ПЛОХОЕ ЗРЕНИЕ ПРИ ДИАБЕТЕ.

878797)))!!! Глаза

ДИАБЕТ является распространенным хроническим заболеванием, приводящим к развитию множества метаболических нарушений, чаще затрагивающих пожилых людей. Диабетическая ретинопатия является одним из распространенных осложнений сахарного диабета, приводящего со временем к нарушению зрения вплоть до полной слепоты. В этой статье будет описаны исследования, проведенные при лечении диабетической ретинопатии с помощью методов традиционной китайской медицины.

 

 

1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

 

1.1.ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ.

 

В общей сложности под наблюдением находились 92 человека с апреля 2018 года по апрель 2019 года, страдающих диабетической ретинопатией. Пациенты были случайным образом разделены на две группы, контрольную и исследовательскую, по 46 человек в каждой. В контрольной группе под наблюдением находилось 26 мужчин и 20 женщин, в возрасте от 48 до 71 года (средний возраст составил 57,3±4,3 года). Период заболевания составлял от 5 до 16 лет, в среднем от 8,4±2,3 года. В исследовательской группе наблюдались 24 мужчины и 22 женщины, в возрасте от 49 до 73 лет, средний возраст составлял 57,5±4,2 года. Период заболевания составил от 5 до 17 лет, средний возраст (8,6±2,6 года). Базовые показатели по двум группам не различались, статистическая разница была не значительной (P>0,05).

 

1.2. МЕТОД.

 

Контрольная группа: проходила лечение методами европейской медицины. Назначалась терапия с применением препаратов для приема внутрь кальция добезит; препарат принимался три раза в день, по одно капсуле на один прием. Также пациентами принимался препарат Calomide-M по 0,5 мг три раза в день, метилдиазепин также по 0,5 мг по три раза в день.
Исследовательская группа: назначена терапия отварами трав, в состав которых входили: кассия тора, дудник разнообразный, шалфей многокорневищный, лигутикум чуаньсюн, плоды дерезы, корень дикорастущего пиона, астрагал хуанчи и другие. В зависимости от состояния пациента также добавляли в состав препаратов порию кокосовидную и ряд других компонентов. Приготовленные отвары принимались по два раза в день утром и вечером.

 

Пациенты в обеих группах лечились непрерывно в течении 8 недель.

 

1.3. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ.

 

При сравнительном анализе эффективности лечения всех пациентов можно разделись на группы: очевидная эффективность (восстановилась острота зрения, отек сетчатки значительно уменьшился), эффективный (острота зрения улучшилась, отек сетчатки незначительно уменьшился), не эффективна (ранее указанные клинические симптомы без изменений).

 

1.4. СТАТИСТИЧЕСКИЙ МЕТОД ОЦЕНКИ.

 

Данные исследований между группами представлены как (x+s). Для сравнения результативности использовался также критерий t. Данные результатов анализов представлены в процентном соотношении. Все данные были обработаны статистической программой оценок SPSS19.0/20.0. Коэффициент P<0,05 был расценен как статистически значимый показатель.

 

 

2. РЕЗУЛЬТАТЫ АНАЛИЗА.

 

При сравнении эффективности лечения, результаты показали 43 случая эффективности в исследовательской группе, а в контрольной группе 37 случаев. Данные анализа описаны в таблице №1.

 

Таблица №1. Сравнительный анализ эффективности лечения в двух группах (n,%).

 

Группы

Кол-во

Значительный эффект

Незначительный эффект

Без эффекта

Коэффициент

Исследовательская

46

29

14

3

93,48%

Контрольная

46

16

21

9

80,43%

 

Коэффициент эффективности в исследовательской группе по сравнению с контрольной группой P<0,05.

 

Из таблицы видно, что эффективность лечения в исследовательской группе составила 93,48%, в контрольной 80,43%. Коэффициент эффективности составил P<0,05.

 

 

3. ВЫВОД.

 

Диабетическая ретинопатия профилактика которой должна занимать важную роль в предотвращении его развития, так как данная патология является серьезным диабетическим осложнением, как результат отсутствия контроля уровня сахара крови и не своевременно проводимого лечения, приводящего к инвалидизации пациента, вплоть до полной потери зрения. В европейской медицине, применяемые методы, улучшающие микроциркуляцию, обменные процессы, не приносят должного результативного эффекта и часто, не смотря на лечение, вызывают развитие осложнений. В связи с существующей динамикой, врачи нашего госпиталя постоянно находятся в поиске наиболее эффективных методов лечения. Китайская медицина включила диабетическую ретинопатию в категорию «слепоты» и считает, что основной причиной развития данной патологии является нарушение циркуляции ци и крови. Согласно данной теории и назначается лечение, методами традиционной китайской медицины, которая показывает значительную эффективность по данным клинических исследований. Результаты проведенных исследований, при сравнительном применении методик лечения европейской и китайской медициной, наибольшую результативность показали методики китайской медицины, соответственно 93,48%, в сравнении с данными методов европейской медицины 80,43% соответственно. Коэффициент статистической разницы составил P<0,005.

 

Их приведенных клинических данных, эффективность применяемых методов китайской медицины очевиден, что доказывает необходимость дальнейшего изучения, а также и активного применения данных методов в лечении пациентов.

Международный медицинский консультационный центр SEJIN