ПОЧЕМУ ПРИ ДИАБЕТИЧЕСКОЙ РЕТИНОПАТИИ КТО-ТО СЛЕПНЕТ, А У КОГО-ТО ВСЕ НОРМАЛЬНО?

878797)))!!! Глаза

ДИАБЕТИЧЕСКАЯ РЕТИНОПАТИЯ представляет собой заболевание глаз, которая в последующем может привести к ухудшению зрения вплоть до полной слепоты. Для каждого человека имеется особенность течения диабетической ретинопатии. Некоторые пациенты не испытывают какого-либо дискомфорта, а другие слепнут. Почему так происходит?

 

 

ЧТО ТАКОЕ ДИАБЕТИЧЕСКАЯ РЕТИНОПАТИЯ?

 

Диабетическая ретинопатия представляет собой заболевание глаз, развивающейся вследствие разрушения сосудов из-за наличия диабета. В наших глазах сетчатка похожа на пленку фотоаппарата. Сама сетчатка богата множеством кровеносных сосудов. При разрушении множества мелких сосудов развивается гипоксия и ишемия самой сетчатки, которые могут привести к образованию микроангиомы сетчатки, кровоизлияниям, экссудации в стекловидное тело. Все изменения в совокупности, такие как кровоизлияние, неоваскуляризация, пролиферативные изменения стекловидного тела, называются диабетической ретинопатией.

 

 

КТО ПОДВЕРЖЕН ДИАБЕТИЧЕСКОЙ РЕТИНОПАТИИ?

 

1.Диабетическая ретинопатия развивается в первую очередь у людей длительно страдающих диабетом.

 

  1. У людей, которые плохо контролируют уровень сахара крови. Фактор риска, который может привести к развитию диабетической ретинопатии – это степень развития отклонений сахара крови.

 

  1. Другие факторы. Люди с сахарным диабетом 1 типа более подвержены развитию диабетической ретинопатии, в отличии от пациентов, страдающих сахарным диабетом 2 типа. Также люди, страдающие заболеванием почек, сердечнососудистой системы.

 

 

КАК ЛЕЧИТСЯ ДИАБЕТИЧЕСКАЯ РЕТИНОПАТИЯ?

 

Консервативное лечение основано на применение лекарственной терапии. Традиционная китайская медицина имеет определенные преимущества в лечении диабетической ретинопатии. Традиционная китайская медицина считает, что диабетическая ретинопатия разделяется на несколько типов: тип дефицита инь, тип сухого жара, тип нарушения коллатералей, тип застоя крови, тип дефицита инь почек. В зависимости от системных изменений и изменений, происходящих в глазах, раннее начло лечения на основе дифференциации всех имеющихся симптомов и синдромов, улучшит микроциркуляцию и трофику сетчатки глаза.

 

При появлении более серьезных осложнений, таких как массивное кровотечение с экссудацией, оперативное лечение или лазерная фотокоагуляция, инъекции лекарственных препаратов в полость стекловидного тела считается целесообразным лечением. Целью данного лечения является устранение сгустков крови и восстановление самой сетчатки.

 

 

КАК ПРЕДОТВРАТИТЬ РАЗВИТИЕ ДИАБЕТИЧЕСКОЙ РЕТИНОПАТИИ?

 

В клинической практике мы отметили, что большинство пациентов обращаются за медицинской помощью на поздних стадиях заболевания, когда развитие слепоты уже неизбежно. Для предотвращения развития такого исхода имеется возможность предотвратить развитие ретинопатии следующим образом:

 

1.Строго контролировать уровень сахара крови и артериального давления.

 

  1. Регулярно проходить обследование в условиях амбулаторного приема и наблюдения у окулиста.

Как только Вам выставлен диагноз сахарный диабет, незамедлительно пройдите консультацию окулиста и проверьте глазное дно. Данные осмотры необходимо проводить не реже 1 раза в год.

Желательно проводить осмотр глазного дна 1 раз в 6 месяцев, с постоянным проведением снимков FFA (ангиография сетчатки), а также при необходимости, проведение и дополнительных исследований.

Неоваскулярное поражение: осмотр глазного дна + FFA + ОСТ каждые 3- 6 месяцев и лазерная фотокоагуляция по рекомендации врача.

 

  1. При наличии проблем с глазным дном, проконсультируйтесь с лечащим врачом и проведите вовремя лазерную коагуляцию.

 

Диабетическую ретинопатию необходимо лечить вовремя, для того, чтобы предотвратить дальнейшее прогрессирование заболевания. Если симптомы ухудшения зрения уже появились, то это уже говорит о развившихся серьезных осложнениях, поэтому их необходимо предотвратить на ранних этапах развития патологии.

Международный медицинский консультационный центр SEJIN