ПАЦИЕНТЫ С СИНДРОМОМ ШЕГРЕНА ЧАСТО СТРАДАЮТ РЕВМАТОИДНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ.

варик

Во время проведения амбулаторных приемов у пациентов, страдающих синдромом Шегрена часто выявляют комбинированно синдромы ревматоидного артрита.

 

Синдром шегрена и ревматоидный артрит многие часто называют также перекрестными синдромами, так как пациенты. Оба данных заболевания относятся к аутоиммунным заболеваниям. Разница в заболеваниях в том, что при синдроме Шегрена развивается хроническое воспалительное аутоиммунное заболевание, при котором поражаются в основном экзокринные железы, а при ревматоидном артрите – развивается в основном воспалительный синовит. Синдром Шегрена – заболевание характеризующееся в основном разрушением желез, а ревматоидный артрит – поражение суставов.

 

Первичный синдром Шегрена – распространенное заболевание в  мире, которым страдает от 0,3% до 0,7% населения. В Китае распространенность заболевания среди пожилых людей занимает от 3% до 4%. Заболевание чаще встречается у женщин. Соотношение выявленных больных между мужчинами и женщинами составляет 1:9-20. Возрастной дебют развития заболевания от 40 до 50 лет. Также заболевание встречается и у детей. Заболевание развивается чаще всего тяжело с проявлением различных клинических синдромов. Отмечается снижение функции слюнных и слезных желез, проявляющиеся сухостью во рту, глазах, а также отмечается поражение других органов и желез. При обследовании отмечаются множество аутоантител, гипериммуноглобулинемия. Заболевание делится на два типа: первичное и вротичное.

 

 

КЛИНИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ ЗАБОЛЕВАНИЯ.

 

  1. КСЕРОСТОМИЯ.

 

Разрушение слюнных желез приводит к недостатку муцина, которая проявляется следующими симптомами:

 

1)Основная часть пациентов жалуется на сухость во рту. При тяжелых формах заболевания слизистая оболочка полости рта, зубы, язык становятся липкими, поэтому они часто пьют воду. Таким пациентам постоянно требуется вода, жидкая пища и особенно, когда они едят твердую пищу.

 

2) Кариес зубов – это одна из характерных симптомов данного заболевания. Примерно у 50% пациентов наблюдается неконтролируемое прогрессирование кариеса, проявляющаяся клинически потемнением зубов, сколами и разрушением зубной эмали с постепенным разрушением до корня зуба.

 

3) При паротите у взрослых пациентов в 50% случаев отмечается опухоль околоушной железы с болью с одной, либо с обеих сторон. В большинстве случаев данная клиническая симптоматика регрессирует сама по себе через 10 дней, но в некоторых случаях симптоматика прогрессирует. У некоторых пациентов наблюдается увеличение поднижнечелюстных слюнных желез, в подъязычных железах реже.

 

4) Язык становится болезненным, сухим, потрескавшимся. Сосочки на языке атрофированы и поверхность языка гладкая.

 

5) Язвы с присоединением вторичной инфекции на слизистой полости рта.

 

изображение_2021-01-28_172422

Местные проявления синдрома Шегрена.

изображение_2021-01-28_172726

Кератоконъюктивит

      Из-за снижения уровня муцина, секретируемого слезной железой, появляются такие симптомы как сухость глаз, ощущение наличия инородного тела, отсутствие слез. У некоторых пациентов наблюдаются повторные гнойные инфекции крав век, конъюктивит, кератит.

 

Также наблюдаются поражения поверхности носа, твердого неба, трахеи и ее ветвей, сухость слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта, слизистой оболочки влагалища.

Международный медицинский консультационный центр SEJIN