ПРИ РАКЕ ГРУДИ СНАЧАЛА ОПЕРИРОВАТЬСЯ ИЛИ ПРОВЕСТИ ХИМИОТЕРАПИЮ?

варик

У меня рак груди и мне необходима операция, почему мне сначала делают химиотерапию?

 

      Рак груди, диагностированный у моей мамы необходимо удалить хирургическом путем. Задержит ли химиотерапию развитие рака?

 

Сначала проводят химиотерапию, а потом операцию. Нужна ли химиотерапия после операции?

 

Если вначале проводить химиотерапию, а затем только операцию – увеличит ли такая схема лечения ее стоимость?

 

Врачам каждая новая пациентка с раком груди задает вышеуказанные вопросы при назначении неоадъювантной химиотерапии.

 

Химиотерапия после операции называется адъювантной, а до оперативного лечение неоадъювантной. Для понимания неоадъювантной химиотерапии нам необходимо понять следующие вопросы.

 

1

 

  1. ЧТО ТАКОЕ НЕОАДЪЮВАНТНАЯ ХИМИОТЕРАПИЯ?

 

Ответ: Химиотерапия, проводимая перед операцией называется неоадъювантная химиотерапия.

 

 

  1. КАКОВЫ ПРЕИМУЩЕСТВА НЕОАДЪЮВАНТНОЙ ХИМИОТЕРАПИИ?

 

Ответ: Во время прохождения химиотерапии можно понять, к каким химиотерапевтическим препаратам чувствительная раковая опухоль, оценивая изменение ее размеров.

 

Некоторые виды рака груди, которые образуют локальные язвы или поражают кожу и грудную стенку, могут перейти из неоперабельного состояния в операбельные.

 

Если опухоль достигает больших размеров, ее размеры можно уменьшить с помощью химиотерапии, что во многих случаях поможет успешно сохранить грудь.

 

 

  1. Неоадъювантная химиотерапия сдвигает сроки оперативного лечения. Повлияет ли это на эффективность лечения?

 

Ответ: На эффективность это не влияет. Эффект от проводимого оперативного лечения в послеоперационном периоде, как химиотерапия после операции не влияют на эффективность самого лечения.

 

Пациентам по показаниям следует пройти неоадъювантную химиотерапию.

 

2

 

4. КАКИМ ПАЦИЕНТАМ ТРЕБУЕТСЯ НЕОАДЪЮВАНТНАЯ ХИМИОТЕРАПИЯ?

 

Ответ: Пациентам, у которых опухоль в диаметре достигает более 5 см., с местным изъязвлением, либо рак груди с поражением кожи груди или грудной стенки, не позволяющей полностью удалить опухоль.

 

Диаметр опухоли составляет более 3 см, при котором нет возможности сохранить грудь, а пациентка очень хочет сохранить ее.

 

Пациенткам с высокой степенью злокачественности опухолевидного образования (рак молочной железы с тремя неутешительными результатами анализов: индекс Ki – 67 высокий, гиперэкспрессия HER-2, III гистологический класс).

 

5.КАК РАСПОЗНАТЬ ИЗМЕНЕНИЯ РАЗМЕРОВ ОПУХОЛИ ВО ВРЕМЯ ПРОХОЖДЕНИЯ НЕАОАДЬВАНТНОЙ ХИМИОТЕРАПИИ.

 

Ответ: Сочетание клинических, физическим методов исследования с использованием ультразвукового доплеровского сканирования, магнитно-резонансным исследованием, и сравнительный анализ с предыдущими результатами данных.

 

 

6.КАК БЫТЬ, ЕСЛИ ОПУХОЛЬ, ПОСЛЕ ПРОХОЖДЕНИЯ НЕОАДЪВАНТНОЙ ХИМИТЕРАПИИ, НЕ УМЕНЬШИЛАСЬ В РАЗМЕРАХ?

 

Ответ: Имеются два способа определения уменьшилась ли опухоль или нет: 1. Центробежное сжатие, 2. Снижение плотности опухоли по типу определения пчелиных сот.

 

Если по обеим признакам не удалось определить уменьшение опухоли, то необходима пункционная биопсия, для определения действенности проводимой химиотерапии.

 

3

 

7. ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ВО ВРЕМЯ НЕОАДЪЮВАНТНОЙ ХИМИОТЕРАПИИ ОПУХОЛЬ НЕ УМЕНЬШАЕТСЯ, А РАСТЕТ?

 

 

Ответ: Если опухоль значительно увеличилась во время проведения неоадъювантной химиотерапии, это значит, что опухоль не чувствительна к проводимой химиотерапии и необходимо изменить схему проводимой химиотерапии.

 

Это одна из главных преимуществ неоадъювантной химиотерапии, при котором можно сразу определить эффективность назначаемой химиотерапии и откорректировать схему лечения.

 

8. ДО ОПЕРАЦИИ Я ПРОШЛА ХИМИОТЕРАПИЮ, НУЖНО ЛИ ПРОДОЛЖАТЬ ХИМИОТЕРАПИЮ И ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ?

 

Ответ: Если в дооперационном периоде проводилась химиотерапия, то в послеоперационном периоде нет необходимости проводить химиотерапию сразу. Начало послеоперационной химиотерапии можно отсрочить, но общее его количество должно быть таким же.

 

 

9. УВЕЛИЧИТ ЛИ НЕОАДЪЮВАНТНАЯ ХИМИОТЕРАПИЯ ФИНАНСОВЫЕ РАСХОДЫ НА ЛЕЧЕНИЕ?

 

Ответ: Обычно это не увеличивает расходы пациентов. В большинстве случаев неоадъювантная химиотерапия эффективна и хирургическое лечение проводится после завершения неоадъювантной химиотерапии. А в послеоперационном периоде проведение химиотерапии не требуется.

 

По сравнению с традиционным методом лечения меняется только последовательность самого лечения, поэтому сам цикл лечения не увеличивается. Такое лечение может только увеличить затраты на ультразвуковое исследование или компьютерную и магнитнорезонансную томографию.

 

Тем пациентам, у которых отсутствует эффективность неоадьювантной терапии, и лечение требует корректировки схемы лечения, у таких пациентов увеличиваются сроки лечения и соответственно расходы. Также во время неоадъювантной химиотерапии можно заранее подобрать эффективную методику лечения.

 

 

Международный медицинский консультационный центр SEJIN