)))!!!Пиелонефрит

Боли является одним из синдромов, который беспокоит человека на поздних стадиях любого ракового заболевания. Появление данных симптомов связано с обширным метастазированием, различными осложнениями, которые постепенно и полностью разрушают тело человека, а также являются и психологической пыткой. Как врач – я видел много пациентов, которые умирают в больницах. Меня самого больше всего задело то, что от рака умер мой родственник.

 

 

ДАВАЙТЕ РАЗБЕРЕМСЯ, ПОЧЕМУ РАК НА ПОЗДНИХ СТАДИЯХ ТАК БОЛЕЗНЕН?

 

Термин рак очень похож на само животное, которое очень цепко хватается за какой-либо предмет и не отпускает. Также ведет себя болезнь, которая цепко хватается и распространяется по всему организму, как клешни ракообразных животных.

 

Самим термином рак называют злокачественные новообразования, которые также называют  еще термином саркома. Наиболее грозными характеристиками любого рака являются его постоянный рост и метастазирование. Если выявлены метастазы рака в организме, то его уже трудно контролировать даже с помощью ныне имеющихся методов диагностики с помощью высокотехнологических устройств. Пациенты с запущенным раком страдают как физически, так и психологически.

 

 

ДАЛЕЕ РАССМОТРИМ БОЛИ ПРИ ЗАПУЩЕННОМ РАКЕ ЖЕЛУДКА.

 

1.У людей с раком желудка, на ранних стадиях никак себя не проявляет, и болезнь протекает бессимптомно. По мере того, как опухоль растет, она будет проникать в кровеносные сосуды, нервную систему желудка и само пространство желудка. При таких изменениях появятся уже симптомы дискомфорта в верхней части живота. Пациентов начнут беспокоить такие симптомы как боль, чувство тошноты, рвоты, удушья после еды и другие.  Здесь следует помнить, что рост рака является экспоненциальным показателем, то есть время перехода от раннего до средней степени может быть  длительным. В такие периоды у пациентов обычно нет никаких явных симптомов, а потом наблюдается резкое ухудшение состояния. Эта одна из характерных особенностей рака, когда среди полного здоровья появляется резкое ухудшение состояния и человек через несколько месяцев совсем исчезает из поля зрения. Такие изменения клинической картины человека с раком желудка говорят о том, что на поздних стадиях развития рака желудка – лечение не эффективно и рак желудка боль постоянная.

 

 

2. МЕТАСТАТИЧЕСКИЕ СИМПТОМЫ. Злокачественные опухоли очень коварны и одним из результатов их агрессивного развития являются метастазы. Рак желудка очень сильно склонен к метастазированию, а также к инфильтративному росту в соседние и близлежащие органы, с прорывом серозной оболочки желудка.

 

Наиболее часто рак желудка метастазирует в брюшину, поджелудочную железу, печень, поперечную ободочную кишку, брыжейку, согласно данным клинических исследований. Также опухоль может проникать в пищеварительный тракт, доходя до пищевода и ниже двенадцатиперстной кишки. Метастазы в лимфатическую систему является наиболее распространенными видами метастатического поражения. Около 20% рака желудка на ранних стадиях имеют метастатические поражения лимфатической системы. Много лимфатических узлов связаны с желудком, которые в общей сложности достигают до 23. Такая связь создает определенные сложности при проведении оперативного лечения.

 

Также метастатическое поражение может быть и в кровеносной системе. Распространенный рак желудка может метастазировать в другие органы через систему воротной вены и другие кровеносные сосуды. Наиболее часто выявляют метастазы в печени, легких, почках, костях. Среди наиболее подверженных органов метастатическому поражению является печень – занесенных через воротную вену.

 

ИМПЛАНТАЦИОННОЕ МЕТАСТАЗИРОВАНИЕ. Когда раковая опухоль прорывается через серозную оболочку желудка, опухолевые клетки могут отделиться и имплантироваться в соседние органы. У многих женщин рак желудка имплантируется в яичники, у некоторых в переднюю часть прямой кишки. После появления метастазов в других органах, они никак клинически могут себя не проявлять. Также тяжесть метастатического поражения определяется от локации соответствующих симптомов. Малые по объему метастазы в печени могут протекать бессимптомно, а у некоторых метастазы могут быть обнаружены в головном мозге. Даже в головном мозге, при малом объеме метастазов, они могут протекать бессимптомно, но по мере роста опухоли, из-за ограниченного пространства, будут постепенно появляться симптомы повышенного внутричерепного давления, такие как головная боль, головокружение, тошнота и рвота. Головная боль при раке желудка связана с растяжением твердой мозговой оболочки, которая пронизана нервными окончаниями. С постоянным увеличением количества метастатических образований, они будут влиять на функцию пораженного органа, при котором также и снижается потребление питательных веществ здоровым органом, что создает серьезные препятствия для нормального функционирования самого органа.

 

Например, если метастатическая опухоль в печени продолжает расти, то она напрямую разрушает нормальные клетки печени. С другой стороны опухоль суживает и разрушает важные кровеносные сосуды. Все эти изменения влияют на кровоснабжение органа, что сильно влияет на нормальное функционирование органа. Если опухоль метастазирует в кости, они становятся хрупкими и это с большей вероятностью приведет к развитию переломов. При появлении переломов, движение человека будет ограничено. Как только человек становится прикованным к постели, его состояние резко ухудшается.

 

3. СИСТЕМНЫЕ СИМПТОМЫ. Все клинические врачи видели, что у всех пациентов с прогрессирующими злокачественными опухолями, имеются схожие симптомы. Основная часть пациентов прикована к постели, у них нарушается аппетит, развивается анемия, слабость, ухудшение психического состояния – это проявления системных опухолевых симптомов. Когда рак находится на поздних стадиях, когда он уже безудержно прогрессирует, конкурирую с здоровыми клетками организма. В такой борьбе опухолевые клетки побеждают здоровые клетки организма, что в конечном итоге приводит к гибели здоровых клеток организма. Опухоли потребляют много питательных веществ и энергии, что в итоге и приводит к развитию недостатка питательных веществ, анемии.  Некоторые из пациентов быстро теряют вес, становятся худыми, развиваются дистрофические отеки.

 

4. СЕРЬЕЗНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ПРОЦЕССОВ ЛЕЧЕНИЯ РАКА ЖЕЛУДКА. При раке желудка Вам могут выполнить оперативное лечение, химиотерапию, лучевую или иммунотерапию. Люди, страдающие раком желудка знают, сколько боли и дискомфорта приносят такие методы лечения. Сама операция при раке желудка очень травмирующий метод лечения, поэтому помимо оперативного лечения также необходимо восстанавливать функцию всего пищеварительного тракта, так как имеется большая вероятность развития других послеоперационных осложнений. Также есть пациенты, у которых нет уже шанса на радикальное оперативное лечение, но многим проводится такое корректирующее оперативное лечение как гастростома, когда пациент питается через зонд. Такое лечение не удалит опухоль, но поможет продлить и улучшить качество жизни. Осложнения рака желудка многочисленны и устойчивы, а сам процесс лечения может быть длительным. У многие пациентов с раком желудка развивается асцит, который может также прорваться в плевральную полость. Распространение асцетической жидкости в плевральную полость приведет к развитию плеврита. Данные осложнения сильно могут ухудшить качество жизни, а также могут быть причиной развития болевого синдрома. Также развивающиеся осложнения при применении химиотерапии, которые известны многим людям, даже не проходившим данные виды лечения. Побочные действия противоопухолевых препаратов очевидны и придерживаться данной схемы терапии пациентам бывает очень тяжело.

 

5. ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ДАВЛЕНИЕ. После постановки диагноза, особенно для молодых пациентов, у каждого развивается отчаяние. Распространенный рак желудка сложно вылечить полностью, и весь процесс лечения сопровождается сильной психологической травмой не только для самого пациента, но и для близких ему людей.

 

Такая же история была и на моих глазах, когда моей родной тете был выставлен страшный диагноз. Она является выпускницей медицинского университета. После выпуска она работает врачом акушером – гинекологом. Работа требует усердия, при котором не удается нормально отдохнуть и порой работа завершается очень поздно. При такой работе не получается также и нормализовать режим питания. Такая напряженная работа также является одним из факторов развития и прогрессирования заболевания. Она регулярно проходила плановое обследование и когда ей исполнилось 36 лет, на очередном исследовании, когда ей проводили ультразвуковое исследование яичников, врач узист обнаружила увеличение в объеме живота. Ей была назначена компьютерная томография, на которой был выявлен рак желудка.

 

К счастью ее близкий и любимый человек не оставил ее после постановки диагноза и они сохранили семью, а также у них есть дети. Тетя моя работает в отделении акушерства и гинекологии, при котором работа требует большого усердия, при котором не получается получить достаточного отдыха и нет возможности вовремя поесть. Такая напряженная работа также является одним из факторов развития и прогрессирования заболевания. К моменту постановки диагноза ей исполнилось 36 лет, у нее уже была семья, дети и к счастью муж ее оказал ей очень хорошую моральную поддержку, и не оставил ее.

 

Ребенку к тому времени исполнилось 4 года. Узнав такой диагноз вся семья не могла поверить. В последующем мы с мамой навестили ее. Она приняла нас очень душевно и в ее психическом состоянии не было никаких отклонений. Мы с ней говорили о многом и настаивали на ее лечении. Я очень верил в возможность ее полного выздоровления.

 

В такие моменты многие люди тут же теряют силы, но сестра держалась стойко, но после ухода долго плакала. Поскольку время было упущено и ей уже не могли провести радикальное оперативное лечение, оставалось только пройти химиотерапию, после которого у нее выпали волосы и она была вынуждена носить постоянно носить парик. В первые месяцы лечения она свободно передвигалась, и ее муж постоянно старался с ней путешествовать в те места, где она хотела побывать. С последующим прогрессированием опухоли, метастазы были выявлены в поясничном отделе позвоночника, которые в последующем сдавливали нервные окончания. Такие изменения приковали ее к постели, которая в последующем привела к развитию недержания мочи, стала опорожняться в постель. Метастазы также проникли в головной мозг, деформировал в процессе роста глаз и ухудшив тем самым зрение. Дальнейшая проблема заключалась в том, что она не могла даже есть, из-за чего ее подключили к внутривенной инфузионной терапии. От момента постановки диагноза и ее смерти прошел год.

 

Я не в курсе какого было ее внутреннее переживание, но скорей всего она очень переживала. Помимо имеющейся у нее физической боли у нее было сильное переживание по поводу ее ребенка. Ребенку к моменту ее смерти исполнилось всего 4 года, а она не увидит как он вырастет, не увидит как он будет учиться, создаст свою семью. Ребенок был слишком мал, чтобы понять что происходит. Когда ее тело было помещено в морозильную камеру, ребенок начал кричать, чтобы маму не оставляли там. В камере было очень холодно. Это был последний раз, когда ребенок видел свою маму. Смог ли он понять что произошло?

 

При встрече с отцом ребенка, он объяснил, что ребенок уже знает, что произошло с его мамой и переживал что папа будет горевать по маме.

 

Таковы последствия развития рака на последней стадии. Для того, чтобы выявить рак желудка, мы рекомендуем регулярно проходить гастроскопию в возрасте старше 45 – 50 лет. Если имеются факторы риска развития заболевания, то данные меры помогут предотвратить запущенную форму рака.

 

Рак желудка – это злокачественная опухоль пищеварительного тракта, поэтому факторы развития рака тесно связаны с диетой. К данным факторам относятся продукты, содержащие канцерогены, такие как нитриты, микотин, полициклические углеводороды и другие. Такие продукты содержатся в основном в маринованных огурцах, копченых продуктах, продуктах с истекшим сроком годности, приготовленные на открытом огне мясные продукты. Данные продукты очень распространены в повседневной жизни.

 

Даже если данные продукты содержат канцерогены, для того, чтобы предотвратить развитие рака, необходимо ограничить их употребление. К другим канцерогенным факторам относится Helicobacter pylori. Также выявлена статистическая закономерность, что выявление рака желудка в Японии более высока в сравнении с Америкой.

 

Международный медицинский консультационный центр SEJIN