НАРУШЕНИЕ МЕНСТРУАЛЬНОГО ЦИКЛА ПРИВОДИТ ЛИ К ОЖИРЕНИЮ?

Диабет

У женщин, нарушение менструального цикла приводит к развитию следующих проблем:

 

1.Отсутствие менструального цикла наблюдается в течении нескольких месяцев, а также наблюдаются нерегулярные кровотечения.

 

  1. Резкое повышение веса.

 

  1. Наличие угрей на лице, увеличение оволосенения тела.

 

В настоящее время женщины все чаще обращаются к врачам с нарушением менструального цикла, таких как олигоменорея, аменорения, нерегулярное кровотечение, бесплодие и другие. Многие такие нарушения вызваны ожирением.

 

 

ЧТО СЧИТАЕТСЯ ОЖИРЕНИЕМ?

 

Самый простой способ определить наличие лишнего веса – это определить рост, вес и вычислить индекс массы тела (ИМТ). ИМТ = вес(кг)/рост в квадрате.

 

В настоящее время нормальный диапазон ИМТ находится в пределах 18,5 – 24. От 24 до 28 – избыточный вес, а более 28 – это уже ожирение. Согласно отчету за 2020 год по состоянию питания и наличия хронических заболеваний у жителей Китая, показатели избыточного веса и ожирения среди различных возрастных групп как городского, так и сельского населения продолжает расти. Показатели избыточного веса среди людей в возрасте от 18 лет и старше составляет 34,3% и 16,4% соответственно.

 

 

К ЧЕМУ ПРИВОДИТ ОЖИРЕНИЕ?

 

Ожирение может быть не только причиной развития различных заболеваний, таких как гипертония, диабет и гиперлипидемия, но и одной из важных причин развития заболеваний репродуктивной системы, таких как нарушения менструального цикла, бесплодия и опухоли. Среди них наиболее частой причиной нарушений менструального цикла у женщин с ожирением является синдром поликистоза яичников, которая в основном проявляется в виде нарушений менструального цикла, ожирения, гирсутизма, гиперандрогении и часто сопровождается нарушениями обмена веществ, таких как гиперинсулиемия и диабет 2 типа.

 

 

ЧТО ТАКОЕ СИНДРОМ ПОЛИКИСТОЗА ЯИЧНИКОВ?

 

Синдром поликистоза яичников – это эндокринное расстройство женской репродуктивной системы, которое обычно возникает в подростковом и детородном возрасте и характеризуется высокой степенью неоднородности, затруднением в лечении и прогрессирующим развитием.

 

1.Нарушение менструального цикла (незначительные менструации, аменорея, нерегулярные маточные кровотечения).

 

  1. Гиперандрогения. При обследовании эндокринной системы выявляется гиперандрогенизм или клинические проявления гиперандрогении, такие как гирсутизм, угри и т.д.

 

  1. По данным УЗИ исследований выявляется поликистозные изменения в яичниках

 

При наличии хотя бы 2-х признаков, можно ставить диагноз поликистоз яичников.

 

 

СИНДРОМ ОЖИРЕНИЯ И ПОЛИКИСТОЗ ЯИЧНИКОВ.

 

Ожирение тесно связано с наличием поликистоза яичников. У женщин с ожирением у 20 – 30% отмечается наличие синдрома поликистоза яичников. Также отмечена тенденция, что женщины с диагностированным поликистозом яичников, в 50 – 80% случаев отмечается ожирение. Риск развития избыточного веса в 2 – 3 раза выше у пациентов с поликистозом яичников в отличии от здоровых женщин. Абдоминальное ожирение, также называемое висцеральным, тесно связано с метаболическими нарушениями, такими как инсулиновая резистентность, нарушение толерантности к глюкозе, нарушение липидного обмена, метаболический синдром, сахарный диабет 2 типа с синдромом поликистоза яичников.

 

Эндокринные заболевания при поликистозе яичников могут быть связаны с ожирением. Повышение уровня андрогенов у пациентов с синдромом поликистоза яичников может спровоцировать накоплению абдоминальной жировой ткани, увеличению висцерального жирового слоя, что может усугубить развитие резистентности к инсулину, а также и к гиперинсулиемии. В то же время инсулин также способствует стимулированию секреции андрогенов, тем самым еще больше усугубляя развитие гиперандрогенемии, синдрому поликистоза яичников, тем самым образуя порочный круг.

 

Помимо всего описанного выше, у женщин, страдающих синдромом поликистоза яичников, жировая ткань функционирует не стандартно. Проявляются данные нарушения в виде резистентности к катехоламинам, снижение чувствительности к инсулину, не правильная секреция липовоспалительных факторов, которые также способствуют развитию ожирения и усугубляют состояние самого организма. снижая функциональную сопротивляемость к другим патогенным факторам.

 

В связи с наличием всех вышеперечисленных нарушений, женщинам, страдающим поликистозом яичников, необходимо обратить внимание на применение методов стандартизированной терапии с научным подходом в лечении ожирения, в строгом соответствии с предписаниями врача, для более быстрой и правильной коррекции.

 

Международный медицинский консультационный центр SEJIN