КАК ПОБОРОТЬ УСТАЛОСТЬ ПРИ РАКЕ?

боль

Утомляемость при раке, очень распространенный синдром и он может сохраняться в течение длительного периода времени.

 

 

Появление усталости означает недостаток энергии. Усталость, так же как и боль – это состояние самовосприятия. Пациенты описывают усталость как чувство слабости, истощения, лени, недостатка энергии, тяжести в теле и другие недомогания. Для онкобольных усталость может быть серьезной проблемой и длиться в течении продолжительного периода времени.

 

111

 

 

Такую симптоматику может вызывать либо сам рак, либо назначенное лечение. Утомляемость является побочных эффектом у пациентов, перенесших оперативное лечение, либо лучевую или лекарственную терапию (химиотерапию, таргентную или иммунотерапию). У онкологических больных часто наблюдается утомляемость, которая для многих может оказаться разрушительным побочным эффектом.

 

 

 

ПОЧЕМУ ПОЯВЛЯЕТСЯ УСТАЛОСТЬ ПРИ РАКЕ.

 

Многих людей диагноз «рак» вводит в состояние испуга, но когда людей касается сама «усталость от рака», они приходят в замешательство. Что такое усталость при раке? В чем разница между усталостью при раке и обычной усталостью?

 

 

Фактически утомляемость при раке распространенный симптом – это субъективные ощущения, вызванные длительным напряжением пациента в связи с наличием болевого синдрома, отсутствием возможности сосредоточить своем внимание, снижением мотивации или интересов. Данный синдром наблюдается в 80% — 99% случаев, у пациентов, получающих химиотерапию, от 65% — 100% у пациентов, получающих лучевую терапию и от 33% до 89% у пациентов с прогрессирующим раком. Утомляемость, вызванная опухолевым процессом отличается от утомляемости в здоровых людей, тем что у онкобольных она длительная и даже постоянная, которая не проходит даже после отдыха. Даже те люди, которым уже выполнено оперативное лечение и не получают дополнительного лечения могут испытывать чувство непрекращающейся усталости в течении многих месяцев и даже годы. Частота появления такой усталости наблюдается от 17% до 21% пациентов.

 

 

Также отличительной особенностью усталости у онкобольных и здоровых людей отличается тем, что здоровые люди могут восстановить силы после отдыха или сна, а у любой больных раком усталость остается и они не могут восстановить силы как здоровые люди. Такая слабость сопровождает пациентов постоянно, хоть он лежит, сидит или стоит. Их постоянно сопровождает чувство истощенности, и люди часто находятся в подавленном состоянии.

 

 

 

ЧТО ДЕЛАТЬ ПРИ НАЛИЧИИ СИМПТОМОВ УСТАЛОСТИ ПРИ РАКЕ?

 

 

В клинической практике раковую усталость легко упустить из внимания. Такая усталость в течении длительного периода времени не только снижает качество жизни пациента, но и заставляет пациентов останавливать само лечение, тем самым усугубляя прогрессирование заболевания, увеличивая риск развития осложнений и повышая риск наступления смерти. Лечение усталости при онкологических заболеваниях требует активного начала лечения для устранения симптомов.

 

 

Для снижения симптомов усталости необходимы регулярная физическая активность.  Физические упражнения повысят функцию иммунной системы, уменьшат умственное напряжение, снизят вероятность развития депрессии, уменьшат страх и восстановят эмоциональный фон, который также сильно влияет на развитие заболевания. Также во время физической активности ускоряется выведение собственных метаболитов с потом, тем самым улучшается микроциркуляция крови в тканях и органах организма.

 

 

 

УСТАЛОСТЬ ПРИ РАКЕ  И ЕГО ЛЕЧЕНИЕ.

 

 

Пациентам с умеренной и тяжелой утомляемостью при раке, используется медикаментозная терапия с применением стимуляторов центральной нервной системы, эритропоэтинов, препаратов на основе трав, обладающих стимулирующим эффектом и другие.

 

 

Диета с достаточным употреблением белковой пищи, свежих овощей и фруктов, богатых витаминами обеспечат улучшение работы иммунной системы организма, а также восстановят работу здоровых клеток.

 

 

 

ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДОВ КИТАЙСКОЙ МЕДИЦИНЫ В ЛЕЧЕНИИ УСТАЛОСТИ ПРИ РАКЕ.

 

 

По теории традиционной китайской медицины утомляемость в период болезни раком, считается синдромом недостаточности. Когда больным раком назначается терапия, часто не учитывается возможность дефицита ци и крови, ослабления инь и ян, функциональная недостаточность внутренних органов, что может усиливать симптомы усталости. В последние годы все больше и больше исследований показывают, что традиционная китайская медицина имеет очевидные преимущества в лечении усталости при раке.

 

 

В целом, хоть усталость от рака не столь серьезная симптоматика, в сравнении с болью, но она также является тяжелым осложнением физиологического состояния человека. В случае наличия усталости при раке необходимо сформировать соответствующие меры, смягчающие последствия заболевания для возвращения физиологической активности и улучшения качества жизни.

 

 

Международный медицинский консультационный центр SEJIN