СЕКРЕТЫ КИТАЙСКОЙ МЕДИЦИНЫ В БОРЬБЕ С ПОБОЧНЫМИ ЭФФЕКТАМИ ЛУЧЕВОЙ И ХИМИОТЕРАПИИ.

IMG_2354

В современном мире лечение злокачественных опухолей с применением таргетной, иммунной, химиотерапии остается наиболее распространенным методом лечения. Химиотерапия представляет собой уничтожение или ингибирование раковых клеток путем введения некоторых цитотоксических химиопрепаратов. Применяемые химиотерапевтические препараты убивая раковые клетки, также наносят большой вред здоровым клеткам человеческого организма, вызывая развитие различных побочных реакций.

 

 

КАКОВЫ ОСНОВНЫЕ ПРОЯВЛЕНИЯ ПОБОЧНЫХ ЭФФЕКТОВ ХИМИОТЕРАПИИ?

 

Основными клиническими проявлениями являются утомляемость организма, слабость в нижних конечностях, одышка, повышенное потоотделение и плохой сон по ночам. Среди всех побочных реакций наиболее распространенными являются тошнота и рвота, которая составляет от 65% до 85% случаев. При применении цисплатина, развитие тошноты и рвоты наблюдается почти в 100% всех случаев терапии. Сильная рвота может вызвать обезвоживание организма, нарушение электролитного баланса, развитие слабости и потерю веса, которое в последующем значительно снижает качество жизни человека. Некоторые химиотерапевтические препараты также подавляют костный мозг, что проявляется в количественном отношении снижение лейкоцитов после химиотерапии, а также и количества тромбоцитов.

 

Не стоит недооценивать эти побочные эффекты, так как они вызывают развитие не только дискомфорта в теле пациента, но и могут повлиять на психологию пациента, его уверенность в правильности лечения, а в тяжелых случаях могут привести к отсутствию положительных эффектов, либо даже к ухудшению состояния пациента.

 

 

КАК РЕШИТЬ ДАННУЮ ПРОБЛЕМУ С ПОМОЩЬЮ ТРАДИЦИОННОЙ КИТАЙСКОЙ МЕДИЦИНЫ?

 

Китайская медицина считает, что развитие онкологических заболеваний связано с дисбалансов во внутренних органах, балансом инь и ян, нарушением циркуляции крови, воздействием на организм шести патогенных факторов (ветра, холода, жара, сырости, сухости и огня), скопление в организме токсинов, мокроты, частого гнева, приводящего к развитию в организме застоев провоцируют развития онкологических заболеваний. Основным фактором патогенеза в развитии онкологических заболевания является дефицит в функции внутренних органов, а также стагнация ци, крови и нарушение баланса инь и ян.

 

Принцип лечения должен состоять на основе устранения из организма токсинов, восстановление циркуляции ци, работы желудка, а также регулирование функции селезенки и желудка, как единого иммунного комплекса, которые являются источниками энергии ци, крови и поддержания правильной функции ци в организме.

 

Хотя традиционная китайская медицина не может быстро убрать опухолевое образование, она может замедлить его дальнейшее развитие, а также контролировать и задерживать рост опухоли.

 

В применяемых схемах лечения с использованием методов традиционной китайской медицины, рекомендуется использовать лекарственные препараты китайской медицины до и после прохождения химиотерапии. Лекарственные препараты должны подбираться под каждого пациента индивидуально, которые будут восстанавливать и укреплять функционирование здоровых органов и систем организма, в то же время будут оказывать противоопухолевый эффект. Восстановление циркуляции ци улучшит и прогноз самого лечения. Целью назначения лекарственных препаратов традиционной китайской медицины является восстановление циркуляции ци, восполнение кровяного состава, тонизирования почек, стимулирования кроветворной системы пациента, для усиления роли крови в борьбе с заболеванием, а также и белых кровяных телец.

 

 

ПРИМЕНЕНИЕ КИТАЙСКОЙ МЕДИЦИНЫ В ЛЕЧЕНИИ ОНКОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ИМЕЕТ СЛЕДУЮЩИЕ ПРЕИМУЩЕСТВА:

 

  1. СНИЖЕНИЕ СИМПТОМАТИЧЕСКИХ ПРОЯВЛЕНИЙ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Восстанавливает жизненные показатели функционирования организма, снижает симптомы дискомфорта, таких как усталость, отсутствие аппетита, помогает восстанавливать функции органов самого организма.
  2. УЛУЧШАЕТ ТОЛЕРАНТНОСТЬ К ПРИМЕНЯЕМОЙ ХИМИОТЕРАПИИ. Мы знаем, что в обычной практике адъювантная или паллиативная химиотерапия проводится около 6 курсов, что занимает довольно продолжительный период времени. Многие пациенты после приема лекарственных препаратов традиционной китайской медицины, чувствуют восстановление физической активности, улучшается аппетит, а также восстанавливается показатели состава форменных элементов крови. При улучшение толерантности к лучевой и химиотерапии, данные виды лечения могут быть завершены с большим успехов для пациента. Время приема лекарственных препаратов китайской медицины обычно варьирует от состояния пациента и может продолжаться от 5 дней до 1 – 2-х месяцев.
  3. ВОССТАНОВЛЕНИЕ ФУНКЦИИ ОРГАНИЗМА В ЦЕЛОМ. Характерной особенностью лечения онкологических заболеваний методами китайской медицины заключается в том, чтобы регулировать функцию всего организма в целом, путем восстановления функции всех органов на основе дифференциации всех имеющихся симптомов и синдромов. Данная практика способствует восстановлению баланса инь и ян, восстанавливает циркуляцию ци и крови, поэтому широко используется в клинической практике.

 

Клинические данные показали, что применение методов традиционной китайской медицины при снижение лейкоцитов поле химиотерапии, способствуют быстрому его количественному восстановлению, а также восстанавливается и количество эритроцитов и тромбоцитов, что проявляется улучшением общего самочувствия пациентов.

 

Международный медицинский консультационный центр SEJIN