ИГЛОТЕРАПИЯ С ПРОГРЕВАНИЕМ В ЛЕЧЕНИИ ДИАБЕТИЧЕСКОЙ НЕВРОПАТИИ.

!)))Анкилозирующий спондилит

Сахарный диабет – это группа заболеваний, развивающихся взаимодействием генетических и экологических факторов. Основной причиной стойкого повышения уровня глюкозы крови является гипергликемия, обусловленная недостаточной секрецией инсулина или нарушением действия инсулина, а также снижением чувствительности клеток-мишеней к инсулину, сопровождающаяся нарушением обмена сахара, белка, жира, электролитов в сочетании с другими заболеваниями. В связи с плохим контролем уровня глюкозы, недостаточным пониманием серьезности заболевания и его опасностей, частота различных осложнений сахарного диабета постоянно растет. Среди основных мишеней данных осложнений является периферическая нервная система, в результате повреждений которой развиваются сенсорные нарушения.

 

Симптоматически у пациентов заболевание проявляется в виде болевого синдрома, онемения, ощущений холода и жжения в конечностях, по типу синдрома перчаток, синдрома чулков, которые постепенно прогрессируют от кончиков пальцев конечностей до туловища. Поражение мотонейронов проявляется в виде снижения мышечного тонуса, снижения силы, в тяжелых случаях даже с развитием атрофии мышц, язвами, гангреной, ведущей к ампутации конечностей. Диабетическая невропатия серьезно влияет на качество жизни пациентов, становясь основной причиной инвалидизации пациентов. Необратимость развивающихся изменений наносят серьезные психические расстройства у пациентов. Современная медицина не имеет специальных методов лечения диабетической полинейропатии, в большинстве случаев данное лечение направлено на контроль метаболических изменений и назначение симптоматического лечения различных неврологических нарушений.

 

Диабетическай невропатия – это понятие введенное в современной медицине. В старых трактатах традиционной китайской медицины нет записей об этом заболевании. В древних трактатах китайской медицины имеются записи о том, что  «болезнь жажды» сопровождается в последующем болевыми синдромами в руках и ногах, чувством онемения, слабостью в конечностях и другими синдромами. Такие синдромы в китайской медицине ранее относились к таким изменениям как «застой крови», «онемение», «сосудистая артралгия», «параличи» и другие. В древних медицинских книгах имеются множество статей, в которых описаны симптомы и патогенез развития периферической невропатии на поздних стадиях заболевания. В одной книге описано развитие заболевания до стадий нарушения функций селезенки и почек, когда отмечаются развитие атрофических изменений в мышцах нижних конечностей и суставов. Также описаны патогенез развития почечной недостаточности с развитием сухости во рту, сухостью в глазах, снижением либидо, раздражительностью, болью в кончиках пальцев конечностей. Также имеются описания, что болезнь в течении длительного периода времени приводит к нарушению функции ци и крови, которая приводит к скоплению мокроты в венах, приводящих к повторному развитию заболевания. Описанные методики лечения с утолением жажды, устранением хронического застоя в венах, устранении застоя ци и крови не приводят к значительному улучшению состояния. Сам патологический процесс развития дистанционной диабетической невропатии – процесс длительный и если они начали развиваться, то в последующем их трудно вылечить.

 

Ввиду высокой частоты выявления осложнений, недостаточным эффектом лечебных мероприятий, а также высокой степенью инвалидности, применение имеющихся методов традиционной китайской медицины являются наилучшим, простым и эффективным методом лечения. Применение акупунктуры и прижигания нацелены на устранение отдельных синдромальных проявлений заболевания. Воздействие на акупунктурные точки с глубоким прогреванием способствуют восстановлению функции внутренних органов. Метод акупунктуры прогревающей иглы – это вид терапии в традиционной китайской медицине, при котором введенная игла обертывается моксой и нагревается. Данная терапия восстанавливает циркуляцию ци, стабилизирует энергию ян, восстанавливает проходимость каналов меридиан, регулирует кровообращение, восстанавливает энергетический баланс инь и ян, а также нормализует функцию внутренних органов.

 

В одном из древних трактатов «Канон таинственной сути» описано, что застой крови в сосудах может привести к скоплению жара. Прижигания могут восстановить циркуляцию ци и восстановить здоровье, путем рассеивания мокроты, устранения застоя. Согревающая иглотерапия оказывает не только акупунктурный эффект, но и согревает более глубокие участки каналов меридиан, восстанавливая их транспортную функцию. Такие процедуры могут не только восстанавливать циркуляцию ци, но и крови, а также регулируют баланс инь и ян внутренних органов. Такое восстановление деятельности организма имеет сразу два положительных эффекта – согревание органов и систем, а также восстановление их трофики, а также восстановление функционирования всех двенадцати меридианов.

 

Диабетическая невропатия

Использование иглорефлексотерапии с прогреванием является процедурой для общего укрепления организма, ускорения кровообращения, стимулирования метаболизма в тканях, а также восстановления работы нервной системы. Такой лечебных эффект и приводит к восстановлению чувствительности в конечностях, регрессу болевого синдрома, чувства зябкости и онемения. В сравнении с простой иглотерапией, иглотерапия с прогреванием показывает большую эффективность, а также восстанавливает трофику и обладает согревающим эффектом. Данная процедура особенно эффективна для устранения симптомов зябкости в конечностях, а также и устранения болевого синдрома.

 

Иглотерапия с прогреванием является ускорителем для самовосстановления организма, а также хорошим стимулятором для восстановления кровообращения, улучшения процессов метаболизма в тканях и органах, ускоряет восстановление нервной системы, в сравнении с обычной иглотерапией. Данные процедуры особенно эффективны при лечении диабетической невропатии с целью уменьшения холодных болей в нижних конечностях.

 

Международный медицинский консультационный центр SEJIN