ПРОФИЛАКТИКА КОРОНАВИРУСА

1

Внезапная эпидемиологическая обстановка в мире заставила всех осознать, что укрепление иммунной системы организма является одним из важных факторов в поддержании здоровья человека, и многие из людей начинают вслепую принимать различные добавки. Следует помнить, что неправильный прием различных добавок может в последующем послужить ядом для организма. В качестве примера возьмем женьшень. Всем известно, что женьшень обладает свойством укреплять жизненные силы организма, но не каждому человеку можно его принимать.

 

     Профилактика коронавирусной инфекции также должна проводиться с учетом конституции человека и особенностями функционирования организма у каждого человека в отдельности.

 

Основной принцип лечения в традиционной китайской медицине заключается в “восполнении дефицита”, либо “устранении излишнего” на основе дифференциации всех имеющихся симптомов и синдромов. Люди с крепким телосложением, при употреблении женьшеня, могут испытывать недомогание в виде вспыльчивости, злости. При конституциональном состоянии с дефицитом инь, неправильное употребление женьшеня может привести к повреждению инь и неправльному распределению жидкости в организме, на подобии «кипящего горшочка с водой на плите», что приводит к опустошению горшка. Поэтому при назначении лекарственной терапии очень важно учитывать конституциональную особенность каждого человека в отдельности.

 

 

      ДЕВЯТЬ КОНСТИТУЦИОНАЛЬНЫХ ТИПОВ ЧЕЛОВЕКА.

 

  1. СПОКОЙНАЯ КОНСТИТУЦИЯ.

 

У людей с таким типом конституции равномерны инь и ян, ци и кровь. Данная конституциональная особенность человеческого тела является идеальным, симметричным и стойким. У таких людей здоровый цвет лица, густые и блестящие волосы, ясные глаза, яркий нос, румяный цвет губ, они энергичны, хорошо переносят как холод так и жару, хороший сон, хороший аппетит и нормальный стул.

 

Методы профилактики: не переедайте и не подвергайтесь голоду, не замерзайте и не перегревайтесь. Употребляйте в пищу больше цельного зерна, овощей и фруктов, меньше употребляйте жирной и жареной пищи. Из спортивных упражнений больше подходят бег, игра с мячом. Пожилым людям с данной конституцией рекомендуется больше ходить и занятия тайцзи.

 

  1. КОНСТИТУЦИЯ ДЕФИЦИТА ЦИ.

 

При данной конституции люди часто испытывают недостаток жизненных сил, характеризующихся усталостью, одышкой и самопроизвольным потоотделением. Мышечная система мягкая с слабой мышечной силой. Из общих проявлений характерны: низкий голос, одышка, легкая усталость в ногах и руках, недостаток жизненной энергии, забывчивость, легкое потоотделение, нормальный стул или наличие запоров, стул не твердый или постоянное желание сходить в туалет после дефекации.

 

Методы профилактики: Употреблять больше продуктов, восстанавливающих циркуляцию ци и функцию селезенки, таких как соя, белая чечевица, грибы, мармелад, лонган, мед и другие. Из спортивных упражнений рекомендуются ходьба, тайцзи, обычная гимнастика и другие. Также рекомендуется регулярный массаж активной точки “zusanli”. Людям часто подверженным простудным заболеваниям или потеющим рекомендуется прием препаратов “yupingfengsan”, для предотвращения простудных заболеваний.

 

  1. КОНСТИТУЦИЯ ДЕФИЦИТА ЯН.

 

Люди с недостаточностью ян часто мерзнут, у них холодные руки и ноги, слабая мышечная система, физически слабые люди. Такие люди любят употреблять теплую пищу, из-за недостатка энергии часто хотят спать, губы тусклые, волосы легко выпадают, жидкий стул, прозрачная моча.

 

Методы профилактики: употреблять больше сладких и теплых продуктов, таких как лук, имбирь, чеснок, перец, лук-порей, перец чили и другие. Ограничьте употребление сырой и холодной пищи, таких как огурцы, корни лотоса, груши, арбуз и другие. Регулярно массируйте акупунктурные точки “qihai”, “zusanli”, “yongquan” либо прижигание активных точек “zusanli”, “guanyuan”.

 

  1. КОНСТИТУЦИЯ ДЕФИЦИТА ИНЬ.

 

Дефицит энергии инь у людей проявляется сухостью во рту и в горле, жаром в руках, ногах и сердце и других органах, тонкое тело. Такие люди часто испытывают жажду. Людям нравится пить холодные напитки. Глаза часто сохнут, видят размывчато, губы с красноватым оттенком и слегка сухие, кожа сухая, сон плохой, мочеиспускание мелкое, стул сухой.

 

Методы профилактики: употребляйте больше жидкой и сладкой пищи, таких как зеленая фасоль, зимняя дыня, кунжут, лилия и другие. Ограничьте употребление теплой и сухой пищи. Старайтесь в полдень обязательно делать обеденный перерыв. Ложитесь спать пораньше, занимайтесь физическими нагрузками, контролируйте потоотделение во время физических упражнений, при необходимости пейте больше воды. Также для профилактики можно принимать препараты “Liuweidihuangwan”, “Qijudihuangwan” в зависимости от состояния пациента.

 

  1. КОНСТИТУЦИЯ СКОПЛЕНИЯ ВЛАГИ ИЛИ СЫРОСТИ.

 

Для людей с конституцией скопления влаги и сырости характерны тучность в строении тела, живот большой, обвислый, во рту ощущается вязкость, жирность и обильный налет на языке и другие синдромы. Кожа лица у людей жирная, повышенное потоотделение с липким потом, легко засыпает, любит жирную и сладкую пищу.

 

Методы профилактики: легкая диета с большим употреблением лука, чеснока, морских водорослей, зимней тыквы, редьки, цитрусовые, горчицу. При данной конституции необходимо меньше употреблять жирные сорта мяса, сладкого, жирную пищу.

 

  1. КОНСТИТУЦИЯ ВЛАЖНОГО ЖАРА.

 

Люди с скоплением влажного жара имеют лицо с жирным оттенком, чувство горького привкуса во рту, язык жирный и обложенный налетом. Также часты изменения на коже тела с частым появлением прыщей. Пациенты часто находятся в сонном состоянии и постоянно уставшие, сердцебиение вялое, стул сухой и липкий, мочи мало и с красным оттенком. Так же у мужчин отмечается влажность в области паха, у женщин больше выделяется белых выделений.

 

Методы профилактики: легкая диета с употреблением  фасоли золотистой, ипомея водяной, щирица трехцветной, сельдерея, огурцов, тыквы, клубней лотоса, арбузов и других. Данное питание поможет уменьшить скопление жара в организме. Также необходимо исключить курение и алкоголь. Нормализовать режим сна и рано засыпать. Также рекомендуются занятия бегом, плавание, альпинизм, игры с мячом, боевые искусства и другие виды спорта.

 

  1. КОНСТИТУЦИЯ СТАГНАЦИИ КРОВИ.

 

Людей с плохим кровообращением чаще худощавые. У таких людей кожа темная, пигментирована, склонная к появлению пигментных пятен. Также отмечаются темные глаза, волосы, язык, легко выпадают волосы, кожа сухая. У женщин при такой конституции характерна дисменорея, аменорея или наличие сгустков крови при ментсруациях.

 

Методы профилактики: чаще употреблять черную фасоль, водоросли, редьку, морковь, боярышник, уксус, зеленый чай и другие продукты, стимулирующие кровообращение, рассеивающие ци, восстанавливающие функцию печени. Уменьшить потребление свинины, а также достаточный сон.

 

  1. КОНСТИТУЦИЯ ЗАСТОЯ ЦИ.

 

При застое ци у пациентов часто появляются депрессивное настроение, чувство тревоги. По телосложению люди худощавые, ясно отмечается движения в межреберных пространствах, отрыжка, ощущение наличия инородного тела в горле, мешающего глотать или вырвать, плохой сон, отсутствие аппетита, ухудшение памяти, сухой стул.

 

Методы профилактики: употребляйте больше пшеницы, лука, чеснока, морских водорослей, редьки, боярышника и других продуктов, обладающих энергией, устраняющих депрессию, улучшающих пищеварение, и освежающих состояние. Избегайте употребление освежающих напитков, чаев, кофе, особенно перед сном. Можно использовать препараты    “xiaoyaosan”, “shuganheweiwan”, “kaixiongshunwan”, “chaihushugansan”, “ yuejuwan”.

 

  1. ВРОЖДЕННЫЕ АНОМАЛИИ.

У пациентов с врожденными аномалиями, такими как аллергические реакции, астмы, волдыри, зуд, заложенность носа, чихание и другими. Данные нарушения являются наследственными, имеющие семейный характер, что влияет на рост при внутриутробном развитии плода, связанный с характером заболевания.

 

Методы профилактики: сбалансированная легкая диета, соответствующая потребностям организма. Снизить потребление мясных продуктов, острых продуктов, гречки, бобовых, белой чечевицы, говядины, гусиного мяса, баклажанов, крепкого чая, а также других продуктов, содержащих аллергены. При лечении можно использовать препараты “yupingfengsan”, “xiaofengsan” и противоаллергийные.

 

Китайская медицина считает, что появление и развитие заболевания тесно связаны с физическим состоянием организма человека. Для каждого из видов конституции китайская медицина имеет определенные стратегические методы их лечения на основе клинической симптоматики. Лечение пневмонии, вызванной новым типом коронавируса COVID-19 также различна в зависимости от конституциональных особенностей человека, и его симптоматического проявления. Также определение конституциональных особенностей человека имеет большое значение и в процессе выздоровления. Следовательно правильное определение конституции человека имеет большое значении в назначении лечения на основе дифференциации всех имеющихся симптомов и синдромов, также применение самих методик лечения.

 

Коронавирус карта распространения которого показывает ежедневное увеличение числа регионов, указывает на то, что вероятность повторного развития эпидемиологической ситуации все также велика, поэтому правильно подобранные профилактические мероприятия очень важны для предотвращения развития заболевания. Судя по данным статистики, коронавирус в москве распространяется очень быстро, в связи с нарушением как противоэпидемиологического режима, так и нарушением режима профилактики, включающей также и правильность в питании и в повседневном режиме.

 

 

Международный медицинский консультационный центр SEJIN