МОГУТ ЛИ ПОЛИПЫ ЖЕЛЧНОГО ПУЗЫРЯ СТАТЬ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫМИ?

1

ПОЛИПЫ ЖЕЛЧНОГО ПУЗЫРЯ – очень распространенное заболевание. Наличие полипов не вызывает какого-либо дискомфорта. Диагностируются они случайно, при прохождении ультразвукового обследования.

 

ЧТО ТАКОЕ ПОЛИПЫ ЖЕЛЧНОГО ПУЗЫРЯ?

 

Все имеющиеся выступы в просвете желчного пузыря называются полипами. Сам термин полипы – это общий термин, обозначающий множество морфологических изменений в просвете желчного пузыря. По такому же принципу как и полипы желудка, кишечника – они представляют собой большую группу заболеваний.

 

Сами полипы желчного пузыря делятся на неопластические, псевдополипы. Последние встречаются гораздо чаще. Наиболее частыми опухолевидными образованиями в желчном пузыре являются аденомы, лейомиомы или липомы, которые встречаются очень редко.

 

Неопластические полипы, холестериновые полипы наиболее распространенные, которые в дальнейшем проявляются воспалительным процессом, также с переходом в аденомиоматоз желчного пузыря.

 

Большинство полипов желчного пузыря не вызывают развития дискомфорта и выявляются случайным образом. Ультразвуковое исследование является наиболее информативным методом диагностики. Цветная допплерография наиболее четко показывает месторасположение полипов, их количество и размер. Компьютерная томография не имеет большой информативной ценности в диагностике полипов желчного пузыря, но данный метод поможет отличить рак желчного пузыря от полипа.

 

У некоторых пациентов может развиться болевой синдром в правом подреберье, а также симптомы несварения желудка. Полипы желчного пузыря часто сочетаются с камнеобразованием, которые в последующем приводят к развитию болевого синдрома в животе, вздутия, лихорадки, желтухи.

 

Различные полипы имеют свои отличительные признаки, которое выявляется при цветном допплерографии, что является важнейшим диагностическим критерием. Холестериновые полипы характеризуются множеством однородных эхо-сигналов и наличием ножек и они более четкие чем эхо-сигнал от паренхимы печени. Также такие полипы могут не проявляться сильными изменениями эхо-сигнала, при котором их поверхность похожа на шелковицу. Холестериновые полипы обычно меньше 1 см.

Аденома желчного пузыря по эхо-признакам подобна сигналам от паренхимы печени, с однородными и неравномерными сигналами.

 

Аденоматозы желчного пузыря могут проявляться в виде выпячиваний слизистой, и оно расположено в нижней части желчного пузыря, что на УЗИ исследовании проявляется в виде полипа с диаметром от 10 до 20 мм. На УЗИ проявляется в виде очагового утолщения стенки желчного пузыря, размером более 4 мм.

 

КАКИЕ ПОЛИПЫ МОГУТ ПЕРЕЙТИ В РАК?

 

Аденоматозные полипы могут перейти в рак, тогда как обычные полипы, провоцирующие воспалительные процессы или обычные холестериновые полипы не перерождаются в рак. При этом риск перерождения аденомиозного полипа все еще является вопросом спорным. Даже его увеличение не увеличивает риск его озлокачествления.

 

Размер полипа – это самый полезный индикатор для прогностической диагностики злокачественной трансформации. Полипы размером более 2 см, почти всегда являются злокачественными новообразованиями. Полипы размером от 1 до 2 см следует считать потенциально злокачественными. Некоторые исследования подтверждают, что полипы размером более 1 см, перерастают в рак в 43 – 77% случаев, а полипы, размером более 2 см являются раковыми опухолями.

 

Возраст пациента является еще одним фактором риска, провоцирующего развитие злокачественной опухоли. Исследования показали, что у пациентов старше 50 – 60 лет, имеют более высокий риск развития злокачественной опухоли.

 

 

КОМУ СЛЕДУЕТ ПРОЙТИ ОПЕРАТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ?

У пациентов с наличием болевого синдрома, расстройств в работе желудка, с камнями в желчном пузыре увеличивают риск озлокачествления. Таким пациентам следует пройти оперативное лечение.

 

Лапороскопическая операция является лучшим методом выбора в лечении полипов желчного пузыря. Данная операция уменьшает риск развития послеоперационных осложнений, способствует быстрому восстановлению пациента.

Международный медицинский консультационный центр SEJIN