ПОЧЕМУ РАК ЯИЧНИКОВ ТАК ЛЕГКО РЕЦИДИВИРУЕТ И КАКИЕ ФАКТОРЫ ЭТОМУ СПОСОБСТВУЮТ?

血液病科

С постоянным развитием общества, рак яичников выявляется все чаще и чаще, также и смертность от этого заболевания становится все выше и выше. Данное заболевание серьезно угрожает здоровью женщин. В настоящее время, с развитием науки и техники, уровень выздоровление женщин с данным диагнозом очень высок. Также вероятность развития рецидива данного заболевания очень высока, что является предпосылкой к низкой результативности лечения для полного выздоровления. Рецидив рака яичника является одной из важных причин смерти пациентов. Почему рак яичников так легко рецидивирует и с чем связаны данные факторы?

 

 

  1. РЕЦИДИВИРОВАНИЕ РАКА ЯИЧНИКА ТЕСНО СВЯЗАНО С КЛИНИЧЕСКОЙ СТАДИЕЙ ЗАБОЛЕВАНИЯ.

Чем более поздняя стадия заболевания, тем выше вероятность рецидива. Чем более ранняя стадия заболевания, тем меньше вероятности рецидива после пройденного системного лечения.

 

 

  1. РЕЦИДИВ РАКА ЯИЧНИКА ТАКЖЕ ТЕСНО СВЯЗАН С ПАТОЛОГИЧЕСКИМ ТИПОМ.

Поскольку у людей организм отличается, классификация рака яичников также отличается. Также отличаются патологический тип. Эксперты полагают, что серозная аденокарцинома и светлоклеточная карцинома могут рецидивировать.

 

 

  1. ПРИ ПЕРВИЧНОМ ОПЕРАТИВНОМ ЛЕЧЕНИИ, ПО РАЗЛИЧНЫМ ПРИЧИНАМ, НЕКОТОРЫЕ РАКОВЫЕ КЛЕТКИ НЕ МОГУТ БЫТЬ ПОЛНОСТЬЮ УДАЛЕНЫ.

Чем больше раковых клеток, тем выше вероятность рецидива заболевания. Стандартным считается диаметр 2 см, а некоторые думают, что диаметр должен составлять 1 см.

 

Самая большая проблема в лечении рака яичников – это рецидивы, и порой даже множественные рецидивы. Пациенты часто попадают в такую зависимость как «рецидив — лечение – эффективность – рецидив». Из-за такой особенности рака яичников, при данном заболевании низкая 5 летняя выживаемость, среди всех гинекологических злокачественных новообразований, и составляет всего 39%, а частота рецидивов в течении 5 лет является самой высокой и составляет 70%.

 

В настоящее время проводятся клинические исследования пациентов с раком яичников, которые проходят химиотерапию или только что завершили химиотерапию после нескольких рецидивов. (Данное исследование было одобрено Государственным управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов Китая и комитетами по этике принимающих участие лечебных учреждений).

 

Исследования разработанных препаратов независимой научно-исследовательской группы в Пекине, под названием BGB – 290, является мощным селективным ингибитором PARP1 и PARP2. Данные первичных исследований мутации BRCA у пациентов с раком яичников в Китае показывают, что около 30% пациентов с раком яичников в Китае имеют данную мутацию BRCA. Пациенты с раком яичников с мутациями генов BRCA1 или BRCA2 ведут к специфическим дефектам в репарации ДНК, поэтому они особенно чувствительны к ингибиторам PARP.

 

Целью этого исследования является оценка эффективности BGB – 290 в поддерживающей терапии пациентов с рецидивирующим раком яичников, достигших полной ремиссии (CR) или частичной ремиссии (PR) после пройденной химиотерапии на основе использования данных препаратов в сравнении с плацебо. Оценить безопасность и переносимость BGB – 290 в сравнении с плацебо.

Международный медицинский консультационный центр SEJIN