РАК МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ. СИГНАЛЫ, СВИДЕТЕЛЬСТВУЮЩИЕ О ВЫСОКИХ РИСКАХ ЕЕ РАЗВИТИЯ.

)))!!!рАК МОЛОЛОЧКИ

Рак молочной железы – часто встречающаяся онкологическая патология, угрожающая здоровью женщины. В настоящее, в связи с ускорением жизненных темпов, увеличения стрессовых ситуаций, выявление рака молочной железы участилось у девушек даже в раннем детородном возрасте. Для профилактики развития рака, каждой женщине старше 25 лет, желательной ежегодно проходить медицинские осмотры у врача – гинеколога, хирурга. Ниже мы расскажем о 5 наиболее характерных признаках, которые могут быть сигналами к развитию рака молочной железы.

 

 

  1. УПЛОТНЕНИЯ ИЛИ ШИШКИ В ГДУИ.

 

Согласно статистическим данным медицинских публикаций, в большинстве случаем раковая опухоль выявляется в верхнем наружном квадранте, намного реже выявляются опухоли в области соска и ареолы. Наименее подвержена развитию рака нижняя часть молочной железы. Опухолевидные образования могут быть различных размеров, от очень маленьких до больших образований. В основной части женщины часто не обращают внимания на опухоли, в связи с маленьким его размером до 1 см, но обращаются лишь при достижении опухолевидных образований до 2 ~ 3 см. В большинстве случаев выявляются одиночные опухолевидные образования, иногда до нескольких штук. Основная часть образований бывает округлой или овальной формы, с нечеткими границами с окружающими тканями и эластичными на ощупь.

 

 

  1. НЕЗНАЧИТЕЛЬНЫЕ БОЛЕВЫЕ ОЩУЩЕНИЯ.

 

У основной части пациентов, рак молочной железы развивается безболезненно, и они редко обращают на это внимание. Только лишь треть из всех обратившихся пациенток жаловались на болевые синдромы различной степени тяжести. Обычно женщины обращаются за медицинской помощью лишь когда боль становится более интенсивной, тупой по характеристике с признаками покалывания.

Не интенсивные боли с покалыванием характерны также для симптомов кистозной гиперплазии.

 

 

  1. КОЖА ГРУДИ ПОХОЖА НА ЛИМОННУЮ КОРОЧКУ.

Первые признаки рака молочной железы могут проявляться в виде лимонной корочки на коже груди. На самых ранних стадиях заболевания, в связи с глубоким расположением опухоли, кожа над ней остается неизменной. При постепенном увеличении раковой опухоли, она может достичь слоев кожи и привести к провисанию с появлением зон вдавления «ямочек» на коже.

 

 

  1. ИЗМЕНЕНИЕ ФОРМЫ СОСКА.

 

Симптоматически рак молочной железы также может проявляться выделениями из соска серозного, кровавого, водянистого характера. Наличие данных выделений намного повышает вероятность наличия рака. При доброкачественных опухолях также могут быть серозное отделяемое.

 

 

     5.ОТЕК В ГРУДНОЙ ОБЛАСТИ.

 

Наличие любой опухоли может нарушить функцию лимфатической системы организма и привести к застою лимфы, которая проявляется утолщение кожных покровов с ее характерным изменением в виде «апельсиновой корки». Также данные изменения могут привести к нарушению кровообращения, что проявляется провисанием груди и отеком кожи.

 

     НАИБОЛЕЕ ОШИБОЧНЫЕ ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ ПО РАКУ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ.

 

 

     ОШИБКА 1: многие думают, что при обнаружении рака молочной железы, ее необходимо немедленно удалить, чтобы предотвратить ее дальнейшее распространение. На самом деле очень мало случаев рака молочной железы сопровождается ее быстром ростом, требующим быстрого оперативного вмешательства. В большинстве случаев рак молочной железы растет медленно, в отличии от других видов рака. Как правило рак молочной железы может расти от 3 до 15 лет, что дает для пациента запас времени, для выбора более оптимальной формы лечения, а также психологической адаптации пациентки.

 

 

     ОШИБКА 2: многие считают, что семейный анамнез может быть провоцирующим фактором к развитию рака молочной железы, однако по данным статистического анализа, лишь у 15 – 20% больных раком молочной железы прослеживатеся семейный анамнез. При данном заболевании генетика не играет столь значительную роль. Большую роль в развитии рака молочной железы играет образ жизни, поведенческие привычки, характер пищи. Также, если Ваши родственники страдали раком молочной железы, Вам рекомендуется регулярно проходить профилактические медицинские осмотры.

 

 

     ОШИБКА 3: ошибочно думать, что если у вас нет никаких предпосылок к развитию рака молочной железы, то у Вас ее не будет рака. Основная доля женщин, которым был выставлен диагноз рак молочной железы, не имели никаких предпосылок к развитию рака молочной железы, однако предрасполагающим к заболеванию факторам относятся если вы родили ребенка после 30 лет, часто употребляете алкоголь, у вас имеются нарушения в цикле, при ранней менопаузе, избыточном весе и сидячем образе жизни.
Что можно посоветовать? Нет абсолютно точных решений, которые помогли бы предотвратить развитие рака молочной железы, но Вы можете начать с малого: контролировать свой вес, ограничить употребление алкоголя, выработать правильный режим дня и питания. Женщинам, у которых имеются высокие факторы риска развития рака молочной железы, либо при биопсии обнаружены атипичные клетки, следует рассмотреть вопрос по приему анти-эстрогенных препаратов.

 

 

     ОШИБКА 4: сигналом появления рака молочной железы является обнаружение безболезненного комка. Истина заключается в том, что многие женщины, прилежно проходящие обследование молочных желез, пытаются искать в молочной железе комки. Но вы должны также обратить внимание на любое утолщение ткани молочной железы, покраснение или асимметрию грудей. Кроме того, следует обращать внимание на изменения в сосках и на коже груди.

С  20 лет девушкам рекомендуется самостоятельно проводить обследование груди каждый месяц. Комплексное обследование молочных желез должно включать также область около ключицы, и подмышечные впадины. Помните, что из 10 обнаруженных образований, 8 являются доброкачественными. Большинство уплотнений и комков в груди — это доброкачественные кисты (фиброаденомы). Но если вы нашли какие-либо уплотнения, немедленно обратитесь к врачу для постановки диагноза.
 

ШЕСТЬ ВИНОВНИКОВ, ПРОВОЦИРУЮЩИХ ЗАБОЛЕВАНИЯ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ.

С ускорением темпов жизни и изменением условий окружающей среды, частота заболеваний молочной железы увеличивается с каждым годом. Согласно статистике, в последние годы отмечается более высокая заболеваемость раком молочной железы и соответственно часты смертельные исходы от этого заболевания. Причины, индуцирующие рак молочной железы, можно разделить на 6 категорий.

 

 

     ТЯЖЕЛЫЙ ХАРАКТЕР. Очень часто встречаются случаи рака среди женщин, которые много сердятся или находятся в состоянии длительной депрессии. Эти эмоции вызывают застой энергии Ци в организме и проявляются дискомфортом в груди, раздражительностью, нарушением менструального цикла, прерывистым пульсом. Все это может привести к гиперплазии и даже раку молочной железы.

 

     ДИЕТА. Нерегулярное питание, голод, частое употребление жареных, острых, сладких, соленых продуктов вызывает дискомфорт и застой крови. Подобное пищевое поведение часто сопровождается ознобом, лихорадкой, жаждой, скудной темной мочой, запором, язык при этом красный, пульс редкий. В таких ситуациях наиболее часто встречаются острый мастит и также возможны случаи рака молочной железы.

 

     БЫСТРЫЙ ТЕМП ЖИЗНИ И ПЕРЕПАДЫ НАСТРОЕНИЯ. Шишки в груди могут появиться от радости, гнева, быстрой перемены настроения, депрессии, раздражительности, бессонницы. Помимо прочего, у женщин можно наблюдать нарушение менструального цикла, красный язык, проблемы с пульсом. Все это результат слишком быстрого темпа жизни.

 

     НЕДОСТАТОЧНЫЙ ОТДЫХ. Многие люди часто задерживаются на работе, что приводит к потере равновесия инь и ян в теле человека. Как результат — длительный стаз, дисфункция многих органов, эндокринные расстройства и увеличение риска развития заболеваний молочной железы. Помимо болезненности в груди часто появляется душевное недомогание: вялость, раздражительность, бессонница.

 

     ЧРЕЗМЕРНОЕ УПОТРЕБЛЕНИЕ ГОРМОНОВ. Некоторые молодые женщины, для того, чтобы оставаться молодыми, используют таблетки и местные косметические средства с высоким уровнем эстрогенов, тем самым нарушая работу эндокринной системы и провоцируя заболевания молочной железы. Согласно статистике, более 10 лет непрерывного использования гормонов значительно увеличивают заболеваемость раком молочной железы.

 

     СТРЕМЛЕНИЕ К КАРЬЕРНОМУ РОСТУ. Поздние браки и позднее рождение детей, нежелание кормить детей грудью, приводит к расстройствам и недостатку внутренней энергии. Подобное поведение сопровождается вспышками гнева,  вздутием живота, нарушениями менструального цикла, головокружением, шумом в ушах, болями в спине, усталостью. Это может привести к гиперплазии молочных желез и способствовать развитию рака.

Международный медицинский консультационный центр SEJIN