КАК СПРАВИТЬСЯ С ДИСКОМФОРТОМ В ЖИВОТЕ ПОСЛЕ ХИМИИ?

Неврит

 

  1. ТОШНОТА И РВОТА.

 

У пациентов, после проведения химиотерапии в течении длительного периода времени, может развиться тошнота и рвота, которая может привести к развитию обезвоживания и нарушению электролитного баланса в организме с нарушением аппетита. Такие изменения могут сильно снизить качество жизни пациентов, а также снизят психологическую уверенность в правильном лечении. Корректировка диеты в такой период может снизить развитие тошноты и рвоты.

 

ТОШНОТА И РВОТА ПОСЛЕ ХИМИИ

 

КАК УБРАТЬ ТОШНОТУ ПОСЛЕ ХИМИИ?  

 

В дни проведения химиотерапии в диета должна быть легкая и легко усваиваемая. Проведение химиотерапии следует проводить через 2 часа после еды. Такой режим снизит развитие тошноты. Также во время проведения химиотерапии рекомендуется пить больше воды, от 2 до 3 литров в день, что уменьшит раздражающий эффект лекарственных препаратов на слизистую оболочку пищеварительного тракта, а также улучшит метаболизм химиопрепаратов.

 

Питание во время химии должно быть очень хорошо сбалансированным. На ужин пациентам лучше употреблять полужидкие продукты, такие как яйца, приготовленные на пару, пшенная каша, лапша. Исключите из употребления жирное, жареное, копченое, сладкое, жирные сорта мяса, которые усиливают чувство тошноты и провоцируют рвотный рефлекс. Во время прохождения химиотерапии старайтесь придерживаться приема пищи малыми порциями и обращайте внимание также и на разнообразие употребляемых продуктов. Еда должна выглядеть эстетически красиво и иметь хороший запах, для улучшения аппетита. Также полезны йогурты, апельсины, боярышник, кислые продукты, которые снизят чувство тошноты. Также в пищу можно добавить ломтики мелко нарезанного имбиря, согласно вкусовым предпочтениям пациента, приготовить имбирный чай или суп с добавлением имбиря.

 

 

  1. ПОНОС ВО ВРЕМЯ ХИМИИ.

 

Инфекционные болезни желудочно-кишечного тракта являются основным фактором развития диареи. Поскольку количество лейкоцитов у пациентов после пройденной химиотерапии снижается – это приводит к увеличению риска развития желудочно-кишечных инфекций, которые и приводят к развитию диареи. У некоторых людей диарея развивается из-за действия самих химиопрепаратов. Диарея, наблюдаемая в день менее 5 раз, является легкой диареей, при котором также отсутствует болевой синдром. В таких случаях нет надобности прекращать лекарственную терапию, также необходима коррекция диеты. Рекомендуется употребление полужидкой и легкоусвояемой пищи. Исключить острую, раздражающую пищу, жирное.

 

 

Также в классификации диареи различают умеренную и тяжелую, при котором частота стула составляет более 10 раз в сутки, при котором пациентов беспокоит болевой синдром, требующий временное прекращение применения химиотерапии. В таких случаях требуется исследование кала, общий и биохимический анализ крови. Далее по результатам исследований назначается противодиарейная терапия. При сильной и не прекращающейся диарее требуется обратиться к врачу для корректировки дальнейшего лечения. Ни в коем случае нельзя самостоятельно проводить лечение. Также возможная коррекция химиотерапии с уменьшение дозы применяемых препаратов, согласно предписаниям врача.

 

 

  1. ЗАПОРЫ.

 

У большинства пациентов запоры развиваются на поздних стадиях заболевания. Особенно это выражено при применении цитотоксических препаратов. Сильные запоры могут вызвать развитие приступообразных болей, вздутия живота. Также сухой стул может привести к развитию геморройных узлов, трещин заднего прохода. Скопление в организме каловых масс может повлиять на абсорбцию препаратов в кишечнике. Не своевременное лечение может привести к развитию кишечной непроходимости, опасной для жизни. Не забывайте о правильной и легкой диете, увеличения потребления воды, овощей, фруктов, содержащих грубые пищевые волокна, а также грибы, которые улучшат перистальтику желудочно-кишечного тракта.

 

Проснувшись утром, рекомендуется выпить стакан воды с растворенным медом или просто теплой воды натощак. Такое употребление воды поможет при акте дефекации. Если позволяет здоровье, то можете заняться легким спортом, такими как гимнастика, ходьба, тайци. Перед сном массируйте живот по часовой стрелке, для улучшения продвижения химуса. При сильных запорах следуйте слабительные по назначению врача.

 

Даже если появляются неудобные реакции со стороны желудочно-кишечного тракта во время прохождения химиотерапии, Вы всегда сможете путем изменения своего обычного ритма жизни и рекомендаций врача, уменьшить риск развития побочных действий и тем самым уменьшить развитие дискомфорта.

Международный медицинский консультационный центр SEJIN