ПРОФИЛАКТИКА РАЗВИТИЯ ПОЧЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ.

Сколько живут с раком печени (2)

ПОЧЕЧНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ – патологическое состояние, вызванное частичной или полной потерей функции почек в результате наличия хронический заболеваний. Сам процесс развития заболевания происходит медленно. Отсутствие своевременного лечения может привести к развитию уремии – задержке азотистых метаболитов и других токсических веществ. Для предотвращения развития хронической почечной недостаточности всем нам необходимо ежедневно заниматься профилактикой.

 

Для того, чтобы выработать комплекс мер по профилактике заболевания, нам необходимо для начала разобраться с патогенезом заболевания и разобраться в основных причинах, которые могут привести к развития почечной недостаточности.

 

 

1.АРТЕРИАЛЬНАЯ ГИПЕРТОНИЯ.

 

Длительной и стойкое повышение артериального давления может привести к развитию прогрессирующего нефросклероза, ускорению развития атеросклероза почек и нарушению ее функции.

 

 

  1. САХАРНЫЙ ДИАБЕТ.

 

Диабетическая нефропатия является одним из трех основных осложнений сахарного диабета. Согласно статистическим данным, развитие диабетической нефропатии наблюдается у пожилых людей от 30% до 40% случаев, страдающих сахарным диабетом от 6 до 10 лет. Данные изменения указывают на необходимость контролировать обязательно общий объем употребляемых калорий, а также уровень потребления белка.

 

 

  1. ПЕРВИЧНЫЙ ГЛОМЕРУЛОНЕФРИТ.

 

Первичный гломерулонефрит по мере прогрессирования приводит к снижению функции почек, что приводит к прогрессирующему развитию хронической почечной недостаточности. Большинство первичных гломерулонефритов являются иммуноопосредованным воспалительным заболеванием, только лишь некоторых хронические нефриты переходят в хроническое течение из-за развившегося острого нефрита.

 

В настоящее время точная этиология развития хронического нефрита не известна, но патогенез ее развития тесно связан с аутоиммунной системой. В повседневной жизни людям необходимо обратить внимание на функцию иммунной системы. В природном женьшене имеется естественный активный ингредиент – гинсенозид, который способствует синтезу альбуминов, гамма-глобулинов, улучшает функцию Т-клеток, макрофагов, что в дальнейшем значительно увеличивает устойчивость организма и снижает вероятность развития нефрита.

 

 

  1. ПОЛИКИСТОЗ ПОЧЕК.

 

ПОЛИКИСТОЗ ПОЧЕК ПРИЧИНЫ развития которого также не достаточно изучены, обычно является врожденным заболеванием. Чаще поликистоз почек является двусторонним, часто сочетающийся с поликистозом печени. В паренхиме почки могут содержаться множество кист различного размера, которые постепенно и со временем могут увеличиваться, тем самым угнетая функцию самой почечной ткани, приводящие к развитию атрофии. В последующем паренхима почек полностью замещается кистой и пациент в последующем может умереть от почечной недостаточности.

 

ПРОФИЛАКТИКА ПОЧЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ, кроме вышеуказанных рекомендаций, заключается в предотвращении развития простудных заболеваний и их профилактике. Простудные заболевания являются системными заболеваниями, которые кроме снижения иммунной системы человека также могут усугубить прогрессирование хронического нефрита, провоцирующего фактора развития почечной недостаточности.

Международный медицинский консультационный центр SEJIN