ХРОНИЧЕСКИЕ ГОЛОВНЫЕ БОЛИ, ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ, ПОЧЕМУ НЕОБХОДИМО ПРОВЕРИТЬ УШИ?

головные боли

ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ, ГОЛОВНЫЕ БОЛИ проявляется у многих людей, которая может появиться внезапно, либо после физической работы, или психологической усталости и многих других факторов, провоцирует часто употреблять различные препараты. Лечение головокружения необходимо начинать с изучения этиологии его развития.

 

В настоящее время пациенты и на врачебных консультациях в поликлинических отделениях, и в интернете все чаще и чаще обсуждают проблемы повторяющихся синдромов головокружения. Многие из пациентов целенаправленно даже обращаются за медицинской помощью для того, чтобы пройти КТ или МРТ головного мозга. В большинстве случаев выставляется диагноз «цервикальный спондилез», «цереброваскулярное заболевание», «недостаточность мозгового кровообращения», «церебральная ишемия», «последствия инфаркта головного мозга» и другие. В последующем, после выписки из больниц, пациентов вновь беспокоят данные жалобы и заболевание рецидивирует с появлением симптомов тошноты, рвоты, сердцебиения, стеснения в груди и другими симптомами, провоцирующими в дальнейшем развитие более сильных головных болей. При повторяющихся симптомах головокружения, головных болей, проверьте уши!

 

Ухо является основным органом, отвечающим за равновесие человеческого тела. Вестибулярная функция внутреннего уха более важна при движении. Уши, глаза и проприоцептивная чувствительность являются основными органами для поддержания равновесия человеческого тела. Функционирование этих трех органов различно в разных условиях окружающей среды. Наиболее тесно связана с двигательной активностью вестибулярная система, скрытая во внутреннем ухе, и по размеру составляет всего 2-3 мм. Для определения истинной причины развития головокружений не достаточны лишь тесты, необходимы также и специализированные тесты на функцию вестибулярного аппарата.

 

 

головокружение1

 

Согласно существующим отечественным и зарубежным исследованиям и данным статистики, около 70% головокружений вызвано нарушением функций вестибулярного аппарата, и не связана с патологией головного мозга. Заболеваниями, которые приводят к развитию головокружения могут быть: 1. Доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение, также известное как отолит. 2. Мигрень в связи с нарушением функции вестибулярного аппарата, при этом не у всех могут быть симптомы головных болей. 3. Болезнь Меньера, также известная как синдром Меньера. Также имеются и другие заболевания, связанные с нарушением функции внутреннего уха.

Поэтому при наличии повторяющихся симптомов головокружения, рекомендуется вначале обратиться в оториноларингологу, для диагностики функции внутреннего уха, как фактора причины головокружение и головной боли. При наличии специализированной клиники, будет правильным обращение именно в данное отделение, по такому принципу как в нашем госпитале.

Международный медицинский консультационный центр SEJIN