КАК ЛЕЧИТЬ МУЖСКОЕ БЕСПЛОДИЕ

67468!!))) Мужское бесплодие

ВАРИКОЦЕЛЕ (Varicocele, VC) относится к заболеваниям сосудистой системы, связанной с расширением и извитостью гроздьевидного сплетения семенного канатика, в связи с чем развивается застой крови. Чаще встречается данное заболевание у молодых людей. Вены семенного канатика распространяются как дождевые черви, огибающие мошонку, которая при чрезмерной развитости приводит к повышению температуры яичек и повышает давление в венах семенного канатика, что нарушает в последующем эндокринную функцию яичек и микроциркуляцию. Данные изменения приводят к повреждению яичек и придатков, что в последующем ведет к нарушению сперматогенеза и в 25% ~ 40% случаях развивается мужское бесплодие.

 

Описания данного заболевания встречаются и в традиционной китайской медицине под названием «паховая грыжа», «венозный узел» и друге. В последние годы, с постоянным углубленным изучение данной патологии, а также применением новейших методик традиционной китайской медицины в лечении данного заболевания, выявлены большие преимущества лечения бесплодие у мужчин методами китайской медицины. Данные исследования заключаются в следующем.

 

 

  1. ЭТИОЛОГИЯ И ПАТОГЕНЕЗ.

 

На основе теории традиционной китайской медицины о взаимосвязи между каналами меридиан с внутренними органами, и зависимости циркуляции ци и крови с функцией яичек и придатков, выделены несколько теорий патогенеза данного заболевания. Один из профессоров традиционной китайской медицины считает, что причины бесплодия у мужчин является  застой печени приводящая к развитию застоя в каналах меридиан, что в последующем приводит к нарушению экскреторной функции почек. Дефицит ци почек приводит к развитию дисплазии в семенных канатиках, нарушая тем самым морфологическую структуру канальцев, ведущую вновь к застою ци и крови. В связи с недостаточностью кровообращения нарушается и спермограмма, приводящая в итоге к бесплодию. Другой из врачей древности говорил, что основной патогенетический фактор связан с нарушением функции печени и почек одновременно. Нарушение функции каналов меридиан приводит к дефициту ци почек, которая приводит к застою в печени и нарушает микроциркуляцию, что приводит к нарушению гемопоэза. Недостаточность зрелой крови приводит к недостатку инь почек, что приводит к развитию застоя крови и его дефициту. Также во многих случаях бесплодие может быть связано с врожденной аномалией, факторов окружающей среды, эмоциональными перенапряжениями и другими факторами.

Исходя из вышеуказанных теорий, частота развития мужского бесплодия при варикоцеле неотделимо взаимосвязана с почечной недостаточностью и стагнацией в почечном канале меридиан, приводящему к развитию застоя в печени.

 

 

  1. ДИАЛЕКТИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ

 

В настоящее время не существует единого стандарта для дифференциальной диагностики. Лечение мужского бесплодия при варикоцеле проводится несколькими методами в традиционной китайской медицине. Разные эксперты предложили на основе разного клинического опыта предложили различные методики классификации. Среди всех теории один из врачей предложил разделение заболевания на : 1) синдром сырости и стаза жара,  2) застой холода в печени, 3) стагнация крови и дефицит печени  и почек. Другие врачи предложили разделить синдромы в зависимости от стагнации крови и дефицита ци. Существует пять типов классификации: дефицит почек, застой крови, сырость и стаж жара, застой холода и инь. Считается, что синдромы обычно имеют смешанных характер, при котором каждый является причиной и следствием другого патологического механизма.

 

 

  1. КАК ЛЕЧИТЬ МУЖСКОЕ БЕСПЛОДИЕ МЕТОДАМИ КИТАЙСКОЙ МЕДИЦИНЫ.

 

  • ПРЕПАРАТЫ ДЛЯ ПРИЕМА ВНУТРЬ С ПОЗИЦИИ ТРАДИЦИОННОЙ КИТАЙСКОЙ МЕДИЦИНЫ.

 

При подборе лекарственной терапии многие отдельно обсуждали печень и почки, принимая во внимание характеристики развития застоя ци и крови, влажного жара и других патогенетических факторов, при котором достигли хороших результативных эффектов. Один из врачей предложил применение препарата ”Jiajujing” состав которых был подобран на основе данных патогенетических факторов, приводящих к развитию почечной недостаточности, стагнации жара. При лечении были отобраны 70 пациентов. Все разделены на две группы, по 35 человек в каждой. После 3 месячного курса лечения проводился сравнительных анализ качества спермы и было обнаружено, что процент нормальных сперматозоидов в исследовательской группе было значительно выше, чем в контрольной. Другой из врачей делал акцент на почечной недостаточности, приводящей к застою ци и назначал отвары трав при лечении пациентов в 100 случаях. Курс лечения составил 3 месяца. Эффективность проведенного лечения достигла 93% случаев. Другая группа врачей проводила лечение, основываясь на застое в печени, приводящего к нарушению микроциркуляции. Лечение назначалось на основе дифференцировки всех имеющихся синдромов и симптомов. Для восполнения дефицита инь печени и почек назначали «zuoguiwan», «danshenyin», а при застое печени и слабости селезенки назначалась терапия препаратами «zhongzhongyi». Также назначались ряд отваров, которые восстанавливали функцию печеночного канала меридиан. В состав препаратов входили кодонопсис мелковолосистый, атрактилис большеголовый, клопогон вонючий и другие. Данные препараты регулируют функцию селезенки и желудка, восполняют ци. Курс лечения длится 4 недели. После пройденных 24 недель, общая эффективность составила 86,67%. Также применялась терапия на основе дефицита ци почек и стагнации ци и крови. После пройденного трехмесячного лечения, в 33 случаях показатель эффективности составил 87,8%. В другой группе пациентов, состоящих из 62 случаев, разделенных на 2 группы, проводилось лечение с применением отваров трав, восстанавливающих функцию почек, стимулирующих кровообращение, и устраняющих стаз крови. В контрольной группе просто проводилось оперативное вмешательство с лигированием вен. Данные результатов лечения контролировались через 3 месяца после пройденного лечения. В исследовательской группе соотношение сперматозоидов было значительно лучше в сравнении с группой, прошедшей оперативное вмешательство.

 

3.2. ЛЕЧЕНИЕ ИГЛОТЕРАПИЕЙ.

 

Применение методов иглотерапии в лечении бесплодия, связанной с развитием варикоцеле является еще одним способом в традиционной китайской медицине. Воздействие проводилось на точки “guanyuan”, “qihai”, “zhongji”, “sanyinjiao”, “zusanli” и другие активные точки. После пройденного лечения отмечено восстановление циркуляции ци и крови. При лечении 32 случаев бесплодия, связанных с развившимся варикоцеле, отмечено улучшение спермограммы после 2 курсов лечения по 10 дней каждый. Отмечено улучшение выживаемости сперматозоидов, их плотности, время сжижения и других показателей. Другим врачом, при лечении 94 случаев бесплодия, была также использована иглотерапия с прогреванием рукоятки иглы с помощью моксы. Игла удерживалась в течении 30 минут. После пройденных 2 курсов лечения в 71 случае было полное восстановление спермограммы, в 15 случаях заметное улучшение, в 8 случаях отсутствие эффективности. Общая эффективность составила 91,5%. При воздействии на акупунктурные точки поясничной и крестцовой области в 60 случаях, также отмечены удовлетворительные результаты.

 

 

  1. ДРУГИЕ МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ.

 

4.1.АПИТЕРАПИЯ.

 

В ряде случаев, после применения иглотерапии, также проводили воздействие пчелами. Курс терапии составлял 7 дней. Благодаря уникальному нейротрофическому воздействию естественного пчелиного яда, достигнуты высокие результативные эффекты в клинической практике.

 

4.2.  МАССАЖ.

 

Один из врачей считает, что ежедневное массирование мошонки перед сном в течении 20 – 30 минут, способствует восстановлению кровообращения, что оказывает значительное влияние на лечение бесплодия.

 

4.3. ПСИХОТЕРАПИЯ.

 

Пациентам, у которых выявлено варикоцеле, необходима высококвалифицированная психотерапия, для устранения тревоги и беспокойства. Хорошее психологическое состояние человека окажет значительный терапевтических эффект в лечении пациентов с бесплодием.

 

4.4. ФИЗИОТЕРАПИЯ.

 

Пациентам с бесплодием также можно использовать мошоночные бретели, либо плотное нижнее белье, или холодный компресс при повышении температуры, как один из вариантов физиотерапии.

 

 

  1. ВЫВОД.

 

В настоящее время проблемы с бесплодием, связанным с варикоцеле полностью не решены. Болезнь диагностируется в 15% случаях у мужчин подросткового возраста. Современная медицина использует в лечении в основном оперативное лечение, но многие из клиницистов обнаружили, что оперативное лечение не решает полностью данной проблемы с развитием в последующем бесплодия. Благодаря большому количеству клинических исследований отмечено, что традиционная китайская медицина оказывает значительную результативность в лечении данной патологии.

Международный медицинский консультационный центр SEJIN