ЯЗВА ПОЛОСТИ РТА МОЖЕТ ЛИ ОКАЗАТЬСЯ РАКОМ.

Симптомы рака желудка

ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА РАКА ПОЛОСТИ РТА.

Что может ввести в заблуждение врача при патологических явлениях в полости рта? Это язва полости рта

11

Язва полости рта – это распространенное заболевание, склонное к рецидиву. Язвы у людей возникают при сниженном употреблении жидкостей, фруктов, частом употреблении тяжелой и сухой пищи. Для лечения такой патологии многие самостоятельно покупают витаминные пастила, и тем самым занимаются самолечением.

 

 

НО НА САМОМ ЛИ ДЕЛЕ ИЗМЕНЕНИЯ ВО РТУ ЯВЛЯЮТСЯ «ЯЗВОЙ ПОЛОСТИ РТА»?

Не пропустите рак полости рта, если заметили частые рецидивы. Обратите внимание на следующие нижеперечисленные признаки:

 

 

1.ДЛИТЕЛЬНОЕ ВРЕМЯ НЕ ЗАЖИВАЮЩИЕ ЯЗВЫ.

Обычно это нормальное явление – частые рецидивы язвы полости рта, но бывают язвы, рецидивирующие в течении нескольких дней. Такие язвы в течении продолжительного периода времени не заживают. Клинически, под видом язв полости рта, также может скрытно протекать рак полости рта. У некоторых людей язвы также могут появляться по типу «пролежней», вследствие повреждения зубов, неровных зубов.

 

 

  1. АТИПИЧНО ВЫГЛЯДЯЩАЯ ЯЗВА ЯЗЫКА.

При нормальных состояниях язва языка имеет светло-красную окраску, овальной или круглой формы, с симптомами жгучей боли. Если на язвах имеются пятна светло-белого цвета, также поверхность шероховатая, твердая на ощупь, влажная и приподнята над уровнем слизистой, при повреждении имеется зернистая грануляция, то это типичное предраковое состояние, которая должна вызвать опасения.

 

Белые пятна могут утолщаться и твердеть при запущенных формах, а при облизывании языком ощущается шероховатость. Если на язвах образуются трещины, кровоточат или отмечается уплотнение, то весьма вероятно, что это предраковое поражение языка. У многих людей бытует мнение, что это рецидив язвенного поражения полости рта, что в итоге может привести к упущению времени лечения заболевания на ранних стадиях.

 

 

  1. КРАСНАЯ ЯЗВА.

Также необходимо обращать внимание на покраснение язвы, либо покрытие язвы слоем красного моха. Наличие эритемы полости рта – это предраковое поражение полости рта, которое встречается не столь часто, в отличии от белых пятен. При таких изменениях частота развития рака составляет 85%. Эритема полости рта появляется на дне ротовой полости, щеках, деснах, верхней челюсти и других частях. Как только она начинает твердеть или кровоточить, следует вспомнить о раковых изменениях.

 

 

  1. УВЕЛИЧЕНИЕ «МОХООБРАЗНОГО НАЛЕТА».

Как правило, поверхность язв полости рта гладкая, но следует опасаться его эрозирования, длительного отсутствия заживления, также имеется наличие мохоподобного налета в дождливую погоду. Если такая клиническая картина сопровождается зернистой гиперплазией слизистой, то при данных изменениях может развиться злокачественное новообразование.

Старайтесь не упустить из своего внимания описанные выше изменения, и при появлении срочно обратиться за медицинской помощью. Затягивание времени может привести к его упущению для своевременного начала лечения.

 

 

  1. КАКИХ ИЗМЕНЕНИЙ НЕОБХОДИМО ОПАСАТЬСЯ В РОТОВОЙ ПОЛОСТИ?

 

33

5.1. Комики во рту.

Слизистая ротовой полости у здорового человека гладкая, без каких-либо лишних образований. Будьте осторожны, если заметили наличие комочков, которые могут постепенно увеличиваться в размере, они также обильно нарастают сосудами – это один из ранних симптомов ракового поражения.

 

 

5.2. ОГРАНИЧЕНИЯ ПРИ ОТКРЫТИИ РТА И БОЛЕВЫЕ ОЩУЩЕНИЯ,

Если у Вас нет заболеваний в области нижнечелюстных суставов, но при этом отмечается ограничение в движении при открытии рта, Вам необходимо опасаться наличия рака. Также человек может почувствовать боль при резком открытии рта. Такие изменения могут возникнуть при наличии раковых изменений на верхней челюсти, которая также повреждает закрытую мышцу рта.

 

22

 

5.3. ОНЕМЕНИЕ И БОЛЬ ВО РТУ.

Повторяющаяся боль, чувство онемения, определенная ограниченность в функциональной способности открыть рот, указывают на то что имеется вовлеченность нервной системы.

 

 

5.4. РАСШАТАННЫЕ ЗУБЫ.

Необъяснимая зубная боль и шатание зубов, также могут быть вызваны опухолевым процессом, разрушающим альвеолярную кость.

 

 

5.5. ЧУВСТВО ОНЕМЕНИЯ В НИЖНЕЙ ГУБЕ.

Поскольку рак нижней челюсти вначале поражает нижний альвеолярный нерв в нижней челюсти, его ранним признаком является чувство онемения губы на стороне поражения.

Также необходимо быть бдительным при наличии необъяснимого множественного кровотечения в ротовой полости.

 

 

РАК ПОЛОСТИ РТА – это злокачественная опухоль, возникающая в слизистой оболочке полости рта. Поскольку рак полости рта широко инфильтрирован, быстро прогрессирует и имеет плохой прогноз, раннее ее выявление и вовремя начатое лечение очень важно для благоприятного исхода. Люди, у которых часто бывают язвы полости рта, должны ежедневно осматривать полость рта. При наличии патологических изменений необходимо вовремя обратиться за медицинской помощью!

Международный медицинский консультационный центр SEJIN