Лечение инсульта и осложнений в виде недержания мочи.

недержание мочи

Недержание мочи является одним из наиболее распространенных последствий инсульта. В китайской медицине существует множество методов иглорефлексотерапии, применяемых в лечении синдрома недержания мочи в постинсультном состоянии. Основной принцип лечения данного заболевания заключается в восстановлении нейрональных связей между центрами головного, спинного мозга и детрузора мочевого пузыря методами иглотерапии.

Поражение располагается в кортикальном слое больших полушарий головного мозга, в кортикальном центре контроля мочеиспускания, то есть в центральной части лобной доли и в центре детрузора мочевого пузыря, а также в сенсорной области полового члена, в центре теменной доли. При поражении хотя бы одного из данных центров оно приводит к торможению рефлекторного пути спинного мозга. Традиционная китайская медицина имеет свои уникальные методы в лечении данных нарушений. Автор данной статьи изучил клинические отчеты за последние годы, обобщил их результаты и провел анализ современных методов лечения постинсультного недержания мочи с использованием методов традиционной китайской медицины, дающих результативные эффекты в лечении.

Лечение иглорефлексотерапией:

Современные врачи используют методы иглотерапии в лечении недержания мочи в постинсультном состоянии с помощью воздействия на активные точки меридиан мочевого пузыря, почек shaoyin, активной точке селезеночного канала меридиан taiyin, переднесрединный меридиан renmai. Воздействие на точки проводятся с целью активации каналов меридиан и из тонизации, так как основным патогенным фактором является снижение их функций. Некоторые врачи считают, что данное заболевание развивается в связи с нарушением контроля головного мозга, поэтому воздействие на основные центры головного мозга является основным принципом лечения с одновременным воздействием на периферические органы, которые показали высокую эффективность.

Воздействие на активные точки тела: Имеются несколько активных точек, таких как bohui, taixi, воздействием на которые можно добиться снижения болевого синдрома за счет правильного воздействия на данные точки.

Воздействие методом игло-нож: Использовался метод накаливания для лечения синдромов недержания мочи в постинсультном состоянии. Используются для проведения процедур иглы, изготовленные из нержавеющей стали и проводят иглотерапию в точку bohui, в области эпикраниального сухожильного шлема под углом, также делаются вращательные движения для усиления чувствительности, одновременно подтягивая иглу на себя.

Иглотерапия в активные точки на голове, теле с добавление электростимуляции: Используют иглотерапию в акупунктурные точки головы, тела с одновременным применением электроакупунктуры для лечение синдромов недержания мочи после инсульта.

Моксотерапия: Применение моксотерапии в лечении синдромов недержания мочи в постинсультном состоянии проводится в положении лежа на спине с обнаженной нижней частью живота. Подожженной полынной сигарой воздействуют на активные акупунктурные точки таким образом, чтобы кожа слегка покраснела, не доводя до ощущения жгучей боли. Данная терапия оказывает заметные эффекты в лечении синдрома недержания мочи. Процедура выполняется ежедневно.

Иглотерапия с прижиганием: Иглотерапия с прижиганием в лечении постинсультного недержания мочи.

Иглотерапия с применением лекарственных трав китайской медицины: Применение иглотерапии с прижиганием в верхних, средних и нижних активных точках с попеременным быстрым подергиванием и удерживанием иглы, а также применением лекарственной терапии.

Точечная терапия: Выполнялась акупрессура у пациентов с недержанием мочи в постинсультном состоянии. Акупрессура также выполнялась на мышцы тазового дна. Помимо акупрессуры также проводилась тренировка мышц тазового дна.

Метод аппликации: Применение лекарственных препаратов, пробуждающих головной мозг, в состав которых входят (альпиний остролистный, шелковица белая, аир злаковый, борнейская камфора, повилика китайская, малина, астрагал, окоченевшие шекопряды, куркума длинная, эвкалипт и другие). Применение пластырей с данными игредиентами оказывают болеутоляющее действие, восстанавливают сон, а также восстанавливают кровообращение.

Аурикулотерапия: Проводится также в лечении синдромов недержания мочи в постинсультном состоянии, что восстанавливает функцию почек, мочевого пузыря, мочеиспускательного канала. Процедура проводится ежедневно. Процедура проводится до покраснения кожи. После проведения процедуры отмечается значительное улучшение состояния человека.

Иглотерапия в область запястий и лодышки: Применение акупунктуры в область запястий и лодышки в лечении синдрома недержания мочи в постинсультном состоянии. Иглотерапия проводится с воздействием на активные точки с проникновением иглы под углом. Процедура проводится ежедневно, непрерывно в течении всего курса лечения. В результатах лечения отмечаются заметные эффекты.

Комплексное лечение: Применение комплексного лечения с использованием иглотерапии в область головы, электроакупунктуры, применение физиопроцедур оказывают значительный эффект в лечении синдрома недержания мочи в постинсультном состоянии.

Применение лекарственных средств китайской медицины: Имеются несколько клинических отчетов в лечении синдрома недержания мочи в постинсультном состоянии с применением лекарств китайской медицины, воздействующих в основном на почки и головной мозг. В состав лекарственных препаратов входят ворсянка японская, эвкоммия вязовидная, плоды дерезы, повилика китайская, лимонник китайский, плоды блестящей бирючины, ремнецветник паразитический, альпиний остролистный и другие. Основная тактика лечения в данном заболевании заключается в устранении застоя крови и ци с применением отваров Buyanghuanwu, а также снижения гиперактивности печеночного ян на основе дифференциации всех имеющихся синдромов и симптомов.

Вывод.

    В китайской медицине существует множество методов иглорефлексотерапии, применяемых в лечении синдрома недержания мочи в постинсультном состоянии, среди которых имеются точки с более частый воздействием, включающие в себя shenshu, baihui, zhongji, qihai, guanyuan, sanyinjiao и другие. У многих мнение, что в традиционной китайской медицине используют методы иглотерапии. В современной медицине, по данным исследований, лечение методами иглорефрексотерапии оказывает лучшую результативность, при котором восстанавливается контрольная функцию головного мозга, расположенных в лобной доле, на уровне ствола мозга, а также центры, контролирующие вегетативную нервную систему, главным образом детрузор мочевого пузыря, внутренний и внешний сфинктер мочевого пузыря. Основной причиной развития синдрома недержания мочи является гиперрефлексия детрузора мочевого пузыря и отсутствие контроля расслабления наружного сфинктера мочевого пузыря. Акупунктура напрямую регулирует функцию меридиана, циркуляцию ци и кровообращения, а также может оказывать хорошее лечебное воздействие на заболевание нервной системы. Несмотря на то, что эффективность данного лечения хорошая, но имеются также строгие научные доказательства статистических данных. В настоящее время основные доклады в основном сфокусированы на клинических исследованиях, а механизмы действий действительно не достаточно изучены. Существует множество методов акупунктурного лечения данного заболевания, но время лечения варьирует, что способствует клиническому применению.

Международный медицинский консультационный центр SEJIN