ПОЧЕМУ МОЧА БЫВАЕТ КРАСНОЙ?

1

Кровь в моче может изменить цвет мочи на красный или розовый. Такие изменения можно отметить невооруженным глазом, а сам цвет зависит от количества крови. Моча может быть бледно-красной, что может свидетельствовать о наличии крови в моче в количестве более 1мл на один литр. При сильном кровотечении моча может быть в виде самой крови.

 

Говоря о гематурии, многие люди задаются вопросом:

 

«Может ли это быть следствием наличия заболевания, таких как инфекции мочевыводящих путей или камни?»

 

      «Кровь в моче может ли быть раком

 

Гематурия, вызванная вышеуказанными заболеваниями часто сопровождается болью, которую люди ощущают сразу и обращаются к врачу за помощью. Безболезненная гематурия, которая свидетельствует о наличии более серьезных заболеваний, часто игнорируются пациентами, что задерживает диагностику и лечение заболевания.

 

11

 

 

  1. НАЛИЧИЕ ГЕМАТУРИИ МОЖЕТ БЫТЬ СЛЕДСТВИЕМ ЗАБОЛЕВАНИЯ МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ.

 

Прерывистая, безболезненная макрогематурия часто является сигналом наличия опухоли в мочевыделительной системе, таких как рак почек и мочевого пузыря. Такая тенденция наблюдается у людей старше 40 лет, так как гематурия на ранних стадиях часто игнорируется, пока не наступит ухудшение состояния, которые проявляются уже на поздних стадиях.

 

Таким образом, если Вы обнаружили наличие безболезненной гематурии, Вам необходимо вовремя обследоваться, для того, чтобы выявить причину появления крови в моче.

 

22

 

 

  1. ПРИ НАЛИЧИИ ГЕМАТУРИИ НЕОБХОДИМО ПРОЙТИ ОБСЛЕДОВАНИЕ.

 

В случае подозрения на наличие опухоли, следует пройти дополнительное обследование – контрастную рентгенографию, компьютерную томографию органов малого таза, цистоскопию и другие. Далее в зависимости от локализации, размеров опухоли, определяться с дальнейшим лечением.

 

Выявление рака на ранних стадиях затруднительно, так как в частности рак мочевого пузыря может иметь периодическую, безболезненную гематурию, что является грозным сигналом об опасном заболевании. Если каждый из пациентов будет более бдительным и внимательным, то это поможет выявить заболевание на ранних стадиях и вовремя сможет стабилизировать состояние здоровья.

 

Наличие бессимптомной гематурии является сигналом о наличии опухоли в мочевыделительной системе, в таких органах как почки, мочеточник, мочевой пузырь, предстательная железа. Вне зависимости от признаков появления гематурии, пациенту необходимо пройти обследование, для определения причины развития заболевания.

 

 

ПРИ РАКЕ МОЖЕТ ЛИ БЫТЬ МОЧА КРАСНЫМ?

 

Да может, если имеет место распад опухоли с кровотечением из поврежденных сосудов.

 

Также наличие гематурии не всегда может быть признаком наличия заболевания – такие изменения могут быть вызваны интенсивными физическими нагрузками, приемом некоторых препаратов. Такие изменения в моче носят временный характер, и они проходят со временем.

Международный медицинский консультационный центр SEJIN