КАК ЛЕЧИТЬ БОЛЬНЫХ С РАКОМ ПЕЧЕНИ, ЕСЛИ У НИХ РАЗВИЛСЯ АСЦИТ?

Рак поджелудочной

Асцит при раке печени – распространенный симптом прогрессирующего рака печени. Такое состояние как, скопление жидкости в животе при раке, лечится обычно с использование методов европейской медицины за счет устранения самой жидкости из брюшной полости. Лечение асцита методами китайской медицины заключается в восстановлении функции внутренних органов.

 

Развитие асцита является одним из грозных осложнений, характерных при раке печени с исходом в цирроз. При не своевременно начатом лечении, скопление асцитической жидкости со временем усиливается. В тяжелых ситуациях может развиться печеночно-почечная недостаточность, являющаяся угрожающим фактором жизни и здоровью пациента. Для предотвращения развития указанных синдромов, лечение асцита является очень важным моментом.

 

Тем пациентам у кого впервые развился асцит, необходимо обратить внимание на соблюдение постельного режима и диеты с низким содержание соли. Максимальное количество соли не должно превышать 2~4 грамм в сутки. Также необходимо ограничить потребление воды (не больше 1 – 1,5 литра в день. Данные ограничения снизят риск развития асцита и отека, уменьшат нагрузку на сердце, почки и уменьшат давление на органы брюшной полости, что в последующем восстановит нормальную циркуляцию крови и жидкости в организме. Также и после лечения необходимо соблюдать разумную диету, чаще проверять функцию печени, почек и электролитный состав крови. При наличии гипоальбуминемии, необходимо назначение альбуминов и плазмы крови, для снижения образования асцитической жидкости.

 

Постельный режим, диета с высоким содержанием белка, пероральные и внутривенные инъекции с препаратами, обладающими высокой питательной функцией очень важны и являются одним из ключевых и важных процессов лечения асцита. В зависимости от патологического процесса, некоторые энергетические смеси, такие как АТФ, кофермент А, витамин С, различные аминокислоты, могут быть включены в состав лечебной инфузионной терапии. Также, при необходимости, можно назначить человеческий альбумин, гамма-глобулины, плазму крови, цельную кровь, не чаще одного раза в неделю или в две недели.

 

При сильном скоплении асцитической жидкости можно применить также диуретики. Применение диуретиков необходимо проводить под контролем врача. Во время приема препаратов обратите внимание на уровень электролитов, и чаще необходимо проводить анализы на содержание калия, натрия , хлоридов, кальция в крови. Данные показатели необходимы для анализа потери микроэлементов с мочой, который может нарушить водно-электролитный баланс.

 

Также диуретики назначаются при отсутствии очевидного эффекта с ограничением употребления соли, соблюдения постельного режима.

 

Дренажная терапия: заключается в устранении асцитической жидкости через пункцию брюшной полости. Для предотвращения развития осложнений ранее удаляли жидкость постепенно. Недавние исследования показали, что при чрезмерном скоплении асцитической жидкости, можно использовать дренажную терапию, путем возмещения внутривенной инфузией альбуминов, что снизит развитие рефрактерного периода.

 

 

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПАЦИЕНТОВ И РОДСТВЕННИКОВ, ДЛЯ СКОРЕЙШЕГО ВЫЗДОРОВЛЕНИЯ.

 

Ниже мы напишем рекомендации, разработанные нашими экспертами:

 

1. Пациенту необходимо для себя выработать активное участие в лечении, для выздоровления.

 

2.Необходимы физические нагрузки, для активного повышения иммунной системы.

 

3.Если пациент проходит лечение дома, всем членам семьи необходимо помогать пациенту в уходе.

 

4.Пациентам необходимо строго следовать рекомендациям врача по приему лекарственных препаратов, в строгом соответствии с планом лечения, чтобы добиться лучших результатов.

 

Врачи, занимающиеся лечением заболеваний печени, в последнее время добились больших успехов в исследовательской деятельности и применении новейших лекарственных препаратов. Одним из выдающихся достижений в этой сфере являются гинзенозиды Rh2, обладающие противоопухолевым эффектом, также выигрывающие в применении ранее использованных препаратов, отсутствием токсичного действия.

 

Рак жидкость в животе является вторичным осложнением, сопровождающим тяжелую форму заболевания. Данные осложнения среди онкологических больных встречаются в среднем у 10%. Данные осложнение развития в первую очередь из-за первичного заболевания и затрудняет сам процесс лечения. При принятий решений по лечению онкологических заболеваний, необходимо учитывать все возможные последствия, для снижения развития тяжелых осложнений и быстрейшего выздоровления. Тактика лечения, применяемая с комбинированным использованием методов традиционной китайской медицины показала наибольшую результативность, что является большим плюсом в современной медицине.

Международный медицинский консультационный центр SEJIN