1083

Людям с сахарным диабетом любого типа врачи всего мира рекомендуют полностью исключить алкоголь из своего рациона. При сахарном диабете алкоголь может быть опасен в любых его формах и количествах. В состоянии длительного запоя, страдающие диабетом могут просто не заметить симптомов гипогликемии и не примут необходимых мер.
  
Каждый диабетик должен помнить о спиртных напитках следующее:
Алкоголь тормозит выход запасов сахара из печени. 
Алкоголь снижает содержание сахара в крови. 
Употребление спиртного может спровоцировать гипогликемию. 
Употребление алкоголя при диабете наносит еще больший вред сосудам и сердцу.
Алкоголь при сахарном диабете специфически влияет на поджелудочную железу.
Употребление спиртных напитков при диабете вдвойне опасно, если больной принимает сахароснижающие таблетки или инсулин. 
Употребление спиртного при сахарном диабете возможно только в случае хорошей компенсации диабета.

Прежде всего, нужно помнить — то небольшое количество алкоголя, которое можно употребить при диабете, должно быть выпито после еды, но ни в коем случае не на голодный желудок.

Алкогольные напитки можно разделить на две группы:

Крепкое спиртное (содержание спирта около 40%). Сахара в таких напитках почти нет (за редким исключением). К таким спиртным напиткам можно отнести: водку, виски, коньяк, джин. Сладкие крепкие настойки не входят в эту категорию. Опасная доза, то есть та доза, превышение которой может вызвать гипогликемию, для этой группы напитков составляет 50–70 мл.  В качестве закуски на столе обязательно должны быть продукты, богатые углеводами: блюда из картофеля, мучные блюда, хлеб и т. п.

Напитки, в которых содержание спирта не достигает 40%. Эти напитки содержат сахар и углеводы. Из второй группы спиртного при сахарном диабете разрешается употреблять только сухие вина и сухое шампанское, содержание сахара в которых не больше 4–5%. Опасная доза для этих напитков от 50 - 200 мл.

Всегда обращайте внимание на информацию на этикетке бутылки!

При сахарном диабете особенно опасны спиртные напитки, способные существенно повысить содержание сахара в крови: крепленые вина, ликеры, десертные вина, сладкое шампанское, различные наливки, слабоалкогольные коктейли и другие.

Употребляя алкоголь при диабете, не забывайте об особенности алкогольной гипогликемии — отсроченность. То есть, если диабетик выпил много спиртного накануне, гипогликемия может возникнуть утром или ночью, причем часто в тяжелой форме. Перед сном обязательно нужно измерить уровень сахара в крови и съесть богатую углеводами пищу. 
  
Стоит уточнить, что при сахарном диабете не противопоказано кодирование от алкоголизма. Поэтому при возникновении проблем с алкоголем у диабетиков нужно сразу обращаться к наркологу. Своевременное обращение к врачу-наркологу позволит избежать тяжелых осложнений диабета и спасти человеку жизнь. Берегите себя и своих близких!

Лечение сахарного диабета в Китае, в Государственном научно-исследовательском госпитале при университете традиционной китайском медицины.

Международный медицинский консультационный центр SEJIN