ЧТО ТАКОЕ ЛЕГОЧНЫЙ ПУЗЫНЬ? И ПОЧЕМУ ЕГО СЧИТАЮТ БОМБОЙ ЗАМЕДЛЕННОГО ДЕЙСТВИЯ?

1

Название «эмфизематозный пузырь», также многие называют «легочным пузырем» должно быть знакомо многим. Некоторые люди сравнивают данное заболевание с воздушной бомбой в легких. Давайте познакомимся с данным заболеванием.

 

 

     ЛЕГОЧНЫЙ ПУЗЫРЬ В ЛЕГКИХ И ПРИЧИНА ЕГО ОБРАЗОВАНИЯ.

 

Если внутри организма возникает воспалительный процесс, или в легкие попадает большое количество пыли или токсинов, это приводит к повреждению ресничек, что ведет к нарушению выведения пыли, образованию язв на слизистой оболочке бронхиол, что приводит к нарушению функций альвеол и к их увеличению. Альвеолы становятся не эластичными и у них снижается сократительная функция. Такие изменения приводят к нарушению выведения углекислого газа, которая остается в альвеолах и продолжает увеличивать их по мере накопления, в результате которого и образуется «легочный пузырь».

 

Легочный пузырь

 

ОПАСЕН ЛИ ЛЕГОЧНЫЙ ПУЗЫРЬ?

 

Развитие пневмоторакса является прямым следствием наличия в легких «легочных пузырей».

 

 

ЧТО ЗНАЧИТ ПНЕВМОТОРАКС?

 

Необходимо представить, что альвеолы – это мыльные пузыри, которые мы выдуваем. При объединении двух таких пузырей они становится большим. Также могут объединяться в одно целое и другие пузыри, в результате которого постепенно идет увеличение пузыря, которая в последующем лопается и приводит к развитию пневмоторакса.

 

 

ПО ПРИЧИНАМ РАЗРЫВА ЛЕГОЧНЫХ ПУЗЫРЕЙ ОНИ ДЕЛЯТСЯ СЛЕДУЮЩИМ ОБРАЗОМ:

 

1.ПНЕВМАТОРАКС. Даже наличие большого пузыря в легких может протекать бессимптомно. Внезапный и сильный кашель, подъем тяжелых предметов или занятия некоторыми видами спорта, при котором повышается резкое повышение давления, происходит разрыв пузыря, в результате которого воздух попадает в плевральную полость, что и приводит к развитию пневмоторакса.

 

2.КЛАПАННЫЙ ПНЕВМАТОРАКС. Образование клапана происходит также во время разрыва стенки «легочного пузыря» при котором создается отрицательное давление в грудной клетке. В результате образовавшегося отрицательного давления, при каждом вздохе в грудную клетку поступает воздух, после чего он закрывается, создавая препятствие выходу воздуха. С каждым вздохом или кашлем количество газа в грудной клетке увеличивается, в результате которого развивается напряженный пневматоракс.

 

3.СПОНТАННЫЙ ПНЕВМАТОРАКС. Образуется при травматическом разрыве ткани легкого после резкого кашля или разрыве эмфизематозного пузыря, «булл».

 

Спавшееся легкое

 

4.Большинство крупных пузырьков образуется в следствие адгезии или слипания легочной ткани, которая в дальнейшем приводит к развитию кровотечения. Диаметр поврежденных артериол может достигать до 0,2 см. Кровеносные сосуды несут в легкие кровь из тела организма, и давление текущей по сосудам крови выше чем в грудной клетке. Данные особенности приводят к развитию кровотечений.

 

Легочный пузырь подобен маленькой воздушной бомбе, заложенной в легочной ткани человека, которая может взорваться в любое время. Такие разрывы могут происходить во время тяжелой физической нагрузки, резком чихании что может создать угрозу жизни. Поэтому нельзя легкомысленно относиться к данному заболеванию и вовремя обратиться за медицинской помощью.

Развитие пневмоторакса приведет к нарушению поступления воздуха в легкие и нарушит дыхательную функцию, которая и может привести к смерти человека.

 

 

КАК ЛЕЧИТСЯ ЛЕГОЧНЫЙ ПУЗЫРЬ?

 

1.Пациентам с хроническим бронхитом или эмфиземой легких назначается лечение в зависимости от патогенеза. В случае присоединения вторичной инфекции, применяются антибиотики.

 

2.В 70 – 100 % легочный пузырь развивается на одной стороне грудной клетки. Симптоматически он явного проявления не имеет. Оперативное лечение может легко восстановить функцию легких, что увеличит вентиляционную площадь легких, восстановит парциальное давление кислорода в артериальной крови, и снизит сопротивляемость дыхательных путей. Данные изменения приведут к уменьшению симптомов одышки и нехватки воздуха.

 

3.При оперативном лечении необходимо сохранить как можно больше легочной ткани и стремиться произвести резекцию «легочных пузырей» в пределах здоровой ткани. Оперативное вмешательство на диффузно пораженном легком представляет сложности и прогноз при таком поражении не удовлетворительный. При диффузном поражении оперативное вмешательство должно быть четко проработано, а в некоторых случаях должно вестись консервативно.

 

4.При отсутствии явных симптомов, китайская медицина может применяться для контроля заболевания. Принцип лечения заключается в устранении воспалительного поражения дыхательных путей, устранении обструкции, к развитию адаптивных механизмов организма, к восстановлению энергии Ян, и повышению устойчивости организма к болезни.

 

«Легочный пузырь» является серьезным заболеванием легких, лечение которого начинается с комплексного обследования и далее назначения четкого оперативного плана. После лечения необходимо всегда находиться под пристальным наблюдением врача, для коррекции плана лечения.

Международный медицинский консультационный центр SEJIN