ГИПЕРПЛАЗИЯ МОЛОЧНЫХ ЖЕЛЕЗ И ЕЕ ПЕРЕХОД В РАК.

!8089к7цистит

Гиперплазия молочных желез – заболевание, связанное с разрастанием тканей молочной железы. С данной проблемой сталкиваются более 80% женщин. В большинстве случаев такая гиперплазия переходит в рак в течении нескольких лет.

 

Если обнаружено доброкачественное образование, то это не значит что оно не существовало ранее, так как выявить данные изменения порой бывает очень сложно из-за размеров либо характера разрастания. В связи с такой особенностью гиперплазии часто бывает затруднительно определение возраста изменений.

 

В клинической практике часто можно услышать, что гиперплазию у женщин выявили пол года назад, спустя которые оно перешло в рак. В данных случаях имеются два варианта развития патологии: 1. Во время диагностики рак груди был настолько мал, что по показаниям он был похож на гиперплазию и был выставлен неверный диагноз. 2. Во втором варианте пол года назад действительно была гиперплазия, которая в течении шести месяцев перешла в рак.

 

В настоящее время нет точно определенного времени, когда гиперплазия молочной железы переходит в рак. Даже если гиперплазия была обнаружена лишь пол года назад, это не значит что его не было и ранее. Для его обнаружения потребовался определенный промежуток времени.

 

 

КАК ПРЕДОТВРАТИТЬ РАЗВИТИЕ ГИПЕРПЛАЗИИ ГРУДИ?

 

 

1.Поддерживать эмоциональную устойчивость и снизить умственные стимулы. По статистике у 85% женщин постоянно изменяется настроение перед выявлением заболевания. Психологические нагрузки могут повысить уровень эстрогенов в организме, что приводит к развитию эндокринных нарушений.

 

2.Во время беременности и кормления грудью молочные железы являются органами-мишенями половых гормонов, которые периодически изменяются под влиянием эндокринной среды. Беременность и кормление грудью – это хороший способ борьбы с гиперплазией груди. Достаточная секреция прогестерона может эффективно защитить и восстановить грудь, а также кормление грудью сделает его развитой и не склонной к развитию гиперплазии. Своевременный брак, рождение ребенка и кормление грудью благотворно влияют на молочные железы. Женщины старше 30 лет, не состоящие в браке, не имеющие детей или не кормившие грудью, склонны к развитию гиперплазии молочной железы.

 

3.Восстановление менструального цикла. Клинические исследования показали, что нарушение менструального цикла увеличивает вероятность развития гиперплазии молочных желез.

 

4.Диета с низким содержание жиров и с высоким содержанием клетчатки. Употребляйте больше цельнозерновых продуктов, бобов, овощей, что улучшит метаболические процессы в организме и снизит неблагоприятные воздействия на молочные железы. Контролируйте употребление животного белка, для снижения чрезмерной секреции эстрогена.

 

5.Регулярный массаж груди поможет улучшить кровообращение, увеличит количество питательных веществ в груди и восстановит секрецию эстрогенов для сохранения здоровья молочных желез.

 

Переход гиперплазии в рак, по данным исследований, проведенным в клинике Майон в США, очень высок. Среди 1 миллиона пройденных биопсийный материалов, у около 10% из них был выявлен рак. Поэтому хирургическое лечение рака молочной железы на ранних стадиях, а также своевременно начатое лечение гиперплазии молочной железы очень важно для хорошего прогноза.

Международный медицинский консультационный центр SEJIN