КАК БОЛИТ ПЕЧЕНЬ ПРИ РАКЕ?

!!!)))Сон6579553

РАК ПЕЧЕНИ – это злокачественная опухоль, которая развивается в печени. Поскольку сама печень не имеет чувствительных нервных окончаний, на ранней стадии заболевания у пациентов не никаких симптоматических проявлений. Обнаружение опухоли чаще всего происходит на средних или поздних стадиях развития заболевания.

 

Рак печени является одним из наиболее распространенных злокачественных опухолей в Китае, которая имеет высокий уровень выявления и смертности. Согласно данным онкологического статистического ведомства, в Китае в 2015 году, по числу выявленных онкологических заболеваний, рак печени занимает четвертое место, а по смертности – второе место.

 

 

НИЖЕ БУДЕТ ОПИСАНО ДИНАМИЧЕСКОЕ НАБЛЮДЕНИЕ ПАЦИЕНТА С РАСПРОСТРАНЕННЫМ РАКОМ ПЕЧЕНИ

 

4 июня 2015 года пациент был госпитализирован в стационарное отделение с жалобами на периодически повторяющиеся боли в правом верхнем углу живота. По данным обследования на МРТ и КТ выявлено объемное образование в печени. Доктор предположил возможность рака печени.

 

Согласно данным гистологического анализа выставлен диагноз: Первичный рак печени, сочетанный с хроническим вирусным гепатитом В. Данные анализов крови в норме.

11 июля 2015 года выполнена частичная гепатоэктомия с сочетанной холецистэктомией.

21 июля 2015 года была проведена интероперационная ангиография с перфузионной химитерапией.

26 июля пациентка была выписана и продолжила лечение хронического вирусного гепатита В.

23 августа 2015 года пациентка была повторно госпитализирована для подготовки к адъювантной перфузионной химиотерапии, а после прошла обследование на альфа-фенопротеина AFP, а также пройдена компьютерная томография верхней части живота и анализы крови.

 

По данным пройденного исследования: AFP 2012 нг/мл, на компьютерной томографии – новые узловые поражения в печени, в сегменте S2. Остальные результаты были в норме.

 

25 августа 2015 года проведения повторная печеночная ангиография и перфузионная химиотерапия.

1 сентября 2015 года пациентка была выписана из больницы с диагнозом: Рецидив рака печени после пройденного оперативного лечения. После этого она была переведена в вышестоящее лечебное учреждение.

11 сентября 2015 года была назначена таргентная терапия, а также продолжена противовирусная терапия.

15 октября 2015 года на повторном обследовании AFP составил 586 нг/мл, а по данным компьютерной томографии – узловые образования значительно уменьшились.

 

После пройденного лечения новые результаты обследования воодушевили пациента. Состояние и самочувствие пациента значительно улучшилось. Врач, наблюдавший пациентку сообщил ему, что полученные результаты являются свидетельством того, что  заболевание находится под контролем. Пациентка также отметила повышение аппетита.

 

При раке печени симптомы желудочно-кишечного тракта являются первичными симптоматическими проявлениями в виде потери аппетита, дискомфорта в области желудка, вздутие живота, отрыжка и другие симптомы. Симптомы ухудшения аппетита могут быть более значительными у людей с запущенным раком печени, из-за прогрессирования заболевании и влияния применяемых методов лечения.

 

Когда у пациента с запущенным раком печени появляется аппетит, это значит, что состояние пациента улучшилось. В такое время пациенту необходимо следовать рекомендациям врача.

 

 

УМЕНЬШЕНИЕ БОЛЕВОГО СИНДРОМА В ОБЛАСТИ ПЕЧЕНИ.

 

Боли при раке печени свидетельствуют о запущенной ее форме. Болевой синдром чаще прогрессирует на средней и поздних стадиях развития и он усиливается по мере прогрессирования заболевания. Уменьшение болевого синдрома может означать улучшение состояния пациента.

 

 

ЗАДЕРЖКА РАСПРОСТРАНЕНИЯ РАКОВОЙ ОПУХОЛИ.

 

В сравнении с другими состояниями, задержка распространения раковой опухоли является прямым и убедительным доказательством улучшения состояния пациента с раком печени.

 

Основной особенностью прогрессирующего рака печени является то, что раковые клетки также будут продолжать распространяться и метастазировать, что в конечном итоге приведет к появлению очагов рака в других органах и системах организма, что в дальнейшем затрудняет борьбу с заболеванием и обращает вспять развитие заболевания. Если начать лечение вовремя и постараться приостановить дальнейшее прогрессирование заболевания, то это в дальнейшем поможет улучшить клинический результат и повысит шанс на выздоровление. Пациентам при таком диагнозе не стоит расслабляться и продолжать лечение для успешного контроля над заболеванием.

 

 

Международный медицинский консультационный центр SEJIN