ВЫПАДАЮТ ВОЛОСЫ. АЛОПЕЦИЯ. КАК ЛЕЧИТЬ?

!!!)))) Алопеция1765490

АЛОПЕЦИЯ это внезапное и ограниченное выпадение волос, при неизмененной и нормальной коже без каких-либо симптомов заболевания. В китайской медицине данные нарушения назывались как «облысение», «плешивость» и другие подобные названия. Выпадают волосы как у мужчин, так и у женщин, вне зависимости от половой принадлежности и возраста. По степени тяжести можно разделить на очаговую алопецию (алопеция ограниченной зоны), общую алопецию головы (полное выпадение волос на голове) и общую алопецию всего тела (выпадение волос на всем теле). Данное заболевание является распространенным в дерматологии и в последнее время все больше и больше увеличивается. Методы лечения алопеции с позиции китайской медицины заключаются в применении лекарственных препаратов, оказывающих местное воздействие, способствующие улучшению микроциркуляции, восстанавливающие функцию коллатералей. Ниже будут описаны исследования, проведенные за последние 10 лет, в лечении алопеции, методами традиционной китайской медицины, а также применяемое средство для укрепления волос.

 

Почему выпадают волосы? В настоящее время существуют несколько теорий выпадения волос, одна из которых, в современной медицине соответствуют гормональной теории патогенеза заболевания, при котором идет увеличение уровня мужских половых гормонов; другая теория соответствует генетической предрасположенности, и ряд других предположений. В традиционной китайской медицине придерживаются теории системного нарушения функции организма, с учетом которого и должна назначаться тактика лечения.

 

  1. ЛУЧШЕЕ СРЕДСТВО ОТ ВЫПАДЕНИЯ ВОЛОС, ПРИМЕНЯЕМОЕ В ТРАДИЦИОННОЙ КИТАЙСКОЙ МЕДИЦИНЕ.

 

      1.1.НАИБОЛЕЕ ПОПУЛЯРНЫМ СРЕДСТВОМ В ЛЕЧЕНИИ АЛОПЕЦИИ ЯВЛЯЕТСЯ ПРЕПАРАТ ДЛЯ НАРУЖНОГО ПРИМЕНЕНИЯ. Препарат представляет собой прозрачную жидкость, полученную путем экстракции или растворения лекарственных компонентов с применением этанола. Один из врачей использовал в лечении настойки из крапивки, панциря черепахи, некоторых насекомых, в пропорции 5%, 10% и 20% из 100% используемых компонентов, настаивая на 75% медицинском спирте. Данная настойка держалась в течении одной недели. Затем полученную жидкость сцеживали и использовали осадок в лечении алопеции. Данная методика показала хорошую эффективность с незначительными побочными явлениями. Другой врач-клиницист использовал в лечении кусочек имбиря, настоявши в приготовленном растворе из красного перца, сафлора красильного, сычуаньского перца, шалфея многокорневищного, камфоры. Все ингредиенты замачивались в 1 литре 85% этилового спирта. Раствор настаивался в течении 10 дней и далее сцеживался и разделялся порционно. Наружное воздействие проводилось в течении 2-3 минут.

Из отобранных 38 человек, 28 были излечены (73,7%), 6 случаев с заметным улучшением (15,8%), 2 случая без эффекта (5,3%). Общая эффективность составила 89,5%. В другой группе исследователи использовали трутовик, горец многоцветковый, псоралию лещинолистную, дринарию, сафлор красильный, гирчовник влагалищный, высущенный зрелые плоды жгун-корня Моннье, высушенную кору корней ясенца, плосковеточник восточный, и другие компоненты, которые были измельчены и настаивались на 75% растворе медицинского спирта. После 15 дней, содержимое сцеживалось, и наносилось на поврежденные участки. Из 86 случаев наблюдения, 80 были вылечены, у 6 человек отмечена заметная эффективность. Общая эффективность составила 100%. Другой из врачей использовал псоралию лещинолистную, плосковеточник восточный, высушенную кору корней шелковицы, сафору желтоватую, горец многоцветковый, плоды дерезы, сафлор красильный, сычуаньский перец. Все ингредиенты замачивались в 95% растворе спирта и через 1 месяц сцеживали. Полученные ингредиенты наносились на пораженные участки. Из 100 наблюдаемых пациентов с очаговой алопецией, 57 были вылечены, 22 с улучшением, у 16 без эффекта. Общая эффективность составила 84%. Данная эффективность объяснялась тем, что спирт обладал свойством улучшать кровообращение за счет расширения сосудов и также улучшалось всасывание лекарственных компонентов.

 

      1.2. РАСТВОРЫ ДЛЯ НАРУЖНОГО ПРИМЕНЕНИЯ, ПРИГОТОВЛЕНИЕ В ВИДЕ ОТВАРОВ. Данные отвары готовились из валерианы лекарственной, листьев полыни, хризантемы, плодов прутняка, лазурника растопыренного, мяты полевой, схизонепеты многонадрезаной, многоколосника морщинистого и других ингредиентов. Данные растворы применялись как наружно, так и внутрь при лечении 12 пациентов. Из пролеченных пациентов отмечено полное выздоровление в 66,6%, заметное улучшение в 16,7%, эффективность в 16,7%. Общая эффективность показала 100%.

 

      1.3. МАЗЬ ДЛЯ НАРУЖНОГО ПРИМЕНЕНИЯ С КОМБИНИРОВАННЫМ ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ОТВАРОВ ДЛЯ ПРИЕМА ВНУТРЬ. Мази готовились из пчелиного воска, β-ситостерол и других компонентов. Использование данного метода лечения в 49 случаях алопеции показало эффективность в 44 случаях, а 5 случаях без эффекта. Общая эффективность применяемого метода лечения составила 89,9%.

 

      1.4. ПРИМЕНЕНИЕ ИНЪЕКЦИОННЫХ ПРЕПАРАТОВ. Препараты готовились на основе шалфея многолистного и других компонентов. Инъекция проводилась по 0,1 мл в каждую точку. Расстояние между местами инъекции составлял 1 см – 2 см. Инъекции проводились 1 раз в неделю. Данным методом было пролечено 71 пациентов с очаговой алопецией, из которых 44 случая были вылечены, у 17 человек были значительные улучшения, в 8 случаях с хорошей эффективностью и в 2 случаях без эффекта. Общая эффективность составила 97,2%. Также в 9 случаях заболевания проводилась инъекция комбинированными препаратами орнитина, дягиля и лидокаина. Инъекции также проводились 1 раз в неделю. Курс составил 5 инъекций. Отмечен рост волос через 3 месяца после завершения курса. Таким образом было вылечено 9 случаев алопеции.

                           

 

  1. ЛЕЧЕНИЕ ИГЛОТЕРАПИЕЙ.

 

      2.1.ИГЛОТЕРАПИЯ является традиционным методом лечения очаговой алопеции, с помощью которой можно стимулировать циркуляцию ци и крови, при локальном нарушении функции кожи. Данная методика восстанавливает функцию каналов меридиан, стимулирует кровообращение, устраняет застой крови, тем самым восстанавливает метаболизм, трофику и регенерацию волосяных фолликул. Воздействие на активные точки производилось в течении 2 – 3 минут, пока на коже головы не появятся признаки гиперемии, а затем область изменений смазывают соком имбиря. Таким образом было пролечено 36 случаев, из которых в 21 случае было полное выздоровление, что составило 58,33%, значительное улучшение в 14 случаях – 38,89%, 1 случай без эффекта – 2,78%. Общая эффективность составила 97,2%. Другие врачи помимо иглотерапии также использовали прижигание для лечения очаговой алопеции. Сначала прижигание было использовано для приостановки дальнейшего прогрессирования, а затем проводилась иглотерапия для стимулирования зон роста волос. Лечение таким образом проводилось в течении 7 дней, один раз в день. При лечении отмечено 3 случая с выраженным эффектом, а 1 случай без эффекта. Общая эффективность составила 94,1%.

 

 

      2.2. ДРУГИЕ МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ.

 

      2.2.1.  ПРИМЕНЯЛОСЬ КОМБИНИРОВАННОЕ ЛЕЧЕНИЕ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МЕТОДОВ ИГЛОТЕРАПИИ И ЛОСЬОНОВ. Лосьоны готовились на основе настоек на 35% спирте с содержанием сафлора красильного, горца многоцветкового, дудника разнообразного, сухого имбиря, ветви туи и других ингредиентов. Данным методом было пролечено 108 случаев, из которых 85 пациентов были вылечены, в 11 случаях были заметные улучшения, в 9 случаях были заметные улучшения. Общая эффективность составила 97,21%.

 

      2.2.2. МЕТОДИКА БЫСТРОЙ ИГЛОТЕРАПИИ. После обработки кожи проводилось быстрое и кратковременное воздействие на активные точки с прогревом иглы после постановки. Также назначалась лекарственная терапия на основе трав, для восстановления функции печени и почек. Лечение данным образом 18 случаев заболевания показало полное излечение во всех случаях. Признаков рецидива у пациентов не наблюдалось.

 

      2.2.3. ПРИЖИГАНИЕ является также одним из традиционных методов лечения очаговой алопеции. Прижигание повышает температуру кожи в пораженных областях и расширяет кровеносные сосуды. Данные изменения стимулируют кровообращение и восстанавливают трофику кожи. При лечении 50 пациентов данным методом было вылечено 38 случаев, 8 случаев с заметным улучшением, 4 случая эффективных. Общая эффективность составила 100%, среди которых полное восстановление было в 92%.

 

 

  1. ВЫВОД.

 

Методы традиционной китайской медицины, используемые в лечении очаговой алопеции показали высокую эффективность за счет улучшения кровообращения, устранения застоя крови а также и ее регенераторной функции, восстановления трофики волосяных луковиц и улучшения местного обмена веществ, способствуя тем самым улучшению регенераторных свойств кожи и волосяных фолликул.

 

Международный медицинский консультационный центр SEJIN