Как правильно расчесывать волосы

1341

Расчесывание волос – это привычный ежедневный ритуал. А знаете ли вы, какую пользу может принести это действие вашему здоровью?

1 . Блестящие волосы.
Регулярно расчесывая волосы, можно активизировать обменные процессы в коже головы, это поможет волосам лучше получать питательные вещества. Мягкая стимуляция волосяных луковиц и кожи головы поможет улучшить циркуляцию крови и ускорит клеточный метаболизм. Усиление притока крови и подачи кислорода в кожу головы улучшит структуру волос, они станут блестящими, уменьшится ломкость волос и их выпадение.

2. Снятие усталости через волосы.
Через волосы можно очистить энергетические меридианы головы, улучшить циркуляцию крови в голове, обрести свежесть мыслей и уменьшить усталость. В работах по исследованию усталости у людей обнаружили, что легкий массаж пальцами кожи головы, а также области у края роста волос помогает расслабиться и снять симптомы усталости.

3. Профилактика простудных заболеваний.
Улучшение циркуляции крови в волосяных луковицах при правильном расчесывании и массаже может повысить способность организма противостоять холодам и предотвратить простуду.

4.Снижение артериального давления.
Массаж головы при помощи расчески способен стимулировать множественные нервные окончания, находящиеся в коже головы, что не только улучшает питание луковиц, нормализует секрецию кожного сала, помогает расслабиться и улучшить обмен веществ во всем организме, но также поможет снизить артериальное давление.

5.Положительное влияние на сон.
Как уже известно, расчесывание помогает очистить энергетические меридианы. Если вы страдаете от бессонницы, расчесывание волос перед сном поможет улучшить сон и вы проснетесь со свежей головой.

6. Положительное влияние при расстройствах памяти.
Обычное расчесывание волос и массаж головы, способны очистить меридианы головы, отрегулировать работу внутренних органов организма через стимуляцию периферической нервной системы. Так же это помогает улучшить функции мозга, за счет увеличения притока крови к голове. Улучшение доставки кислорода к головному мозгу может замедлить старение клеток головного мозга и будет профилактикой расстройств памяти.

7. Красота и молодость.
Расчесывание волос будет не только стимулировать кожу головы, но также поможет улучшить цвет лица и предотвратить появление новых морщин, так как оказывает укрепляющий эффект на кожу лица. Легкий массаж кожи головы при расчесывании поможет улучшить циркуляцию крови и уменьшить напряжение кожи головы, что может в свою очередь уменьшить отеки на лице.

Советы по расчесыванию:

1. Отдавайте предпочтение расческам или гребням из натуральных материалов – это позволит исключить образование статического электричества при расчесывании. При излишней сухости воздуха в помещении или на улице вы можете добавить несколько капель чистого оливкового масла в распылитель с водой и нанести на волосы и затем тщательно расчесать их.

2.Короткие волосы нужно расчесывать от корней к кончикам, а длинные наоборот от кончиков к корням очень аккуратно. При грубом и быстром расчесывании можно повредить волосы. Нежелательно расчесывать мокрые волосы, так как они будут вытягиваться и ломаться. Если волосы спутались можно втереть немного кондиционера в узел и затем осторожно расчесать.

3. Утром и перед сном - идеальное время для расчесывания волос и массажа головы. А также перед мытьем головы с шампунем, так как это поможет убрать загрязнения с корней волос и эффективней их удалить во время мытья.

Лечение парезов в Китае,  в Государственном научно-исследовательском госпитале при университете традиционной китайском медицины.

Международный медицинский консультационный центр SEJIN