КАК ЛЮДЯМ, ИНФИЦИРОВАННЫМ HELICOBACTER PYLORI, ПРЕДОТВРАТИТЬ РАЗВИТИЕ РАКА?

Сколько живут с раком печени (2)

У одного из наших пациентов при обследовании выявили Helicobacter pylori, что привело его к сильному беспокойству. Его беспокойство состояло в том, что он может инфицировать жену и дочь, если постоянно будет находиться дома, поэтому решил сразу проконсультироваться у врача для прохождения лечения. На консультации доктор сообщил, что у пациента нет явных признаков и симптомов и ему пока не стоит проводить лечение. Такой ответ сильно озадачил пациента и у него появились вопросы:

  1. Не является ли инфицирование Helicobacter pylori – серьезной проблемой?
  2. Почему доктор сказал, что это не требуется срочного лечения?

 

 

ЧТО НА САМОМ ДЕЛЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТ ИЗ СЕБЯ HELICOBACTER PYLORI?

 

Это микроорганизмы, живущие в слизистой оболочке желудка, представляющие собой грамотрицательные палочки. Это единственные микроорганизмы, которые могут выжить в кислой желудочной среде. Свое название они получили за счет спиралевидной S-образной формы.

 

Как только Helicobaсter pylori попадает в желудок, он очень быстро размножается. В процессе жизнедеятельности бактерии выделяют большое количество уреазы, также они вырабатывают аммиак, которая в сочетании с мочевой кислотой в организме человека создает щелочную среду, при котором бактериям создается благоприятная среда.

 

 

КАКИЕ ПОБОЧНЫЕ ДЕЙСТВИЯ МОЖЕТ ОКАЗЫВАТЬ HELICOBACTER PYLORI?

 

Бактерия может находиться и в полости рта, вызывая неприятный запах, который бывает очень стойким. Обычные методы гигиены не устраняют неприятный запах. Только полное лечение может устранить неприятных запах. Также бактерия может выделять токсины и токсические ферменты. При длительном нахождении в полости желудка он может раздражать слизистую. Пациентам, страдающим язвенной болезнью желудка, наличие бактерии может легко привести к обострению заболевания. Также данная бактерия может спровоцировать развитие желудочно-кишечных заболеваний. Также клинические исследования показывают, что  Helicobacter pylori является ключевым фактором в развитии рака желудка.

 

 

ОБЯЗАТЕЛЬНО ЛИ ЛЕЧИТЬ HELICOBACTER PYLORI?

Все зависит от конкретной ситуации. Почему врач на вопрос пациента сообщил, что можно повременить с лечением?

 

В настоящее время более 60% людей инфицированы Helicobacter pylori, и лечение данной инфекции становится большой нагрузкой для лечебных учреждений. С другой стороны, не у всех людей, инфицированных бактерией, приводит в развитию рака. Многие люди, инфицированные данной бактерией, остаются абсолютно здоровыми людьми.

 

Также детям, младше 14 лет, медперсонал также рекомендует повременить с лечением. Причина данных рекомендаций в том, что препараты, применяемые в лечении данной инфекции сильно раздражают слизистую желудка и кишечника. Также для детей затруднителен регулярный контроль за процессом лечения. Лечение показано людям, у которых имеется в семейном анамнезе рак желудка либо желудочно-кишечного тракта.

 

 

ПРОФИЛАКТИКА РАКА ЖЕЛУДКА, ИНФИЦИРОВАННЫМ Helicobacter pylori.

 

  1. Правильное и регулярное питание.
  2. Не переедать.
  3. Снизить употребление раздражающих продуктов,
  4. Не принимать самостоятельно лекарственные препараты.
Международный медицинский консультационный центр SEJIN