СТОИТ ЛИ ПУГАТЬСЯ ПОЯВЛЕНИЯ ШИШЕК ПОД КОЖЕЙ?

1

При появлении физического дискомфорта в теле, организм нам дает предупредительные сигналы. При таких ситуациях страшным является не сама болезнь, а отсутствие нашего внимания.

 

Ниже опишу данный недуг на примере одного из моих пациентов.

 

В прошлом месяце ко мне обратился один пациент и сообщил, что у него недавно появился непонятный зуд на коже, больше на ногах и он не знал как с ним бороться.

 

Вначале я ему порекомендовал обратиться к дерматологам. Далее если он ранее не проходил планово медицинский осмотр, то порекомендовал пройти полное медицинское обследование. В связи с наличием личных проблем, он не стал проходить полное обследование, а обратился только к дерматологу. После проведения лечения по рекомендация симптомы не регрессировали.

 

На прошлой неделе он вновь пришел ко мне, без предупреждения, и сообщил, что его теперь беспокоят не только зуд, но и боли в поясничной области, чувство разбитости в ночное время, лихорадка. Что же делать?

 

После консультационного приема он сразу же записался на обследование. После обследования (забора крови, компьютерной томографии грудной клетки, магниторезонансной томографии с усилением, ПЭТ-КТ, у пациента была обнаружена «Лимфома Ходжкина».

 

Злокачественные лимфомы чаще всего развиваются в возрасте от сорока до пятидесяти лет, а частота развития данных заболеваний у мужчин выше, чем у женщин. Сами лимфомы разделяются на: лимфому Ходжкина и не Ходжкинскую лимфому. Разница между данными лимфомами заключается в том, что имеются ли у пациента клетки Рида – Штергберга, а также продуценты раковых клеток.

 

Лимфоциты изначально являются ответственным отделом нашего организма и делятся на В-клетки, Т-клетки и NK-клетки.

 

Когда какая-то часть организма заражена патогенными агентами, рядом находящийся отдел организма с лимфоцитами начнет тут же бороться с чужеродными микроорганизмами.

 

Разделение лимфоцитов проводится следующим образом:

В-клетки — производят иммуноглобулины для борьбы с патогенами и их уничтожения.

Т-клетки — выделяют клеточные гормоны, которые устраняют инвазивные патогенные факторы.

NK-клетки — являются естественными клетками убийцами, которые в основном атакуют раковые клетки и вирусы.

 

Но когда лимфоциты поражаются или дифференцируются в неконтролируемые мутантные клетки, они могут превратиться в лимфому. Данная опухоль может расти в любой части человеческого тела, потому что сами лимфоциты находятся по всему нашему телу.

 

Лимфома

      СИМПТОЫ ЛИМФАТИЧЕСКОГО РАКА.

 

Лимфатический рак на ранних стадиях может протекать бессимптомно, с незначительными симптомами. К примеру, у пациента может появиться необъяснимый зуд, которому не придают сильного значения, в следствии чего они и не подозревают о наличии заболевания.

 

 

ОБЩИЕ СИМПТОМЫ ЛИМФАТИЧЕСКОГО РАКА.

 

1.ЛИХОРАДКА. Внезапная и беспричинная лихорадка.

 

  1. НАЛИЧИЕ ПОДКОЖНЫХ ШИШЕК. Необъяснимое увеличение лимфатических узлов, болезненных на ощупь, подвижные, чаще появляются на шее, подмышках.

 

  1. ЗУД. Сыпь на коже, постоянный зуд.

 

  1. ПОТЛИВОСТЬ. Ночные поты.

 

  1. КАШЕЛЬ. Постоянный кашель, хрипы.

 

  1. ПОТЕРЯ ВЕСА. Потеря веса составляет более 5% от общей массы в течении 3-х месяцев. Частое чувство усталости.

 

При этом необходимо помнить, что не все лимфомы являются раковыми заболеваниями. К не раковым заболеваниям относятся острый и хронический лимфаденит, туберкулез лимфатических узлов и другие. При данных заболеваниях происходит гиперплазия лимфатических узлов, которые не требуют специального лечения. Данные заболевания также называют «лимфома»

 

 

ДОБРОКАЧЕСТВЕННОЕ И ЗЛОКАЧЕСТВЕННОЕ УВЕЛИЧЕНИЕ ЛИМФАТИЧЕСКИХ УЗЛОВ.

 

Многие люди после проведения плановых медицинских осмотров, при обнаружении увеличенных лимфатических узлов, беспокоятся, что узел может быть злокачественным. Особенно пугает людей появление шишки на шее и задаются вопросом: «Шишка на шее опасна

На самом деле не стоит так переживать, так как доброкачественные и злокачественные лимфатические узлы можно легко различить.

 

 

КАК РАЗЛИЧИТЬ ДОБРОКАЧЕСТВЕННЫЕ И ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫЕ ЛИМФАТИЧЕСКИЕ УЗЛЫ?

 

Доброкачественные лимфатические узлы после появление медленно уменьшаются и восстанавливают свои размеры по мере улучшения состояния. Злокачественные лимфатические узлы однажды появившись не уменьшаются, а становятся лишь больше и больше.

 

 

БОЛЕЗНЕННОСТЬ ЛИМФАТИЧЕСКИХ УЗЛОВ.

 

Злокачественные лимфатические узлы на ранних сроках, с размером от 1 – 2 см, как правило безболезненны, а доброкачественные узлы такого размера обычно болезненны. При дальнейшем росте злокачественного лимфатического узла, наличие боли неизбежно.

 

 

ОБСЛЕДОВАНИЕ НА ЛИМФОМУ.

 

При появлении шести симптомов, описанных выше, обязательно будьте внимательны, особенно если у Вас высок риск развития лимфатического рака. К такой категории людей относятся пациенты, применявшие в течении длительного периода времени иммунодепресанты, также проводилась трансплантация органов, люди с вирусом иммунодефицита человека и другими.

 

Пациентам рекомендуется сделать биопсию. При наличии признаков злокачественности, незамедлительно начать лечение. К методикам диагностики относятся биопсия, анализ крови, визуализация и исследование костного мозга.

 

 

БИОПСИЯ.

 

Как видно из названия, проводится хирургическое иссечение опухоли и сдача на гистологический анализ.

 

 

АНАЛИЗЫ КРОВИ.

 

У больных лимфоидным раком наблюдается нарушение количественного содержания форменных элементов крови. К таким изменениям относятся лейкоцитоз, увеличение уровня эритроцитов, тромбоцитопения.

 

 

БИОХИМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КРОВИ.

 

При лимфоидном раке необходимо исследовать кровь на функцию печени, почек и концентрации электролитов.

 

 

РЕНТГЕН ГРУДНОЙ КЛЕТКИ.

 

Исследование грудной клетки на наличие опухолевого поражения.

 

 

УЗИ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ.

 

Данное исследование проводится с целью проверки состояния органов брюшной полости. При подозрении на инвазию клетками лимфатического рака, необходимо выполнить пункцию, и провести гистологическое исследование.

 

 

КОМПЬЮТЕРНАЯ ТОМОГРАФИЯ.

 

Необходимо провести обследование грудной клетки, брюшной полости, полости таза и других, для обнаружения наличия опухолевых узлов в тканях.

 

 

ПУНКЦИЯ КОСТНОГО МОЗГА.

 

Клетки лимфатического рака также могут проникать глубоко в костный мозг. Для подтверждения диагноза необходимо провести также пункционную биопсию костного мозга и подтвердить гистологическим заключением.

 

Благодаря вышеуказанной информации, у многих появится общее представление о заболевании, и при наличии каких-либо симптомов заболевания Вы сможете ориентироваться по дальнейшей тактике действий.

Международный медицинский консультационный центр SEJIN