РИНИТ. МЕТОДЫ КИТАЙСКОЙ МЕДИЦИНЫ В ЛЕЧЕНИИ ЗАБОЛЕВАНИЯ.

Ринит

       РИНИТ в китайской медицине относится к «хроническому гнойному насморку», развивающаяся в связи с воздействием ветра и холода, которая приводит к скоплению жара в легких. С июня 2017 года по июнь 2019 год в госпитале под наблюдением находилось 52 человека с хроническим ринитом. При лечении хронического ринита у больных методами китайской медицины были достигнуты хорошие результаты.

 

 

 

  1. КЛИНИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ.

 

 

       ХРОНИЧЕСКИЙ РИНИТ – распространенное заболевание органов верхних дыхательных путей, проявляющаяся в виде заложенности носа, насморка, снижение обоняния. Заложенность носа бывает прерывистой, проявляющаяся иногда легким нарушением дыхания, иногда отсутствием нарушений, появляющаяся чаще в дневное время, с обострением в холодную погоду и уменьшением симптомов в теплую погоду, либо полным отсутствием, часто называемой как «вазомоторный ринит». Также заложенность носа проявляется симптомами усталости. Данные симптомы чаще проявляются во время простудных заболеваний, с появлением соплей.

 

Из 52 пациентов, находившихся под наблюдением было 32 мужчины и 20 женщин, в возрасте от 6 до 45 лет. Чаще данные симптомы наблюдались у подростков.

 

 

 

  1. ПРОЦЕДУРЫ.

 

 

Всем пациентам была назначена единая схема лечения с применением препаратов, содержащих мяту полевую, оболочки личинок цикад, цветов хризантемы  и другие. К данной рецептуре также добавлялись в большой, либо сниженной дозе бубенчик мутовчатый, лириопе злаковидное, лилия, при недостаточности ци легких, связанных с скоплением холода. При наличии симптомов насморка также применяли лекарства с добавлением сушеной цедры, пинеллии тройчатой и других ингредиентов из которых готовились отвары. Приготовленные отвары разделялись на два приема в день, утром и вечером. Один курс лечения составлял 16 дней. Стандартный курс состоял из 3 курсов лечения.

 

 

 

  1. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ.

 

 

3.1.Критерии эффективности: 1) Исцеление: все клинические синдромы регрессировали, рецидивов не наблюдалось даже во время простуды. 2) Эффективно: отсутствие заложенности носа, соплей, уменьшение отечности слизистых. Иногда появлялись симптомы при простудных заболеваниях. 3) Не эффективны: симптомы заложенности носа, выделений из носа, снижение ощущений запаха сохранялись.

 

3.2. Результаты лечения: было вылечено 39 случаев, что составило 75%, в 13 случаях отмечена эффективность, 0 случаев с отсутствием эффективности. Следовательно показатель эффективности составил 100%.

 

 

 

  1. КЛИНИЧЕСКИЙ СЛУЧАЙ.

 

 

Мужчина, 18 лет, обратился за медицинской помощью 5 июля 2019 года, с жалобами на хроническую заложенность носа, наличие соплей во время простуды в течении 4 лет. Ранее применяемое лечение методами европейской медицины была не эффективной. При осмотре отмечены признаки отека слизистой оболочки носа, воспалительный процесс в области сосудов и желез. Выставлен диагноз: хронический ринит и назначена терапия препаратами китайской медицины. Состояние пациента значительно улучшилось даже после неполного курса лечения. После приема одного курса все симптомы полностью регрессировали. Пациент до сих пор находится под диспансерным наблюдением и у него не отмечено рецидива заболевания.

 

 

 

  1. ВЫВОД.

 

 

При лечении пациентов методами китайской медицины, основной тактикой является устранение воздействия ветра и скопившейся мокроты, а также восстановления проводимости ци в легких. Такой тип лечения предотвращает скопление токсического жара в носоглотке и восстанавливает проходимость носовых путей.

 

       Хроническим ринитом страдают люди, у которых в организме слишком много холодной энергии, которое приводит к приволированию инь и ухудшает состояние. Базовая теория китайской медицины считает, что «холод это инь, тепло это ян». Приволирование холода, подавляет тепло, и соответственно чрезмерное накопление холодной энергии подавляет жару. В таких ситуациях у пациента в течении дня наблюдается то ухудшение состояния, то улучшение, в зависимости от приволирования ян в дневное время или инь в ночное время. В большинстве случает при недостаточности функции легких, они сильно подвержены к воздействию внешнего холода, что в итоге и приводит к чрезмерной восприимчивости в внешним факторам окружающей среды, приводящие к развитию заболевания. Для лечения данных нарушений и применяются препараты с оболочками личинок цикад, хризантемы, мяты полевой и других, для устранения воздействия холода; жимолость японскую, форсатию повислую и другие для детоксикационной терапии; схизонепеты многонадрезной, лазурника растопыренного и других компонентов для рассеивания воздействия ветра; корень солодки для придания привкуса препаратам, также применяют цедру, для устранения мокроты и восстановления дыхания; луковицу лилии для укрепления и питания легочной инь и селезенки. Данная рецептура используется для лечения хронического ринита и показала высокую эффективность и скорость восстановления дыхания. Применение данных препаратов не показали побочных эффектов

 

Международный медицинский консультационный центр SEJIN