблемы с мочеточниками также могут вызывать боли в спине. Кроме того, опухоли почек также могут быть причиной, они проявляются тупой болью внутри  без четкой локализации.
Рак почек может разрастаться в почечной лоханке, что вызовет появление  гематурии. Далее поражение может проникнуть  через капсулу почки и поразить соседние органы, вызывая боли в спине.
Если опухоль не достигает определенных размеров, человек необязательно испытывает боль. После того, как размеры опухоли значительно увеличиваются, вызывая боль или раздражение окружающих тканей, болезнь будет прогрессировать более стремительно. В клинике урологии более половины пациентов приходят для лечения болей в пояснице, а рак почки обычно обнаруживается случайно во время обследования. Как правило, при этом каких-либо очевидных симптомов заболевания у пациентов нет.

     Некоторые тревожные сигналы при заболеваниях почек.
 

  • Отеки.

При нарушении экскреции воды почками,  ее избыток будет накапливаться в организме. При ранних изменениях со стороны почек у пациентов появляются отеки век, лица и нижних конечностей, при дальнейшем развитии стойких изменений появляются генерализованные отеки. В самых тяжелых случаях — плеврит и асцит.
   • Плохой аппетит.

При нарушении функции почек креатинин, мочевина и другие токсины будут постепенно накапливаться в организме и стимулировать работу желудочно-кишечного тракта. У человека пропадает аппетит, появится запах мочи изо рта, язвы в полости рта, вздутие, тошнота, рвота , диарея и желудочно-кишечные кровотечения. Эти симптомы могут быть первыми у пациентов с заболеванием почек.
     • Зуд кожи.
При нарушениях работы почек мочевина, креатинин и другие токсины не могут быть полностью выведены из организма, в результате чего эти вещества будут выделяться через кожу, часто являясь причиной зуда, потемнения, развития хлороза и так далее.
     • Симметричные кровотечения кожи.
На дистальных участках конечностей симметрично могут появляться геморрагии в коже, выступающие на поверхности и не исчезающие при надавливании. При появлении на этом фоне гематурии, отеков и высокого артериального давления  важный знак, что надо проверить функцию ваших почек.
• Анемия.
Нарушение функции почек может привести к сокращению срока жизни красных кровяных клеток, уменьшению секреции эритропоэтина, ухудшению функции костного мозга. В то же время, из-за снижения кишечной абсорбции железа и фолиевой кислоты, происходит снижение в естественных условиях  уровня красных клеток крови, что проявляется симптомами анемии.
 
     КАК НАЛАДИТЬ РАБОТУ ПОЧЕК ЗА ОДНУ МИНУТУ?
Многие люди часто просыпаются с чувством головокружения и упадка сил, иногда со звоном в ушах.  В этом случае вам поможет массаж задней части головы. Китайская медицина считает, что почки связаны с ухом. Таким образом, эти упражнения  могут положительно воздействовать на почки.
Используются следующие приемы.
1. Вы кладете обе ладони на ушные раковины, а тремя пальцами (указательный, средний и безымянный) слегка постукивайте по задней части головы. Этот метод помогает стимулировать акупунктурные точки вокруг уха, поможет предотвратить головокружение, шум в ушах, а также улучшить слух.
2. Положите обе ладони на ушные раковины, 3 пальцами рук (указательным, средним и безымянным  пальцами) слегка постучите по затылочной части головы. Затем нажмите ладонями на уши с каждой стороны, пальцы при этом расположены на затылке. Затем быстро проведите пальцами вверх и вниз по голове, при этом вы можете услышать шум в ушах.
Повторяйте это движение  5-10 раз 2-3 раза в день. Эксперты говорят, что упражнения с постукиванием стимулируют наш мозг. Эти действия рекомендуется проводить сразу после пробуждения или перед сном.китайская медицина считает, что почки связаны с ухом. Таким образом, эти упражнения  могут положительно воздействовать на почки.
 
     Внимательный осмотр зубов может многое рассказать о ваших почках.
Зубы могут быть показателем хорошей или плохой функции почек: если почки хорошо работают, то ваши зубы, как правило, белоснежные и сильные. И наоборот, если зубы у вас плохие, то это может быть связано с плохой работой почек.
• С точки зрения китайской медицины, размягчение эмали зубов может быть вызвано почечной недостаточностью. Нарушение работы почек приводит к нарушению усвоения кальция и это может быть причиной проблем с зубами.
• Выпадение зубов может быть связано с поражением их корней из-за недостатка ци при заболеваниях почек. Но помните, что зубы выпадают не только при проблемах с почками.
• В древности считали, что в слюне находится особая субстанция, которая поддерживает работу почек. И при повышенном слюноотделении происходит ухудшение функции почек.
• С древних времен считается, что, если стучать зубами, то можно улучшить циркуляцию крови и Ци в почках. Кроме того, если стучать зубами до 36 раз после каждого приема пищи, это может оказать  влияние на работу селезенки.

     Как уберечь почки и не тратить деньги на лекарства? 

  • Защитите свои ноги согласно методу Ян Шен.

Ноги очень чувствительны к холоду, поэтому, обратите особое внимание на то, чтобы сохранить ваши ноги в тепле. Не спите, находясь под кондиционером или вентилятором, не ходите долго босиком во влажных местах.
Кроме того, на стопах очень много активных точек, таких как Yongquan и проч., которые активизируют работу почек. Каждую ночь , прежде чем лечь спать, потрите на  подошвах стоп точку Yongquan, массаж этой точки положительно влияет на почки по Ян Шен.

  • Необходимо сидеть на удобном стуле.

Неудобная поза не только приводит людей к раздражению, стеснению в груди, одышке, но и плохо влияет на почки, что приводит к болям в спине, усталости, тошноте и рвоте.
Садясь на табурет, придерживайте поясницу обеими рукам. Потерев спину в области почек можно   облегчить симптомы боли в спине, ускорить дефекациию.

  • Употребление воды улучшает работу почек.

Ограничение употребления жидкости может вызвать накопление  токсинов в крови, что увеличивает нагрузку на почки. Таким образом, частое употребление воды является важной составляющей метода Ян Шен.

  • Не сдерживайте позывы к мочеиспусканию.

Накопление мочи в мочевом пузыре стимулирует нервные окончания, в результате чего возникает позыв на мочеиспускание. Когда мы ходим в туалет вовремя, то струя мочи должна быть прозрачной. В противном случае, это говорит о накоплении в организме ненужных веществ. Своевременное выведение мочи – лучшая профилактика проблем с почками по методике Ян Шен.

  • Нужно проглатывать слюну.

Слюна во рту делится на две части: одна часть связана с работой селезенки, а другая — с  работой почек. Вы можете проделать такой эксперимент: часто выплевывайте слюну и менее чем через день вы почувствуете слабость в  коленях и  усталость. Это, в свою очередь, доказывает, что употребление и сохранение жидкости в организме необходимо для почек.

  • Диета для почек.

Есть много возможных продуктов, полезных для работы почек. Многие из них черного цвета: черный кунжут, черный гриб, черный рис, черные бобы, а так же грецкие орехи, зеленый лук, креветки, баранина, почки и т.д.

  • Полноценный сон.

Достаточный сон играет важную роль для поддержания функции почек. По результатам клинических исследований, многие пациенты с почечной недостаточностью слишком поздно ложились спать ночью, у них накапливалась усталость из-за нехватки сна.

Международный медицинский консультационный центр SEJIN