КАК ПРОЯВЛЯЕТСЯ РАК ГРУДИ?

1

     Рак груди – это злокачественная опухоль, которая образуется из эпителиальной ткани груди. Ожирение, частое употребление продуктов с высоким содержанием жиров и регулярное использование гормоносодержащих средств увеличивает риск развития рака груди. В большинстве случаев рак груди более часто выявляемая патология в сравнении с раком матки.

 

Для предотвращения развития рака груди нам необходимо правильно понимать сами симптоматические проявления данного заболевания. Они выглядят следующим образом:

 

 

  1. ПАГУБНОЕ ДЕЙСТВИЕ РАКА ГРУДИ НА ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА.

 

 

Рак молочной железы у человека может привести к развитию серьезного стрессового состояния. В зависимости от экономической ситуации, культурных особенностей все пациенты имеют разную психологическую устойчивость. Основным проявлениями заболевания являются тревога, депрессия, пессимизм.

 

В тревожном состоянии пациент эмоционально не стабилен. У женщин наблюдается учащение сердцебиения, бледность лица и другие симптомы. При депрессивных состояниях пациенты испытывают тревогу, страх, плохо выдерживают умственную нагрузку, негативно относятся к окружающим, часто плачут, страдают бессонницей и сильно обеспокоены экономическим состоянием.

 

Сам рак груди может привести к развитию множества заболеваний, к которым чаще относятся сердечно-сосудистые заболевания, нарушения обменных процессов в костной ткани, сахарный диабет и другие. Сердечно-сосудистые нарушения развиваются в связи с чрезмерной эмоциональностью. Препараты, применяемые в лечении рака груди также пагубно влияют на сердечно-сосудистую систему.

 

Химиотерапия является основным методом лечения рака груди, которая также приводит к нарушению трофики костной системы. Позже данное лечение приводит к уменьшению массы бедренных костей, хрупкости костей поясничного отдела, а также отмечается высокое содержание кальция в крови. Большинство пациентов с раком груди страдают ожирением, а также у таких людей отмечается нарушение метаболизма глюкозы. Все имеющиеся изменения являются предпосылками к развитию диабета.

 

В последующем сахарный диабет может привести к развитию заболеваний печени, сердечно-сосудистых заболеваний и цереброваскулярных болезней, которые приводят к повреждению сетчатки глаза, головокружению и другим симптомам.

 

 

  1. СИМПТОМЫ РАКА ГРУДИ.

 

 

  • Типичные симптомы рака груди.

 

Наличие шишек в груди, неправильная форма груди, наличие твердых шишек различных размеров, асимметрия груди. Также чаще наличие образований отмечается в верхней части груди. Заболевание чаще встречается у женщин старше 30 лет, у которых имелись шишки в груди. При прорастании шишки в кожу, не стоит пытаться от него избавиться самостоятельно, так как это лишний фактор к прогрессированию заболевания.

 

  • Выделения из сосков.

 

Характер выделений зависит как от внутренних так и от внешних факторов, что отражается на цвете выделений, который могут быть светло-желтыми или молочно-белыми. При обследовании нажмите на сосок, для определения наличия выделений. Количество выделений может быть значительным, либо скудным. В большинстве случаев пациентки обращаются за медицинской помощью при наличии следов выделений на одежде.

 

 

  • Изменения кожи груди.

 

Отмечаются изменения кожи груди с наличием шишкообразных образований, изменением кожной поверхности, наличием эрозий, покраснением и припухлостью. У большинства из пациенток отмечается изменения по типу апельсиновой корки с отеком. Данные изменения означают о большом объеме опухоли, и серьезности заболевания. Чем меньше участки изменений, тем менее плотная опухоль и тем более глубокое поражение кожных покровов. Больная кожа сильно отличается от здоровой ткани и его легко отличить.

 

 

  • Увеличение подмышечных лимфатических узлов.

 

Отмечаются боль в подмышечной области с иррадиацией в плечо. Также бывают ощущения, как будто в подмышечной области зажат предмет.

 

 

  • Изменения в ареоле сосков.

 

При нормальных состояниях область сосков и ареолы симметричны. При прорастании рака в сосок, отмечается изменений формы соска и его вытянутость вверх, либо ассиметрия сосков. Они проявляются также в виде эрозий или наличия извилин в сосках. В тяжелы случаях образуются язвы. Соски также могут быть втянутыми.

 

 

  1. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ СИМПТОМЫ.

 

Отсутствие груди оказывает на пациентку большую психологическую нагрузку. После постановки диагноза многие пациенты не могут принять его, развивается апатия, появляется большая финансовая нагрузка, во многих случаях доходит до разрушения семейных отношений и другие. У людей также развивается постоянная тревога, увеличение веса, эндокринные расстройства. Такие нарушения приводят к ухудшению здоровья человека, а также снижают эффективность принимаемого лечения, что ведет к развитию и других осложнений.

 

 

  1. МЕТАСТАЗЫ В ЛЕГКИХ И ПЛЕВРАЛЬНОЙ ПОЛОСТИ.

 

Рак грузи – заболевание при котором высока вероятность метастазирования в легкие и плевральную полость. Метастазы в легких появляются в основном через лимфатические пути. Основными проявлениями наличия метастазов являются затрудненное дыхание, кашель, мокрота, кровохарканье и другие. Наличие метастазов в плевральной полости приводят к развитию болевого синдрома, выпячиванию грудины, а также развивается физическая слабость, быстрая утомляемость.

 

 

  1. СИМПТОМЫ СО СТОРОНЫ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА.

 

У пациентов с раком груди развиваются осложнения со стороны желудочно-кишечного тракта в результате применения химиотерапии. Наиболее серьезными из них являются тошнота, рвота и другие. Длительно не прекращающаяся тошнота и рвота приводит пациента к отказу от лечения и питания. Такие эффекты пагубно влияют на сам процесс лечения и выздоровление.

 

 

  1. МЕТАСТАЗЫ В ГОЛОВНОЙ МОЗГ.

 

Метастазы рака груди в головной мозг по частоте уступают лишь метастазам в легкие. Наличие опухоли в головном мозге может привести к развитию гидроцефалии, отеку мозга, повысит внутричерепное давление. Такие изменения могут привести к развитию двигательной афазии, замедления поведенческих реакций, отсутствию внимания, сдержанности, подергиваний или паралича лица и другим симптомам. Наличие метастазов в головной мозг может привести к развитию сильных головных болей, головокружению, тошноте, неукротимой рвоте, психическим нарушениям.

 

 

  1. МЕТАСТАЗЫ В КОСТНУЮ ТКАНЬ.

 

Метастазы в кости – одна из основных метастатических поражений при раке груди. В основном поражаются позвонки и тазовые кости. При наличии метастазов, болевые синдромы чаще проявляются в ночное время. Места развития болевого синдрома не фиксированы. Наличие метастазов в костной ткани приводит к развитию деформации, нарушению его функциональных процессор, ограничению двигательной функций. Наличие метастазов в основание черепа приводит к сдавлению нервных стволов, которые могу привести к развитию паралича конечностей.

 

 

  1. МЕТАСТАЗЫ В ПЕЧЕНЬ.

 

Метастазы в печени появляются в основном на поздних стадиях рака груди. На ранних стадиях функция печени не нарушена. На поздних стадиях у пациента развивается вздутие живота, потеря в весе, лихорадка, отсутствие аппетита и другие симптомы. На более поздних стадиях развивается асцит, снижение температуры тела и другие.

 

 

  1. БОЛЕВОЙ СИНДРОМ.

 

На ранних стадиях боль не столь очевидна, часто она проявляется в виде тупой боль, покалывания. На поздних стадиях болевой синдром усиливается, также увеличивается его продолжительность. При наличии болевого синдрома обязательно обратитесь за специализированной медицинской помощью.

 

 

  1. МЕТАСТАЗЫ В КОЖЕ.

 

После появления метастазов в внутренних органах, они также появляются и в коже. Узловые образования появляются на коже груди, конечностях и других частях тела. Цвет кожи над узелками не изменяется, на ощупь твердые и расположены в эпидермисе. Метастазы в коже появляются обычно в у людей среднего и пожилого возраста. Обычно метастазы в коже появляются через 3 – 4 года после диагностирования рака груди.

 

 

  1. ПРОФИЛАКТИКА РАКА ГРУДИ.

 

  • САМОКОНТРОЛЬ.

 

После каждого завершения менструального цикла девушкам рекомендуется самостоятельно проверять грудь. Женщинам среднего и пожилого возраста рекомендуется регулярное наблюдение в лечебных учреждениях. Также женщинам рекомендуется регулярно заниматься самообразованием, с осторожностью принимать гормональные препараты, использовать товары медицинского назначения. Гормональные препараты могут нарушить функцию эндокринной системы, что может спровоцировать развитие рака груди.

 

 

  • ПРАВИЛЬНЫЕ ЖИЗНЕННЫЕ ПРИВЫЧКИ.

 

Рекомендуются ежедневные физические упражнения, избегать развитие ожирения, следить за регулярностью стула, своевременно родить ребенка, предотвратить частоту абортов. Во время сна уберите бюстгальтер, расслабьте грудь.

 

 

  • ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ.

 

Снизьте употребление жирного, продуктов, приготовленных на гриле. Употребление жирных продуктов увеличивает риск накопления экзогенного жира. Чаще употребляйте овощи: кукурузу, пекинскую капусту, белые грибы, морковь, помидоры, зелень и другие овощи. Также очень полезны фрукты: клубника, инжир, цитрусовые; морепродукты: черепахи, осьминоги, трепанги и другие. Обязательно необходимо исключить вредные привычки: курение, употребление алкоголя. Табак содержит десятки вредных веществ, которые способствуют развитию рака молочной железы.

 

 

  • ПОДДЕРЖИВАЙТЕ ХОРОШЕЕ НАСТРОЕНИЕ.

 

 

Старайтесь всегда находиться в эмоционально стабильном настроении. Чрезмерные стрессы и беспокойство легко приводит к расстройству работы эндокринной системы. Сохранение гнева в течении длительного периода времени также может вызвать развитие рака груди. Подберите для себя правильное поведение, чтобы снизить длительное проявление депрессии, гнева и других негативных эмоций. Старайтесь всегда поддерживать спокойное психологическое состояние. Старайтесь рано ложиться спать.

Международный медицинский консультационный центр SEJIN