КАК СНИЗИТЬ РИСК РАЗВИТИЯ РАКА ПРЯМОЙ КИШКИ?

гипотиреоз

РАК ПРЯМОЙ КИШКИ в современном мире с каждым годом увеличивается, а также и возраст пациентов с выявленной патологией, в связи с изменениями в привычках питания. Среди пациентов с раком прямой кишки у около 80% из них обнаруживается на средней и поздней стадиях развития. При выявлении рака прямой кишки на ранней стадии, 5 летняя выживаемость достигает 90% случаев.

 

Так почему же не выявляют рак прямой кишки на ранней стадии развития и не проводят эффективного лечения?

 

Согласно клиническим данным у 9 из 10 человек выявляется геморрой. Поскольку частота выявления геморроя очень частая, многие люди ошибочно думают в первую очередь о геморрое, при наличии затруднений при акте дефекации или других симптомах вызванных раком прямой кишки. Наряду с обычными вредными привычками люди подолгу не могут уснуть, злятся и думают что все симптомы связаны с нарушением функции желудка. На самом деле есть отличия между наличием крови в стуле при геморрое и при раке прямой кишки. Кровь при геморрое красноватого цвета и капает при акте дефекации, в то время как кровь при раке прямой кишки смешивается с стулом а также может содержать слизь и гной.

 

У пациентов с раком прямой кишки на ранних стадиях стул может быть жидким, и частота его увеличивается до 3 -4 раз в день и даже больше. Данные симптомы обычно не проходят сами по себе и они прогрессируют, а также могут быть сочетание запоров и диареи. Кроме того у пациентов с раком прямой кишки наблюдается также частое мочеиспускание на поздних стадиях развития заболевания. Также на поздних стадиях развития у пациентов могут выявить гепатомегалию, желтуху и анемию, но данные симптомы не связаны с геморроем.

 

 

МОЖЕТ ЛИ ГЕМОРРОЙ ПЕРЕЙТИ В РАК?

 

Конечно нет. Геморрой и рак прямой кишки отличаются этиологическими признаками, патогенезом заболевания а также и принципами оперативного лечения. Это два разных заболевания. Геморрой никогда не перейдет в рак прямой кишки.

 

В большинстве случаев позднее выявление рака прямой кишки заключается в том, что в 80% случаев рак прямой кишки ошибочно предполагают за геморрой. Только лишь после ухудшения состояния, когда пациенты уже с сильными симптомами недомогания обращаются за помощью и им выставляю диагноз рак прямой кишки, они и предполагают что развитие рака прямой кишки является следствием наличия геморроя.

 

 

КАК СНИЗИТЬ РИСК РАЗВИТИЯ РАКА КИШЕЧНИКА?

 

1.ПРИВИВАЙТЕ ХОРОШИЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ. В повседневной жизни ограничьте употребление алкоголя, бросьте курить, снизьте вес, приучите себя ложиться и просыпаться рано. Каждое утро вам необходимо приучить ходить в туалет по большому. Необходимо нормализовать стул и добиться того, чтобы ходить по большому ежедневно и сократить время нахождения в туалете.

 

2. ДИЕТА. Уменьшите употребление калорийной пищи. Чаще употребляйте продукты с высоким содержание клетчатки, снизьте употребление красного и обработанного мяса, ешьте больше овощей и фруктов. Данное правило особенно полезно людям среднего и пожилого возраста, страдающие частыми запорами и сниженным иммунитетом.

 

3. УВЕЛИЧЬТЕ ФИЗИЧЕСКИЕ НАГРУЗКИ. Современные люди мало тренируются и опорожнение кишечника также происходит медленнее, что увеличивает риск развития рака кишечника. Регулярные упражнения помогут снизить риск развития колоректального рака примерно на 24%. Также 30 минут ежедневных аэробных упражнений помогут снизить перерождение полипов в рак прямой кишки в треть.

 

4. ОБРАЩАЙТЕ ВНИМАНИЕ НА ИЗМЕНЕНИЯ, ПРОИСХОДЯЩИЕ В ОРГАНИЗМЕ. Хотя развитие рака кишечника бессимптомно и его не легко обнаружить, но есть особые сигналы на которые следует обращать внимание. Это поможет выявить рак на ранней стадии и обеспечить своевременное лечение. Когда у Вас появляются боли в животе, вы отметили снижение веса, регулярные диареи или запоры, наличие стула с гноем, кровью, не забудьте о возможном развитии колоректального рака и сразу же обратитесь за медицинской помощью. Эндоскопическое обследование поможет выявить рак на ранней стадии.

 

5. РЕГУЛЯРНЫЕ МЕДИЦИНСКИЕ ОСМОТРЫ. Людям старше 30 лет рекомендуется ежегодное обследование на возможное развитие рака прямой кишки. Рекомендуется пройти обследование на наличие скрытой крови в кале, пальцевое обследование ректальной области. При необходимости также можно сдать анализы на онкомаркеры, пройти колоноскопию. Даже обычное пальцевое исследование помогает выявить рак прямой кишки на ранней стадии.

 

Международный медицинский консультационный центр SEJIN