ЗУДЯЩИЙ ДЕРМАТИТ ЛЕЧЕНИЕ НАРОДНЫМИ СРЕДСТВАМИ.

166774!)(Dermatiy

Распространенные аллергические заболевания кожи к которым относятся экзема, крапивница, контактный дерматит, атопический дерматит и лекарственный дерматит. В связи с общим патогенетическим механизмом развития заболевания, клинические проявления имеют как общие, так и индивидуальные особенности. В применяемых методах традиционной китайской медицины в лечении кожных аллергических реакций имеются также как общие, так и индивидуальные особенности, в зависимости от клинических проявлений, дифференцировки синдромов и синдромов.

 

  1. ПАТОГЕНЕЗ РАЗВИТИЯ АЛЛЕРГИЧЕСКИХ РЕАКЦИЙ НА КОЖЕ.

 

860х480дерматит!----

Дерматит фото на руках.

 

     Зудящий дерматит лечение народными средствами проводится на основе дифференциации всех имеющихся симптомов и синдромов, согласно учета патогенетического фактора в развитии заболевания.

Проявления дерматита могут быть различными в зависимости от аллергического агента, при котором различают дерматит аллергический, дерматит контактный, дерматит мокнущий и другие.

 

      Клинические проявления: быстрое начало с появлением красных папул, волдырей, сильным зудом, мацерациями, мелкими кровоизлияниями и генерализацией процесса. Данные патологические изменения чаще встречаются при крапивнице лекарственной, папулезной, искусственной. Принцип лечения данного вида крапивницы заключается в  очищении организма от жара и устранении зуда путем использования лекарственных препаратов на основе схизонепеты многонадрезной, лазурника растопыренного и других. Пациентам, перенесенным сильное влияние ветра добавляют также ингредиенты из черной змеи, fructus tribuli и другие; при увеличенном количестве жара добавляют гипс, пион полукустарниковый и другие, для уменьшения жара крови.

 

Экспериментальные исследования показали, что для лечения крапивницы с общеклиническими проявлениями назначали препараты с содержанием схизонепеты многонадрезанной, лазурника растопыренного, плодов дурнишника, семян кохии, chanyi и других ингредиентов, обладающих эффективным противоаллергическим действием. Механизм действия данных препаратов заключается в подавлении выработки гистамина и лейкоцитов. Шлемник байкальский снижает действие жара и выводит токсины, блокирует ацетилхолиновые рецепторы, подавляет проницаемость капилляров. Корень солодки обладает противовоспалительным и противоаллергическим действием, также подавляет выработку антител и имеет кортикостероидоподобным действием. Также используются отвары трав из эфедры китайской, абрикоса обыкновенного, гипса, солодки уральской, которые также можно использовать для лечения крапивницы. Экспериментальные данные на животных подтвердили, что данные препараты препятствуют дегрануляции тучных клеток.

 

 

  1. СКОПЛЕНИЕ ВНУТРЕННЕГО ЖАРА И СЫРОСТИ.

 

      Основные симптомы: быстрое появление клинических признаков, таких как кожный зуд, болезненность с появлением волдырей, сухой стул, желтая моча, язык обложен желтым жирным налетом, скользящий пульс. Данные типы изменений чаще встречаются при острой экземе, остром атопическом дерматите, папулезной крапивнице и других патологических состояниях. Принцип лечения заключается в выведении сырости из организма и снижения влияния жара. Назначается отвары из ингредиентов: горечавки шероховатой, шлемника байкальского, гардении жасминовидной и других. В более тяжелых случаях добавляют также атрактилис китайский, высушенные корни ясеница, анемарены асфоделовидной, гардении жасминовой, для восстановления функции крови — корни дикорастущего пиона и другие.

 

Препараты устраняющие действие жара и влаги оказывают противовоспалительное и десенсибилизирующее действие. Софора желтоватая эффективна при лечении экземы и аллергического дерматита. Эксперименты показали, что данный препарат может ингибировать циклическую нуклеозид – фосфодиэстеразу (PDE), увеличить внутриклеточные CAMP и предотвратить дегрануляцию и высвобождение тучных клеток, гистамина. Кирказон маньчжурский содержит аристолохоновую кислоту, которая обладает нефротоксичным действием, поэтому данный ингредиент нельзя использовать в течении продолжительного периода времени.

 

  1. ВЛИЯНИЕ ВЕТРА И СЫРОСТИ.

 

      Клинически проявляется бледно-красной окраской кожного покрова, появляются волдыри с незначительным количеством выпота, образованием корок и зуда. Язык сальный с красным налетом, пульс скользящий. Данные изменения чаще встречаются при экземе, папулезной крапивнице и атопическом дерматите. Лечение назначается с целью устранения действия ветра и сырости из организма приемом отваров, содержащих схизонепету многонадрезную, лазурник растопыренный, нотоптеригиум надрезанный и другие.

 

Также клинические исследования подтвердили, что препараты с содержанием дождевого червя предотвращает развитие бронхоспазма, вызванного действием гистамина. В экспериментах на животных он показал эффективное противоаллергическое действие.

 

  1. УСТРАНЕНИЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ ЭКЗОГЕННОГО ВЕТРА.

 

Повреждения кожи в основном представляют из себя появление белой сыпи, клинические проявления которой усиливаются при воздействии холодного ветра, зудят, длительное время не заживают. При физикальном осмотре язык бледно-красного цвета с белым налетом, пульс жесткий. Данный тип изменений характерен для холодной крапивницы. Принцип лечения заключается в устранении воздействия холода и устранение воздействия ветра. Назначаются препараты с содержанием поджаренного астрагала, лазурника растопыренного, атрактилиса большеголового и других. При отсутствии потоотделения назначаются отвары, содержащие хвойник китайский, пион молочноцветковый, порослевые побеги коричника каитайского, сухой имбирь, пинеллия терната, копытень Зибольда, лимонник китайской и другие.

Экспериментальные данные показали, что применение вышеуказанных отваров значительно снижают сывороточный IgE и гистамин, а также повышают уровень CAMP в плазме. Данный механизм действия препаратов и оказывает ингибирующее действие при аллергической реакции.

 

 

  1. СИНДРОМ СКОПЛЕНИЯ СЫРОСТИ ПРИ ДЕФИЦИТЕ СЕЛЕЗЕНКИ.

 

      Клинические проявления: герпетические высыпания по телу, тусклый цвет кожи, экссудативные выделения, бледно-желтые корочки, наличие пятен на теле, жидкий стул. Язык бледный с жирным налетом, пульс медленный и скользящий. Данные изменения чаще наблюдаются при атопическом дерматите и детской экземе. Принцип лечения заключается в устранении сырости и восстановлении функции селезенки. Назначаются препараты с содержанием атрактилиса большеголового, атрактилиса китайского, цедры и других ингредиентов. При гипофункции селезенки также добавляют астрагал хуанчи, кодонопсис мелковолосистый и другие.

Препараты стимулирующие селезенку и устраняющие сырость, могут ингибировать высвобождение лимфокинов и тормозят процессы развития воспалительных реакций.

 

 

  1. СКОПЛЕНИЕ ЖАРА И ЯДА.

 

      Основными симптоматическими проявлениями патологических изменений являются внезапно появляющаяся ярко-красная сыпь, жжение, генерализуемое по всему телу с большими участками покраснения и шелушащимися участками кожи, зуд. Данные изменения сопровождаются высокой температурой, простудными явлениями, жаждой, покраснением мочи, покраснением языка с обложенным желтым налетом, учащением пульса. Данный тип изменений характерен для лекарственного дерматита, контактном дерматите, острой крапивнице и других. Принцип лечения заключается в детоксикационной терапии и устранении влияния жара. Назначаются препараты с содержанием корня наперстянки, пиона полукустарникового, корня дикорастущего пиона и других. Людям с лихорадкой добавляют воробейник краснокорневой, бутоны софоры японской и другие. Для восстановления функции селезенки добавляют норичник олдгэма, лириопе злаковидное; при сильном зуде – софору желтоватую, семена кохии и другие.

 

Экспериментальные данные показывают, что отвары с содержанием коптиса китайского, шлемника байкальского, бархата амурского, гардении жасминовой можно использовать при контактном дерматите у мышей. Данный препарат ингибирует индукционный период аллергии VI типа, также ингибирует Т-клетки, вырабатываемые при аллергических реакциях, Т-киллеры. Экстракт паэонола может также ингибировать аллергию III типа, снижая уровень иммунных комплексов в сыворотке крови.

 

 

  1. ОСЛАБЛЕНИЕ ЦИ И ИНЬ.

 

      Основные клинические проявления: инфильтрация кожи, гипертрофия, тусклый цвет, зуд, сухость кожи, мацерации, бледность лица, сухость во рту, светлый или красный язык, брадикардия. Данный тип изменений часто встречается при атопическом дерматите и хронической экземе. Принцип лечения заключается в восстановлении циркуляции ци и баланса инь. Назначаются препараты с содержанием горец многоветковый, схизонепета многонадрезная, марь белая и другие. При сильном зуде также добавляется черная змея, засохший шелковый тутопряд.

 

Экспериментальные исследования подтвердили, что указанные препараты обладают иммунорегулирующим эффектом, снижает иммунный ответ на аллергены. Данная тактика лечения оказывает тормозящее действие на аллергическую реакцию.

 

 

  1. НАРУШЕНИЕ ЦИРКУЛЯЦИИ ЦИ И СТАЗ КРОВИ.

 

      Клинически проявляется в виде потемнения кожи, ее гипертрофии, гиперпигментации, потускневшим цветом лица, нарушением менструального цикла, болями в животе во время менструаций. Язык темный с петехиальными изменениями. Данные изменения встречаются при хронической крапивнице, атопическом дерматите, хронической экземе и других аллергических дерматитах. Принцип лечения заключается в стимулировании кровообращения, устранения застоя ци и крови. Используют лекарственные препараты на основе дудника разнообразного, мари белой и других. При сильном зуде используют травы с порослевыми побегами норичника китайского, тутовым шелкопрядом и другими ингредиентами.

 

Данные препараты улучшают кровообращение, устраняют застой крови. Такие компоненты как ядро персика, пустырник, шалфей, пион красильный, зедоария и другие ингибируют гуморальный иммунитет, выработку антител, тем самым ингибируют пассивные кожные высыпания.

 

Аллергические заболевания кожи в основном относятся к болезням  ветра, сырости, жара и ядов. Традиционная китайская медицина проводит лечение в соответствии влиянием патогенного фактора на организм, вызывающего развитие заболевания, назначая терапию детоксикационную, противовоспалительную, противоаллергическую, десенсибилизирующую. Считается, что традиционная китайская медицина стимулирует кровообращение, устраняет стаз крови, обладает иммуномодулирующим действием и может также использоваться при лечении хронического васкулита, к которым относятся аллергические реакции III типа. Также данные препараты регулируют функцию иммунной системы организма, а также способствуют заживлению ран  после мацераций.

Международный медицинский консультационный центр SEJIN