ДЕЛАТЬ ЛИ ОПЕРАЦИЮ ПРИ РАКЕ ПИЩЕВОДА?

1

РАК ПИЩЕВОДА является очень распространенным заболеванием, имеющим высокую частоту выявления. При постановке данного диагноза многие боятся проводить оперативное лечение.

 

ДЕЛАТЬ ЛИ ОПЕРАЦИЮ ПРИ РАКЕ ПИЩЕВОДА?

Однозначный ответ – ДА! Оперативное лечение является основным и эффективным методом лечения рака на ранней стадии заболевания. Хоть и наблюдается высокая клиническая эффективность послеоперационного лечения, все равно выявляются множество послеоперационных осложнений.

 

В данный момент уровень развития медицины очень высок, а также увеличился период жизни самих пациентов, но также остаются проблемой что рак пищевода после операции осложняется развитием послеоперационных осложнений.

 

Для разработки методик лечения с целью улучшения прогноза а также периода жизни пациентов, в исследовании были проанализированы связанные причины послеоперационных осложнений рака пищевода, а также были проработаны методики диагностики и лечения.

 

I.МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.

 

 

  1. КЛИНИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ

 

С января 2012 года по декабрь 2018 года в нашем госпитале было пролечено 200 человек с раком пищевода. Все пациенты добровольно согласились принять участие в эксперименте. Пациенты были в возрасте от 32 до 66 лет, из которых было 130 мужчин и 70 женщин. В 80 случаях рак был выявлен в средних отделах пищевода, а у 120 в нижних отделах пищевода. Из общего числа пациентов у 16 из них наблюдались пороки сердца, 32 – хронический обструктивный бронхит, 20 человек – сахарный диабет, 48 человек – гипертоники.

 

 

  1. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.

 

Ретроспективный анализ данных по раку пищевода показал следующие результаты: 1. Причинами развития осложнений являются резекция пищевода, размер самой опухоли, уровень прорастания пищеводной трубки. 2. Оперативное вмешательство: техника оперативного вмешательства, объем кровопотери, длительность операции. 3. Здоровье самого больного: наличие диабета у пациента, возраст, уровень белка крови, сопутствующие легочные заболевания, курение, и другие факторы.

 

 

  1. ДИАГНОСТИКА ОСЛОЖНЕНИЙ:

 

ЛЕГОЧНАЯ ИНФЕКЦИЯ: В легких отмечаются патологические изменения, которые четко диагностируются после рентгенологических исследований. 3.2. Дыхательная недостаточность: После оперативного вмешательства у пациента наблюдается постепенное снижение уровня кислорода в артериальной крови, появляются синдромы стеснения в груди, одышка и другие симптомы. 3. Парез желудка: В послеоперационном периоде у пациента наблюдается рвота, сердцебиение, стеснение в груди во время еды. 4. Стеноз области послеоперационного шва. В послеоперационном периоде у пациента наблюдаются симптомы тошноты и рвоты, который в последующем переходит в анатомический стеноз. 5. Несостоятельность послеоперационного анастомоза. Повышение температуры тела выше 38 градусов по Цельсию, увеличение частоты сердечных сокращений более 100 ударов в минуту, воспалительные процессы с гнойным отделяемым из послеоперационных ран и дренажных трубок. 6. Хилоторакс: после завершения операции на вторые сутки, с обильным отделяемым молочно-белого цвета или светло-желтой жидкости, вытекающей из дренажной трубки. Объем вытекаемой жидкости по дренажам более 500 миллилитров.

 

II.РЕЗУЛЬТАТЫ.

 

  1. АНАЛИЗ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ.

Среди 200 пациентов, участвовавших в исследовании, у 136 из них развились послеоперационные осложнения, что составляет 68% от общей массы наблюдения. Среди данных осложнений в 4 случаях аспирационная недостаточность, 18 – парез желудка, 28 – стеноз анастомоза, в 8 случаях – хилоторакс, 20 случаев с развитием свища, 58 случаев легочной инфекции. Наиболее частым осложнением оказалась легочная инфекция.

 

 

III.ВЫВОД.

 

РАК ПИЩЕВОДА является разновидностью опухоли желудочно-кишечного тракта с высокой частотой диагностики, также и высокой смертностью. Согласно данным проведенных исследований, наиболее частым осложнением в послеоперационном периоде является легочная инфекция, интраоперационное кровотечение, с потерей крови более 500 миллилитров, длительное оперативное вмешательство, более 45 минут, провоцирующими факторами которой являются также курение и другие факторы. Для улучшения качества прогноза для жизни пациента необходимо соблюдение ряда факторов:

 

 

1.ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА ОПЕРАТИВНОЙ ТЕХНИКИ. Голод пациента перед операцией, промывание пищевода до операции, предоперационная антибиотикотерапия. Во время проведения операции также необходимо строгое соблюдение правил асептики и антисептики.

Данные исследования также показывают, что интраоперационное кровотечение является очень важным фактором, провоцирующим развитие послеоперационных осложнений. Сама операция по поводу рака пищевода также является сложным хирургическим вмешательством. Во время операции также необходимо максимально учитывать состоятельность анастомоза, обеспечение хорошего его кровоснабжения.

 

 

2.ПРЕДОПЕРАЦИОННАЯ ПОДГОТОВКА. Так как развитию послеоперационных осложнений способствует курение, необходимо пациенту объяснить целесообразность отказа от курения, достаточного питания для снижения развития гипопротеинемии и повышения устойчивости иммунной системы. Поскольку пациентам с раком пищевода затруднительно питание, они более расположены к развитию гипопротеинемии, анемии. Необходима коррекционная терапия для восстановления уровня белков, гемоглобина, для более ускоренного заживления послеоперационных ран. У пациентов, страдающих сахарным диабетом, затруднено самостоятельное очищение бронхов, удаление секрета из дыхательных путей, что может привести к инфицированию легких. Задачей медицинского персонала является инструктирование пациентов, а также рациональная коррекция хронических заболеваний.

 

 

3.РАЗУМНЫЙ ВЫБОР ТАКТИКИ ОПЕРАТИВНОГО ВМЕШАТЕЛЬСТВА. Небрежное оперативное вмешательство может спровоцировать и увеличить риск развития послеоперационных осложнений, поэтому необходимо строго следовать стандартам хирургической техники и рационального оперативного вмешательства.

 

 

СКОЛЬКО ЖИВУТ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ РАКА ПИЩЕВОДА?

 

     В настоящее время период жизни пациентов с раком пищевода в послеоперационном периоде составляет более 5 лет, при раннем и своевременном начатом лечении.

Международный медицинский консультационный центр SEJIN