ГИПОТИРЕОЗ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ.

мастит

В клинической практике многих женщин беспокоит влияние гипотиреоза на беременность, а также влияние самого лечения на развитие плода.

 

Фактически до тех пор, пока лечение гипотиреоза проводится под пристальным контролем врачей, матери и ребенку ничего не угрожает во время беременности и после родов.

 

 

МОЖНО ЛИ БЕРЕМЕНЕТЬ ПРИ ГИПОТИРЕОЗЕ?

 

Гормоны щитовидной железы влияют на рост, физическое и умственное развитие ребенка, поэтому наличие гипотиреоза может привести к самопроизвольному выкидышу во время беременности, либо низкой массе тела ребенка при рождении, мертворождению, умственной отсталости плода.

 

Само заболевание необходимо начинать контролировать до наступления беременности, для того, чтобы обеспечить здоровое развитие ребенка.

 

Женщин, страдающих гипотиреозом, но планирующих беременность, нам необходимо для начала разделить на две группы: 1. Группа  TPOAb – положительные; 2. Группа TPOAb – отрицательные.

 

Если женщина относится к группе TPOAb – положительный, то у нее высок риск развития таких осложнений как бесплодие, выкидыш и преждевременные роды. Таким женщинам необходимо откорректировать уровень тиреотропного гормона (ТТГ – вещество, которое стимулирует выработку гормонов щитовидной железы) до уровня 0,1 ~ 2,5 мМЕ/л. Такие значения должны быть до подготовки к зачатию ребенка. Идеальным показателем будет 0,1 ~ 1,5 мМЕ/л.

 

В случае TPOAb – отрицательный нет четких клинических данных, доказывающих полезность контроля и коррекции уровня ТТГ на течение беременности. Для того, чтобы правильно контролировать уровень ТТГ, необходимо находиться под наблюдением врача.

 

Контроль уровня ТТГ – это только индикатор. Также необходимо комплексно учитывать и другие показатели физического состояния организма и только после полного контроля можно планировать беременность.

 

 

ПОВЛИЯЕТ ЛИ ЛЕЧЕНИЕ ГИПОТИРЕОЗА НА РАЗВИТИЕ РЕБЕНКА ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ?

 

Конечно все знают, что любая лекарственная терапия очень сильно влияет на развитие плода, поэтому у каждой женщины возникает вопрос о влиянии лечения самого гипотиреоза на развитие ребенка?

 

Применяемый в настоящее время препарат L- тироксин – является экономичным, эффективным и безопасным препаратов, используемым во время беременности. Данный препарат является фактически аналогом гормона щитовидной железы, выделяемый щитовидной железой у здорового человека. Управление по санитарному надзору США оценило данных препарат как безопасный для применения во время беременности. Данные доводы доказаны согласно экспериментальным данным, проведенным на животных и людях. Также важной особенностью является то, что L-тироксин не проходит через гематоэнцефалический барьер и не оказывает токсического воздействия на сам плод, поэтому отмены данного препарата во время беременности не требуется.

 

Будущим мамам необходимо помнить о важности влияния гормонов щитовидной железы на развитие плода, поэтому необходимо особое внимание уделить уровню тиреотропного гормона в организме в разные периоды во время самой беременности, под контролем врача.

 

В зависимости от цикла беременности диапазон уровня ТТГ различен:

 

В 1 – 12 недели беременности его показатели должны быть на уровне 0,1 ~ 2,5 мМЕ/л; в период от 13 до 27 недели беременности – 0,2 ~ 3,0 мМЕ/л; в период 28 – 40 недель – 0,3 ~ 3,0 мМЕ/л.

 

Вышеуказанные данные показывают, что в период беременности необходим постоянный контроль и коррекция лекарственной терапии в зависимости от уровня гормонов щитовидной железы.

 

 

МОЖНО ЛИ КОРМИТЬ РЕБЕНКА ГРУДЬЮ ПОСЛЕ РОДОВ?

 

Да можно! Кормление грудью ребенка не представляет опасности для самого ребенка. Экспериментальные данные показали, что применение L- тироксина даже в высоких дозах, не приводит к увеличенному его выделению с молоком матери, поэтому кормление грудью не приведет к развитию гипертиреоза у ребенка. Также кормление грудью не будет подавлять секрецию ТТГ. В некоторых исследованиях даже имеются данные, что препарат даже не попадает в молоко матери, поэтому даже во время лечения гипотиреоза у матери, а также и после него, можно смело кормить ребенка грудным молоком.

 

Тем не менее необходимо не забывать, что молодой матери необходимо через 4 – 6 недель после родов, матери ребенка необходимо проконтролировать уровень гормонов щитовидной железы и при необходимости активно лечить гипотиреоз.

 

Для здоровья матери и ребенка необходимо проверять функцию щитовидной железы как до, так и во время беременности, а также и после родов.

 

 

ЧАСТЫЕ ВОПРОСЫ У ЖЕНЩИН С ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗОЙ.

 

Можно ли рожать с щитовидкой?

 

Ответ: Можно, при пристальном наблюдении у врача в период беременности и до его наступления.

Международный медицинский консультационный центр SEJIN